Повышен Са 125

Здравствуйте 🌹 . У моей мамы 1966 года рождения повышен Са 125. Показатели Са 125- 54,3. Может ли это быть рак? Несколько лет ей при обследовании говорили что у нее миома матки и киста левого яичника.

Болезни Сердечно сосудистой системы.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пр онкологических процессах СА-125 повышен намного больше, в 10, а то и в 100 раз. Такое значение СА-125 может говорить об эндометриоидной кисте. Можете протокол УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Екатерина, УЗИ назначе на субботу,сейчас я прикреплю анализы.

Увидела. По УЗИ нет подозрения на онкологию, не переживайте. Но в динамике сделать нужно на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Екатерина, спасибо ?

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение Са-125 говорит не только об онкологическом процессе, вероятно, есть эндометриоз. Так как при онкологии повышение онкомаркера в разы выше.
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком значении СА-125, нет, маловероятно, что раковый процесс.
С большей вероятностью, дело в самой кисте. Не исключено, что киста левого яичника эндометриодная. Если по УЗИ матки и придатков есть сомнения в том какая она, то необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. скорее всего у мамы эндометриоз и киста была эндометриоидная. са 125 повышен характернорно для эндометриоза либо из-за миомы.
при раке са 125 300 и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!Cа 125 повышен незначительно, повышение такое характерно при миоме матки, кисте или эндометриозу. При онкологии он намного повышается. Узи малого таза когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Галимат, УЗИ назначена на субботу. Анализы я прикрепила,что можете сказать по анализам??

онкологии у нее нет , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Галимат, спасибо ??

Здравствуйте, повышенные цифры не соответствует онкологии, поэтому не переживайте, из-за миомы и кисты да, это причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюльнара
Клиент

Мая, спасибо,успокоили?. А то переживаю очень сильно