Консультация педиатра /

СОЭ 10 у ребёнка. — вопрос №3012769

Добрый день! Ребёнок, 11 лет болеет с 1 февраля. По сути вся суть болезни - кашель сильный. Сначала был просто кашель, педиатр назначала симптоматическое лечение + игнгаляции с пульмикортом непродолжительные сначала по 0.25 дня три , потом 0.5 дня 4 наверное. Ингаляции делать перестали и через какок то время 21и 22 февраля был приступ спазма гортани - выражался в невозможности вздохнуть примерно 10 секунд. Поехали 23 числа к лору - диагноз такой же, как и у педиатра - острый ларинготрахеит. Назначен пульмикорт - 0.5 2 раза в день, 7 дней. Приступов больше не было. Кашель на сегодня ещё продолжается, стал меньше конечно. По моим наблюдениям уменьшился на фоне приёма цитрина 1т на ночь. Ранее я болела с такой же симптоматикой, обнаружен бы в мазках ковид и стафилококк, подозреваю., что заразила я дочку. В начале болезни дочь сдавала кровь, всё было в норме, признаки перенесённой вирусной инфекции. Ренген не делали, в лёгких педиатр сколько не слушала чисто. СРБ не сдавали в первый раз. 4 марта сдали ещё раз кровь +СРБ, котрый повышен. Анализы есть только последние, прикрепляю их. Очень беспокоит повышение СРБ, нет ли по крови например атипичной пневмонии, ренген то не делали. И вообще о чём говорит такой результат СРБ. В общей сложности ребёнок кашляет 5 недель.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, СРБ действительно высокое, я бы назначила антибиотик при таком анализе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему аналтзу крови - показатели в норме для возраста, воспалительных изменений нет. Такое небольшое значение СРБ чаще всего характерно для вирусной инфекции, но и при атипичной инфекции он может сильно не повышаться.
Есть какая-нибудь динамика кашля за 5 недель- реже?лучше или интенсивность не поменялась? Не было ли никакого светлого промежутка? Кашель приступообразный или постоянный? Днем или чаще ночью?
Принятый ответ

Клиент
Лина Сафудиновна, кашель чаще днём. А также утром, когда встаёт с кровати. Кашель конечно стал меньше и реже.
Клиент
Лина Сафудиновна, кашель приступообразый. Когда стала дочка пить цетрин на ночь - кашель за день раз 5 наверное приступов бывает
Педиатр
Если есть положительная динамика, скорее всего кашель был связан с вирусной инфекцией, иногда может сохраняться долго, такой невыраженный. Еще может усугублять кашель сухость воздуха.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, периодически промывать нос и увлажнять воздух в комнате - влажность 40-60%, Т- 19-22С.

Для своего спокойствия можете сдать анализы на атипичную флору - Ig М и G к микоплазме и хламидии.
Клиент
Лина Сафудиновна, это для понимания атипичной пневмонии? И как долго может держаться СРБ, когда его стоит пересдать?
Педиатр
Атипичная флора не всегда вызывает именно пневмонию, они могут быть протекать как инфекция верхних дыхательных путей, но обычно при обнаружении IgМ к ним требуется антибактериальная терапия макролидами. Обнаружение Ig G говорит о когда-то перенесенной инфекции.
Срб можно проконтролировать через неделю, значение небольшое. При типичной бактериальной инфекции он бывает выраженно повышен 30-60 и выше.
Клиент
Лина Сафудиновна, значит не стоит паниковать, результат не очень высок? Этот анализ сдан 4. 03-от какой даты неделю? От сданного или от сегодня?
Педиатр
Нет, не стоит. Можно завтра-послезавтра сдать тогда.
Педиатр
Здравствуйте
По оак лейкоциты в норме, нет воспалительных процессов
Соотношение лейкоцитарной формулы в норме исключаем ещё и бактериальную инфекцию
Моноциты в норме, исключаем вирусную инфекцию
Но по оак нельзя говорить на 100% есть аллергическая реакция или нет, так как бывали случаи, когда эозинофилы были в норме, но иммуноглобулин е и аллергопанель обнаружили аллергию
Поэтому рекомендую сдать их для исключения аллергического процесса🌸
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо. А СРБ 10 это много? Это может быть хвост болезни? Точнее кашля..
Педиатр
После перенесённой инфекции срб приходит в норму длительно
Да, это скорее всего хвост болезни
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо. Когда стоит пересдать СРБ после прошлого анализа?
Педиатр
Через 10-15 дней
Незначительное снижение будет говорить о положительной динамики и о том, что наши рассуждения верны🌸
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо!
Значит скорее всего ничего важного ге упустим, если немного подождать и потом пересдать!?
Педиатр
Не упустите, не переживайте 🌸
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови воспалительных изменений нет, хороший анализ

Срб может повышаться и до 30, при вирусных инфекциях, только на этот показатель не ориентируемся, только из-за него антибиотик не назначается.

Но

Если у ребенка сохраняется кашель без положительной динамики, рекомендуется сдать анализ крови на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии для уточнения диагноза и решения о дальнейшей терапии,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, положительная динамика есть, на фоне приёма цетрина.
Клиент
Алина Александровна, а может ли вирусная инфекция быть 5 недель? Или это возможен хвост вируса СРБ10?
Педиатр
Если это один из указанных возбудителей — то даю такое длительное течение симптоматики возможно, и срб при этом может быть повышен
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Клиент
Алина Александровна, я так понимаю тактику - пересдавать немного позже СРБ, и если нет положительной динамики - то сдавать уже кровь на коклюш и прочее, верно?
Педиатр
Нет, срб вообще нет смысла контролировать, при сохранении кашля без динамики сдавать на инфекции,

Ориентируемся именно на жалобы.
Клиент
Алина Александровна, в течении какого времени кашель должен пройти, если есть положительная динамика? Или когда стоит сдавать анализ на эти инфекции?
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Вчера забыла спросить - а СРБ почему не стоит пересдавать? Это ведь маркер воспаления, если снизится - значит идёт на поправку, верно?
Педиатр
Если кашель без светлых промежутков с 1 февраля, то уже сейчас рекомендуется дообследование.
Клиент
Алина Александровна, на мой взгляд улучшения на лицо. Сегодня был увшель только 2 раза
Педиатр
Отлично. Тогда можно наблюдать
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо Вам!
Педиатр
Растите здоровыми🙏🏻🌸
Клиент
Алина Александровна, 🌺🌺🌺
Педиатр
Ориентируемся на состояние, а не анализу, при отливном самочувствии показатели могут быть повышены, так как не сразу восстанавливаются.
Педиатр
Здравствуйте!

СРБ говорит о воспалении, такое повышение может быть как при вирусной инфекции, так и при бактериальной

По по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет

При сохраняющемся кашле такую картину крови и жалоб может давать атипичная флора, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста - анализ на антитела покажет что она когда то этим болела? Или то, что болеет сейчас?
Педиатр
IgM - если сейчас болеет
IgG - если когда-то болела 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! А СРБ 10 это много? Что делать с этим показателем?
Педиатр
СРБ 10 - повышенный, но не очень большой показатель.

Такое может быть, если идёт вирусная инфекция, воспаление в мочевыводящих путях, в кариозных зубах
Клиент
Дарья Евгеньевна, из этого могу подумать только на вирус. Но может ли вирусная инфекция быть в организме с 1 февраля?
Педиатр
Маловероятно

А мочу сдавали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, сдавали примерно месяц назад. В первой был белок, передавали второй раз - хороший анализ. Врач сказала неправильный сбор наверное был первый раз.
Клиент
Дарья Евгеньевна, а СРБ не мог подняться от стресса, вену не могли долго найти дочке, всю руку искололи?
Педиатр
Понятно, для верности лучше сейчас также сделать контроль ОАМ

Жалоб со стороны половой системы нет? Выделения обычные?
Педиатр
А накануне спортом активным не занималась дочка?

Некоторые ученые говорят, то от стресса может повышаться
Но достоверных исследований нет по этому поводу
Клиент
Дарья Евгеньевна, вообще никакиз проблем и вопросов нет со стороны моче половой системы
Клиент
Дарья Евгеньевна, она спортсменка. Но в период болезни, т. е с начала февраля не занималась спортом. Может ли это так долго тянуться хвост воспаления? Анализ сдан неделю назад, может есть смысл позже пересдать для отслеживания динамики?
Педиатр
Это хорошо

Еще можно гельминтоз исключить: сдать кал трехкратно методом ПАРАСЕПТ с интервалом 2-3 дня
Гельминтоз тоже может давать повышение СРБ

Либо через 2 недели сделать просто контроль ОАК и СРБ
Клиент
Дарья Евгеньевна, я вспомнила - на днях дочка сказала, что видела каких то маленькие белые штучки на туалетной бумаге, и они шевелились. А видела она сказала в сентябре(((. Но забыла мне сказать, соответственно никак не лечили
Клиент
Дарья Евгеньевна, это значит, что у неё так долго глисты... И ещё жидкий стул бывает у дочки
Педиатр
Тогда обязательно сдайте это исследование 🙏🏼 если что-то найдется - то к педиатру или инфекционисту
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое за помощь! Может можно просто дать таблетку немозол, чтобы не тратить время ещё 3 раза сдавать кал, а сразу приступить к лечению? Ведь если глисты были в кале, они сами никуда не денутся, как я понимаю?
Педиатр
Так лучше не делать, так как противогельминтнын препараты достаточно токсичные
Плюс надо бы узнать какой именно там паразит, так как лечение разное может быть назначено 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста 🌸 здоровья!