Тяжесть в правом подреберье. Лёгкая тошнота.
Добрый день. Некоторое время назад началась тяжесть в правом подреберье, не болит просто постоянно не приятное ощущение. Тошнота. Так же иногда появляется горечь во рту. Из за этого всего пропадает аппетит. Да и общее состояние не очень(слабость, к вечеру болит голова). Предположила желчный, сделала УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ описывают признаки застоя желчи
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови,биохимический анализ крови - алт,аст,щф,ггтп,амилаза,билирубин прямой и общий,мочевина,креатинин,глюкоза,холестерин)
В качестве лечения для улучшения свойств желчи рекомендуется курсовой прием Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в течение 1-2 месяцев
УЗИ контроль через 3 месяца
Обязательно рекомендуется придерживаться диеты!
→ Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды
Здравствуйте. После результов анализов лечение как то с корректируется? Как принимать урсосан? (До, после еды, сколько раз в день)
Принимать во время или после еды
Можно однократно ,можно разделить в два приема
Урсосан помимо того что нормализует свойства желчи,является гепатопротектором,то есть восстанавливает клетки печени,если по результатам анализов будет повышение алт и аст
При застое желчи не всегда бывают изменения в анализах крови,но при данных симптомах и заключении узи всегда рекомендуется этот минимум анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!Ваши симптомы (тяжесть в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, снижение аппетита) вместе с УЗИ-данными указывают на билиарный сладж (застой желчи с образованием взвеси). Это может быть связано с дискинезией желчного пузыря, недостаточной моторикой, изменением состава желчи. Если у Вас есть общий анализ крови. биохимия, прикрепите, пожалуйста
Здравствуйте. Нет, анализы сдам завтра. Я не знала что именно нужно сдавать)
По готовности прикреплю.
С чем Вы можете связать ухудшение самочувствия? нарушение диеты, стресс? Что сейчас принимаете из препаратов?
С декретом))) ем когда придется, зачастую это сухомятка, сладкое. Плюс в беременность и за время кормления набрала вес. Ну и стресс, постоянная усталость. Пила 3 дня хофитол(сама себе назначила)и вот купила урсосан но пока лежит.
Поняла, у вас классическая история застоя желчи из-за нерегулярного питания, стрессов, усталости и набора веса. Это все очень влияет на желчный пузырь, особенно если рацион включает сухомятку, сладкое и нерегулярные приемы пищи.
Хофитол – это мягкое средство, но при билиарном сладже более эффективно Урсосан (он разжижает желчь и предотвращает образование камней). Раз вы уже купили, его стоит начать принимать.
Обычно его рекомендуют курсом не менее 2 месяцев
из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки в 2-3 приема.
Запивать полным стаканом воды. Не принимать, если вдруг появится боль в правом подреберье или понос – это сигнал, что нужна корректировка.
Дюспаталин (если есть дискомфорт, спазмы)
200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2 недели.
Снимает спазм желчного пузыря, помогает желчи легче отходить.
Питание (без жестких ограничений, но без "сухомятки")
Хотя бы 3 раза в день полноценно есть, даже если в режиме "мама в декрете".
Белки + клетчатка в каждом приеме пищи (пример: кефир + отруби, творог + яблоко, гречка + индейка).
Меньше сладкого и мучного (сладкое сгущает желчь и провоцирует взвесь).
Жидкость: 1,5-2 литра воды, можно минеральную воду (Ессентуки-4, по 100 мл за 30 мин до еды).
Физическая активность (хотя бы прогулки 30-40 минут в день).
Сон и отдых (насколько это возможно с ребенком, но если есть помощь – используйте).
Стресс-контроль – магний (например, Магний В6 по 1 таблетке 2 раза в день, курс 1 месяц).
Если усилится боль, появится рвота желчью, ухудшится общее самочувствие – нужна очная консультация.
Через 2-3 месяца УЗИ повторить, чтобы оценить динамику.
Если вес 75 кг то это 750-900мг? 3-4 капсулы? У меня по 250 мг
750 мг на день-250 мг утром после завтрака, 500мг после ужина
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить: Дисфункция желчного пузыря. Билиарный сладж.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать:
урсосан 10мг\кг после ужина 1 мес,дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1мес
Здравствуйте. Вес 75 кг получается пить 750? У меня капсулы по 250 , т.е 3 штуки 1 раз в день?
А вес быстро нормализовать не получится, но в процессе)
да, все верно