Расстройство либидо после антидепрессантов
Здравствуйте, уважаемые врачи! 3 месяца принимал антидепрессант золофт 50 мг. На фоне приема препарата были большие проблемы с либидо и потенцией. Из-за этого пришлось отменить золофт. Через недели две либидо и потенция вернулись, все было как раньше. Потом где-то также через две недели все резко упало почти как во время приема золофта. И вот уже 6 месяцев присутствует проблема с возбуждением и поддержанием эрекции. Психотерапевт выписал триттико, пропил месяц, было улучшение в плане эрекции, но на либидо влияния не оказал. Может ли это быть пост-сиозс сексуальная дисфункция? Про нее много информации есть интернете. Насколько понял, для нее характерно почти полное отсутствие либидо и потенции, у меня это есть, но в слабой форме. И еще важный момент: повторюсь, после отмены золофта сексуальная функция вернулась полностью, потом пропала. При пссд, насколько понимаю, в принципе ничего не возвращается. Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению маловероятно, что это это пссд, так как после отмены ад все вернулось и не плохо какое -то время на тритикко было. Вы в целом эмоционально как себя чувствуете? ( тревога, подавленность, перепады настроение, нарушение аппетита, сна), потому что либидо и эмоциональное состояние тесно связаны.
Екатерина, добрый вечер! Сам по себе человек тревожный, поэтому на фоне этой ситуации тревога очень усилилась, когда начал читать про пссд. Подавленность конечно же тоже присутствует
Да, на триттико в физиологическом плане эффект был заметный
По моему мнению текущая проблема с эмоциональным состоянием связана, если анализировать ход развития событий, то можно предполагать тревожное расстройство, которое вы начали лечить антидепрессантом, не долечили и оно теперь после побочного эффекта на либидо еще и так появляется, одним словом надо лечить тревогу, эмоциональное состояние -это можно через психотерапию по методике кпт попробовать, либо опять антидепрессант подбирать.
Понял, антидепрессант лучше не из группы сиозс, если на золофте такая сильная дисфункция возникла во время приема?
Сложность в том, вообще любой ад может дать побочный эффект на либидо, одни чуть реже/чаще; и при тревоге препаратами первой линии именно сиоз и СИОЗСн идут, но Не все сиозс такую побочку дают, надо перебирать и дозу подбирать.
Понял, спасибо
Успехов вам в терапии!
Принятый ответ
Михаил доброго времени суток.
После приема сертралин действительно отмечаются длительные эпизоды сниженного либидо. Восстановить данную функцию помогут 2 препарата: Тразодон или Спитомин. Оба препараты оказывали положительное влияния не эрекцию либидо и способность достигать оргазма.
Дмитрий, здравствуйте! А в каких дозировках и сколько по времени нужно принимать?
Обычно рекомендуют тразодон в дозировках 100 мг в сутки (макс 150 мг). Спитомин 20-30 мг в сутки разделенные на 3 приема
Принимать до видимых улучшений?
Средний курс приема данных препаратов 2-6 месяцев
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
PSSD после отмены антидепрессантов группы СИОЗС сохраняется длительно, спонтанные улучшения состояния для этого расстройства не характерны.
Вероятнее всего текущее состояние может быть связано с тем, что фоновая тревожность продолжает существовать на повышенном уровне, сама по себе тревога может приводить к расстройствам либидо.
В таких случаях прием Триттико считается наиболее оптимальным вариантом, так как умеренный противотревожный эффект данный антидепрессант также оказывает.
Елена, здравствуйте! А в какой дозе и как долго принимать триттико в данном случае?
Как корректор либидо он обычно используется в дозах до 150 мг сроком 6-8 месяцев.
Спасибо!
Рада помочь. Успехов Вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Маловероятно, что это пост-сиозс сексуальная дисфункция, так как после отмены антидепрессанта всё сразу нормализовалось.
Само по себе тревожное или депрессивное расстройство могут снижать либидо. Потому важно нормализовать эмоциональный фон.
И на всякий случай неплохо было бы проверить гормональный фон (общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол).
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил! Сексуальная дисфункция - это классический симптом самого депрессивного расстройства. Отмена антидепрессанта могла привести к возвращению исходной проблемы, просто ее единственным или самым заметным проявлением сейчас стала именно сексуальная сфера. Вы могли не заметить постепенного нарастания внутреннего напряжения, которые и погасили либидо и эрекцию.
Также нельзя полностью исключить и другие факторы: гормональные нарушения (низкий тестостерон), проблемы с щитовидной железой, сосудистые заболевания. Они могли совпасть по времени. Необходимо сдать базовые анализы: анализ крови на общий и свободный тестостерон, ГСПГ, пролактин, ТТГ. Это исключит гормональные причины снижения либидо. Общий анализ крови, биохимию, глюкозу. Чтобы исключить общие заболевания.
Рассмотреть коррекцию терапии с вашим врачом. Исходя из того, что Триттико частично помог, можно обсудить увеличение дозы. Возможно, более высокая доза окажет больший антидепрессивный эффект и, как следствие, положительно повлияет на либидо.
Спасибо!