Консультация невролога /

Уролог андролог поставил вегетативное расстройство — вопрос №3012659

Изначально проблема с потенцией по утрам и низким либидо , пошел к урологу андрологу , все проверили по его направлению не выявлено никаких отклонений , после наводящих вопросов посоветовал обратится к неврологу с той же проблемой

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Стрессов и переживаний не было? Не принимали антидепрессанты. Тритиико не пробовали принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Стрессы были , продолжается проблема уже год , не принимал . Тритиико не пробовал

Клиент
Этот препарат стоит пробовать при моих проблемах ?
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Триттико вечером назначают
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Невролог
Здравствуйте! Какие обслелования вам назначал уролог-андролог? Что спровоцировало ваши проблемы- острый стресс, проблемы с весом, вирусная или бактериальная инфекция? Какие ещё у вас есть жалобы - к примеру быстрая утомляемость, подавленное настроение, повышенная тревожность? Какие препараты за последний год принимали? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,гормоны ? Витамины , общий анализ крови , мочи , узи органов мошонки , трухи простаты , зппп. Повышенная тревожность. Понимал только витамины группы б , д , цинк , магний .
25 лет , проблем с лишним весом нет , на постоянной основе занимаюсь спортом
Клиент
Так же проблемы со сном , долго не могу уснуть , ночью просыпаюсь от малого побуждения в туалет ( но повторюсь у уролога проблем не выявлено ) , повышенная потливость в подмышках
Невролог
А учащённое мочеиспускание только ночью, днём не беспокоит? Нет болевого синдрома в области половых органов, или только сексуальная дисфункция по утрам? Вы, соблюдаете гигиену сна - то есть ложитесь и встаете в одно и то же время , ограничиваете гаджеты за час до сна ? Спортом занимаетесь вечером? это силовые нагрузки, тренажерный зал? Дискомфорт в поясничном отделе не беспокоит?
Клиент
Только ночью . По утрам ,стараюсь ложится всегда примерно в одно и тоже , спорт днем , умеренные нагрузки , не беспокоит
Невролог
Из анализов у вас должны быть : общий тестостерон, ЛГ, ГСПГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, витамин Д(25-ОН), глюкоза, ферритин. Пройдите пожалуйста в интернете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите рез-ты в баллах
Клиент
Тревога 10
Депрессия 10
Невролог
Досдайте пожалуйста анализы, если что-то не хватает, и учитывая рез-ты теста стоит проконсультироваться с психотерапевтом, можно онлайн, например получить диагностику состояния эмоциональной сферы и когнитивно-поведенческую терапию можно на сайтах :youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live, сбер здоровье.
Психолог
Здравствуйте! Проблемы со сном есть?
Мастурбация как часто ?
Принятый ответ
Клиент
Есть , редко
Психолог
Пройдите тест , пожалуйста,
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вегетативная дисфункция это часто тревожно-депрессивное расстройство другими словами.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Тревога 10
Депрессия 10
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство, которое может проявляться теми жалобами, что у вас есть, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads для исключения тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вероятно всего у вас проявление тревожно-депрессивного состояния, тем более вы отмечаете перенесенный стресс и плохой сон.Основное лечение это антидепрессанты, но рекомендую обратиться к психотерапевту для консультации, возможно можно обойтись без препаратов. на данный момент старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, избегайте стрессовых ситуаций, полноценное питание, сон на ортопедической подушке, избегать физического переутомления, ежедневно лфк.