Консультация кардиолога /

Расшифровка и назначение — вопрос №3012468

Здравствуйте. Прошу вас расшифровать эхо , которое сегодня сделали маме и сделать назначение. У мамы давление поднимается . Жалобы: отдышка,чуть кашель, слабость,бледеет, дискомфорт в грудной части, отеки.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Кристина, здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь протокол полностью, не только заключение.
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, хорошо . Сейчас попрошу маму

Клиент
Яна Александровна, загрузила полностью протокол
Клиент
Яна Александровна, 1,60 рост, 123кг. Давление бывает верхнее 140 до 190/ 95.нижняя всегда повышенная. Сахар на скрытый еще не сдавала, другой нормальный
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По описанию эхо-кс уплотнение аорты вероятно на фоне высокого уровня холестерина. Регургитации в клапанах в пределах физиологической нормы. ГЛЖ ,ДДЛЖ и дилатация ЛП вероятно на фоне гипертонии . Необходимо полностью прикрепить Эхо-КС. Дневник АД пишите ??Анализы сдавали ??Рост и вес ??Сахарного диабета нет ?
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, 1,60 рост, 123кг. Давление бывает верхнее 140 до 190/ 95.нижняя всегда повышенная. Сахар на скрытый еще не сдавала, другой нормальный
Кардиолог, Терапевт
Какие лекарства принимаете от АД каждый день? Рекомендую сдать анализы:ОАК,ОАМ,Биохимия крови с липидограммой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На УЗИ есть признаки гипертрофии левого желудочка и увеличения размеров левого предсердия. Нарушение диастолической функции ( расслабления) .
Препаратами выбора при таких отклонениях могут быть ингибиторы АПФ . Например диротон по 2, 5 - 10 мг 2 р вдень в зависимости от давления.
Терапия может включать так же бета- блокаторы ( карведилол по 6, 25 ) , верошпирон по 25 мг, при наличии отёков торасемид по 5-10 мг.
Это основные препараты для коррекции отклонений на УЗИ сердца.
Терапия может быть расширена в зависимости от результатов осмотра и анализов.
Не переживайте! При рациональном подходе эти изменения можно компенсировать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, 1,60 рост, 123кг. Давление бывает верхнее 140 до 190/ 95.нижняя всегда повышенная. Сахар на скрытый еще не сдавала, другой нормальный
Терапевт, Кардиолог
При избыточном весе диротон можно использовать . Он в отличие от других ингибиторов АПФ не накапливается в жировой ткани.
При таких цифрах давления можно начать с 5 мг 2 р в день. Дозу можно корректировать в зависмости от давления.
На фоне приёма диротона можно будет добавлять по одному необходимые препараты.
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца признаки гипертонии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, что делать ?
Кардиолог
Какие препараты она принимает на постоянной основе? Какие при этом цифры давления и пульса?
Кардиолог
Добрый день! В целом, узи сердца неплохое. Расширение полости левого предсердия и гипертрофия миокарда левого желудочка могут говорить о гипертонии. Проходили какие-либо еще обследования? ЭКГ, общий анализ крови, биохимический анализ крови, липидограмму?
При начале терапии и подборе доз антигипертензивных препаратов следует вести дневник давления утро/вечер. До каких цифр поднимается давление? Повышается пульс ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Николаевна, 1,60 рост, 123кг. Давление бывает верхнее 140 до 190/ 95.нижняя всегда повышенная. Сахар на скрытый еще не сдавала, другой нормальный
Кардиолог
Препараты какие-либо принимает?
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца изменения на фоне атеросклероза и гипертонической болезни, но работа сердца глобально не нарушена.
Тем не менее, с учетом жалоб, необходимо дообследование.
Одышка, дискомфорт в груди на нагрузку или и в покое? Отеки одинаковы на обеих ногах? Узи сосудов н/к выполняли? Какие цифры АД, пульса обычно ? Анемии нет?
Какие- либо препараты на постоянной основе принимает ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Расширение предсердия и гипертрофия стенок являются следствием гипертонии.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Когда делали в последний раз ЭКГ? Перебои не беспокоят?