Сильное шелушение рук и зуд

Добрый день) Родила месяц назад, на ГВ. Очень сильно шелушится и грубая кожа рук, просто дико сухо и потрескалась) при нанесении крема щипет) Наношу разные крема и дорогие и не очень) типа ля рош, авен, кларанс, бепантен и многие другие крема, не помогает. Подмываю малышку часто поэтому контакт с водой частый. Что делать? Помогите) выглядят руки ужасно неухоженно( что можно пропить ведь я на грудном вскармливании? Благодарю) фото приложу) На фото выглядит более менее прилично рука, но по факту очень сухая кожа и зудит иногда) И подскажите, может сходит потом стоит на парафинотерапия рук? Может тоже поможет) И можно ли делать парафин при ГВ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи, длительный контакт с водой и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Адвантан крем 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз, Липикар или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук или кремом Белобаза без цинка, Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу в прохладное время также наносить крем и одевать перчатки.

Юлия Юрьевна, поняла) а крема типа акридерм гк не нужно?) и таблетки внутрь противоаллергенные?

Вы же на ГВ, лучше использовать Адвантан.
Парафинотерапию можно на ГВ, но не в обострение.
Антигистаминные нужны или есть зуд, если его нет, то и таблетки не нужны.

Юлия Юрьевна, поняла 👍🏽 благодарю) а подмывать малыша в нитриловых перчатках можно? Чтоб лишний раз не мочить кожу

Да, можно.

Юлия Юрьевна, зуд есть))

Тогда можно при ГВ Зиртек по 1 таблетке один раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, при такой ситуации, когда эпидермальный барьер нарушен, щипать будут даже лечебные кремы.

Парафинотеоапию при ГВ не стоит.

Сейчас отлично подойдёт чистое масло Ши в сочетании с ланолином 100% (если у Вас нет аллергии на животных). Мои пациенты на маркетплейсах находили. Так как другие вспомогательные компоненты в кремах будут ещё больше раздражать кожу

На ночь под полиэтилен ши или ланолин в виде маски. И в течении дня насколько часто сможете наносить.

Для мытья рук, подмывания можно очищающий гель лакри или Липобейз

Натела Александровна, хорошо) масло щи получается нерафинированный нужно? Верно?

Верно, нужно нерафинированное

Натела Александровна, и как использовать это масло?)

Как обычный крем для рук. С ланолином чередуете. После контакта с водой. То есть в течении дня по мере возможности наносить постоянно

Принятый ответ

Добрый день, сейчас Вам рекомендовано применение для снятия обострения коротким курсом кортикостероидных кремов таких как, Адвантан или 1% гидрокортизоновая мазь. в течение 5 дней один раз на ночь, далее постоянно использовать крем с мочевиной отличный эффект дает CeraveSA крем и lipikar Urea , крем применяйте на ночь и по возможности в течение дня . После любого контакта с водой вытираете нас руки тщательными промокательными движениями и наносите любой увлажняющий крем из тех, которые вы перечислили . антигистаминные вам сейчас нужны .,Такое часто бывает при постоянном контакте с водой, моющими веществами ,особенно в холодное время года у,читывая что у вас маленький ребёнок. Не переживайте ,кожа восстановится ,далее можно использовать радевит крем он будет восстанавливать эпидермальный барьер и питать.
Парафинотерапия отлично помогает при таких состояниях, после снятия воспаления через 7-10 дней можно применять. Можно даже применять дома самостоятельно ,если купите ванночку и парафин.

Принятый ответ

Диана, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с дерматитом кистей - реакция на раздражение кожи. Страшного по фото не вижу, постепенно будет лучше когда наладите уход и нужно будет реже мочить руки.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи + после каждого мытья рук обязательно!
- не будет помогать только увлажнение - тогда короткий курс крема Адвантан 2 р/д до недели.
- Ограничить водные процедуры (по возможности)

Александр Сергеевич, внутрь ничего не нужно применять? Против аллергии например? Зуд кожи присутствует)
Я на ГВ)

если на ГВ - можно лоратадин, но лучше при незначительном зуде не нужно. Обычно, если наладить влажность кожи - зуд уйдёт

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , воздействия холода , ветра , использования очищающих средств .
Для снятия покраснения и шелушения рекомендуется крем Адвантан 2 раза в сутки 10 дней. После применения Адвантана пройдет раздражение кожи и уже можно будет применять увлажняющие , восстановливающие средства и чувство пощипывания уже не будет .
Важно понимать , что основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи .
С этой целью рекомендуется крем Атодерм Биодерма для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки.
Для очищения кожи масло Липобейз .

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, провоцирует контакт с раздражителями, а и мес вода, гормональные изменения, нарушение сна, тревожность.
При данном состоянии рекомендуется использовать
На постоянной эмолиенты, можно каждый час наносить, например Крем Цикапласт для кожи рук или Липобейз.
Крым мыло эмолиент АДС.
Наружно крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, далее 3 р неделю на 2-3 мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на
Витамины для кормящих Фемибион - 2 1 р в день.
Парафин хорошо, но в период ремиссии и в период ГВ нельзя.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, исключить анемию.

Татьяна Сергеевна, а элевит подойдет? Остался просто)

Да, тоже хороший препарат, можно принимать.

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно тонким слоем раз в день крем адвантан или комфодерм к и Затем постоянно использование кремов с мочевиной 10 – 15% для ухода