Консультация педиатра /

Комочки в кале младенца — вопрос №3012655

Здравствуйте!
Прошу пояснить норма или срочно бежать к врачу. Сегодня замечено в Кале ребенка 4 месяцев на ГВ мелкие достаточно жесткие крупинки коричневого цвета. Сначала подумала на подгуз. Но такие же крупинки вышли и второй раз. Что это может быть такое?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Жду фото стула
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/cLf9jLJEKoEutQ

Педиатр
Юлия, по фото ничего плохого нет, комочки белые/желтые/темные могут быть в норме как продукт непереваренного питания.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность этих симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Все остальное вариант нормы,
У малыша все в порядке
Клиент
Алина Александровна, а то, что эти комочки как песок на ощупь, что это вообще такое? Ранее такого не было. Похоже на накипь из чайника. Прям жесткие. Реально как песок
Педиатр
Да, понимаю о чем Вы говорите,
Это не пережаренные продукты питания, периодически такие примеси могут быть в кале, это совершенно точно не говорит о какой»либо патологии жкт

Так работает ферментативная система малыша. Она еще не зрелая,
Поэтому могут быть примечи различные в норме, кроме крови.
Педиатр
Здравствуйте!
Комочки в кале мелкие, как песочек или же более крупные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, https://disk.yandex.ru/i/cLf9jLJEKoEutQ

Мелкие как песочек
Педиатр
Это такие мелкие вкрапления кала, они могут быть в норме у малыша, потому что грудное молоко не переваривается на 100% и может выходить либо в виде комочков более крупных (белые, как правило), либо в виде вот такого мелкого песочка
Клиент
Елена Олеговна, до этого такого не было. Пройдет? Вчера поела много белковой пищи (креветки, говядину). До этого как бы не ела так много ПЖП.
Педиатр
Это может пройти, может периодически возникать, но самое главное, что патологией это не является.
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, https://disk.yandex.ru/i/cLf9jLJEKoEutQ
Педиатр
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые ,темные комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Педиатр
Здравствуйте
Комочки в кале в данном случае от того, что пищеварительная система у малыша ещё недостаточно развита и выделяются непереваренные частицы
Возможно вы ввели в свой рацион( так как ребенок на гв) какой-то продукт, который ранее не вводили и вводили, но не часто кушали
В любом случае это не патология, лечить ничего не нужно, убирать из вашего рациона какой-либо продукт тоже не рекомендуется

Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом и не раздражал перианальную область 🌸
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, анус немножко красный. Смазала бепантеном
Педиатр
Кал сам не твёрдый , самое главное
Можно и бепантеном или же судокремом
Педиатр
Здравствуйте!
Фото, пожалуйста, приложите.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, https://disk.yandex.ru/i/cLf9jLJEKoEutQ
Педиатр
Что касается комочков, это фрагменты непереваренной пищи — это норма, так как ферментам ЖКТ нужно время для включения в полноценную работу. Самое основное обычно, на что рекомендуют обратить внимание-это болезненность или дискомфорт ребенка во время акта дефекации, водянистый или же наоборот очень твердые каловые массы, а также наличие в кале патологических примесей-таких как прожилки крови, слизь.
Также не маловажное значение приобретают рекомендации по питанию. Рекомендуют предлагать ребенку разнообразные продукты питания и предоставлять возможность самому выбирать их. Дети любят есть самостоятельно, поэтому, по возможности необходимо предлагать еду, которую ребенок сможет кушать руками. Важно помнить, что детям этого возраста не следует давать слишком острую и пряную пищу. В целом питание должно оставаться полноценным, разнообразным, а также, что не менее важно, должно быть индивидуальным.
Клиент
Гулизар Рустамовна, а то, что эти комочки такие твердые, как песок, это нормально? Поведение ребенка не изменилось. Температуры нет. Живот не напряжен.
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще проблемы со стулом, животом, кожей?
Клиент
Елена Владимировна, нет. Высыпаний нет. Живот пальпируется, мягкий.
Педиатр
Ребенку ничего не давали? Прикорм не пытались вводить?
Клиент
Елена Владимировна, очень не большое количество простой воды без сахара. Около 2 мл
Педиатр
Если жалоб нет со стороны ребёнка, значит просто наблюдаем. Какие то факторы из вне исключены. На гв в принципе стул может быть любой и патологическими примесями будет считаться наличие крови и сгустков слизи
Клиент
Елена Владимировна, а сгустки слизи это как? На что это похоже вообще?
Педиатр
Вы это ни с чем не перепутаете если увидите. Похоже на комочки сырого куриного белка, бывает более густое
Педиатр
Добрый день!
У ребенка вариант нормы.
Кал может быть любого цвета и консистенции (в том числе и комочками, потому что ферментная активность еще не зрелая в ребенка) , важно, чтобы он не был пенистым, не был серо-белым, черным, не было прожилок крови в нем, он не впитывался полностью в памперс, не был плотным (как овечий), не травмировал слизистую во время дефекации (не было крови)
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Это абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .