Низкое либидо, зажатость во время процесса

Всегда было низкое либидо из-за приёма антидепрессантов оно стало ещё ниже. Всячески избегаю полового акта, испытываю страх. Во время процесса испытываю дискомфорт и неуверенность, не могу расслабиться, когда начинаю чувствовать возбуждение закрываюсь от партнёра, зажимаюсь физически, отталкиваю от себя, после акта может появляться агрессия, недовольство, могу начать рыдать. В прошлом несколько раз подверглась сексуальному насилию.

Биполярное расстройство
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблема может быть и психологического плана, но рекомендуется проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я искренне сочувствую тому, через что Вы проходите. Снижение либидо на фоне приёма антидепрессантов это распространённое явление, но в Вашем случае ситуация усложнена глубокими психологическими травмами. Страх, дискомфорт и последующие эмоциональные всплески это естественная реакция организма на пережитое насилие. Ваша психика пытается защитить Вас, даже если сейчас это мешает чувствовать себя безопасно в близких отношениях.
Очень важно не давить на себя и не винить за эти реакции. Вы имеете полное право на свои чувства. Возможно, стоит обсудить с врачом альтернативные препараты или их дозировку, если проблема с либидо сильно влияет на качество жизни. Но ключевое здесь работа с травмой. Психотерапия, особенно методы КПТ , могут переработать болезненные воспоминания и снизить их влияние на настоящее.
Попробуйте открыто поговорить с партнёром о своих переживаниях, если это возможно. Постепенное восстановление доверия к своему телу и его реакциям может начаться с малого например, с нежных прикосновений без ожидания продолжения. Главное двигаться в комфортном для Вас темпе. Вы заслуживаете чувствовать себя в безопасности и принимать себя без осуждения.
Если после близости накатывают слёзы или злость, дайте себе время прожить эти эмоции. Они не враги, они часть Вашей защиты. Со временем, с поддержкой и терпением, эти реакции могут стать мягче. Вы уже молодец, что ищете пути решения 💛
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира.
Низкое либидо - это одно, а вот насилие в прошлом - другое. Этот страх и травму необходимо проработать со специалистом. Далее - работа над отношениями в плане доверия к партнеру, тогда будет проще расслабиться.

Принятый ответ

Пережитый сексуальный опыт, особенно насилие, может глубоко влиять на сексуальность. Антидепрессанты способны усугублять ситуацию, снижая либидо и вызывая дискомфорт. Важно проработать травму с психотерапевтом специализирующимся на сексуальном насилии. Постепенно учитесь доверять партнеру, выстраивайте безопасное пространство, где вы можете открыто говорить о своих чувствах и границах. Практикуйте осознанность и техники релаксации, чтобы снизить тревогу и зажатость. Восстановление сексуальности это ю процесс требующий времени и терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! До приема АД поведение и реакции в тему секса были аналогичные?
Вы прожили опыт насилия, антидепрессанты так же влияют на либидо, вы правы.
Скажите , в целом, на фоне антидепрессантов есть улучшение состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Николаевна, от ад состояние нормализовалось, смены фаз либо отсутствуют, либо минимальные, на жизнь не влияют. Да, до приёма ад реакция была такой же.

Кира , здесь советом не обойтись , пока не прожита травма насилия , секс будет автоматически считаться чем -то опасным , мужчины будут восприниматься как субъект , который может причинить вред и тд.
Начните с малого: ваш мужчина , вы ему доверяете ? Есть ли у вас общие дела ? Хобби? Нужно подготовить почву , не вступайте сразу в ПА. Можно остановиться за ласках , петтинге. Если есть флешбеки в такие моменты , то не стоит , тк можно вновь ретровматизироаться и тогда выход только через личную психотерапию.