Воспаленная область подбородка. Акне

Добрый день! Несколько лет беспокоит высыпание в области подбородка, постоянно краснота, воспаленные прыщики, черные точки, шелушение, подкожные воспаленные прыщи. За последние 2-3 года обращалась и лечилась у 3х дерматологов, постоянно назначали наружное лечение и ставили акне. Результата нет. Чуть подживает и снова воспаления. Краснота не уходит. Меняла разную уходовую по рекомендации врачей, параллельно лечебные крема/мази/гели. Периоды брали по эффекту порядка 4 месяцев, результата нет, далее меняли на что-то другое. Но проблема остается. По ЖКТ есть часто дискомфорт в кишечнике(вздутие в основном), за это время проходила дважды гастэроскопию-все нормально, анализы на кала на какие паразиты и флоры или что-то в этом роде, отклонений не было, анализы крови в норме, гормоны щитовидки и женские в норме, по гинекологии есть хрон эндометриоз, но на КОК проблема не уходила. Все эти анализы в течение срока лечение проходила, внутрь ничем не лечили проблему. Подскажите, какой чекап обновить по анализам прям по полной программе, чтобы понять где сбоит и найти лечение этой проблемы? На фото по картине на сегодня это среднее воспаление и фото не передает красноты области в целом. Одно из основных лечений прикрепила. Потом с течением меняли на метрогил А и регицин, акридерм, зеркалин и пр. Сейчас Элидел и Розамет+уходовые умывание Биодерма серацин+Ляроше Дуо+ (крем)+протираю Либридерм серацин.

Эндометриоз, гастрит, ГТР
34 года

Принятый ответ

Добрый день, из дополнительного обследования можно порекомендовать кровь на половые гормоны и УЗИ органов малого таза. Лечение,которое Вы прикрепили, в принципе совершенно адекватное. Неужели нет эффекта от 4х месяцев такого лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Григорий Валерьевич, УЗИ в норме, делала буквально месяц назад(наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога уже около 3х лет)-все в норме, ну кроме эндометриоза, он со мной) Половые гормоны сколько раз сдавала все в норме. Чуть подлечивается(не да нормального состояния), меньше воспалений, но проходит несколько дней и все опят также.

Тогда имеет смысл задуматься о приеме пероральных контрацептивов, а пр их неэффективности - о приеме системных ретиноидов. Это все только в очном формате, не по интернету.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
Особо обследовать в данном случае нечего, это не поможет в назначении лечения.

Учитывая длительность заболевания и отсутствие выраженной положительной динамики рекомендую очно рассмотреть вопрос о применении курса системных ретиноидов (Сотрет, Акнекутан).

Обязательно очно у дерматолога обсудить терапию, показания, противопоказания и нежелательные эффекты.
Перед назначением ретиноидов необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение, назначенное Вам, достаточно хорошее. Раз нет эффекта, остаётся вариант с назначением системных ретиноидов внутрь (изотретиноин). Они принимаются в течение нескольких месяцев, но эффект очень хороший. Только для назначения такого лечения нужно очно обратиться к дерматологу. Перед началом приёма препаратов необходимо сдать развёрнутый и биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Также повтор анализов в процессе лечения и наблюдение дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Где модно поискать проблему
- обследовать гормональный фон половых гормонов, это вы сделали и щж и надпочечников - это модно сделать через эндокринолога
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение проводит гастроэнтеролог
- исключить фторированный зуб пасты
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Лечение, назначенное вам продолжить до 4 мес
Если не будет эффекта
Обсудите с дерматологом очно назначение системных ретиноидов

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
Часто причины с гормональным фоном, эндометриоз также может поддерживать воспаление, а воспаление имеют связь с циклом, питанием, стрессом?
При данном состоянии рекомендуется использовать
Уход оставить, только вечером добавить гель Эффезел.
Первый месяц 3 р неделю, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, будет покраснение, жжение, жто реакция на препарат, нанести на покраснения крем бепантен 2 р в день.
Далее после адаптации к препарату Эффезел ежедневно вечером, через 30мин после нанесения не забывайте наносить крем увлажняющий.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться пить достаточно воды 30мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, перед циклом может ухудшаться картина в целом, но я заметила больше при вздутиях и дискомфорте кишечника связь. Но анализы у ГЭ в норме, назначили симптоматическое.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста нет ли привычки подпирать подбородок? Также ношения высокого ворота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, была привычка, отучила, переучила также вытираться полотенцем, перешла на одноразовые хлопковые салфетки. Воротники есть высокие

Думаю что это из-за воздействия из вне
Уже очень много всего попробовали. Должно было сработать. Но если не убрать причину, лечить можно бесконечно.

Попробуйте Сетафил про пенка успокаивающая 2 раза в день.
Наружно Розамет утром три месяца.
Элидел вечером один месяц.
Раньше судить о эффективности наружного лечения рано.

Здравствуйте, это похоже на проявление поздних акне . Связано с чувствительностью сальных желез к гормонам. Наружно самые эффективные препараты это гель эффезел и новый крем Аклиф , наносить раз в день на ночь и уход . При неэффективности системная терапия ретиноидами