Повышение эозинофилов

Здравствуйте Сегодня, сдавали анализ крови (клинический) и мочу. Моча пришла хорошая, а вот анализ крови не очень. Фото прилагаю Повышены эозинофилы и снижен RDW (шир. Распр. Эритр). Скажите что это значит? Ребенку 2,5 месяца. Жалоб нет. Аппетит хороший, стул тоже. Регулярный. Единственное иногда густован. Кожных высыпаний нет, температуры нет. Сон по 11-13 часов в сутки. И ни ночной 7 без пробуждения . Очень волнуюсь за анализ, так как в интернете пишут жуткие вещи.

Здравствуйте, Юлия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у грудничков).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Повышение эозинофилов без жалоб — высыпаний и прожилок крови в стуле нередко встречаются у малышей.

Это не требует никакого лечения и наблюдения, если нет жалоб, ничего не предпринимаем, они сами придут в норму.

Анализ хороший!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1732487626f5be9891b603a52fee81016f2cdc029b.jpg
Юлия
Клиент

У нас бывают высыпая на лизе на щечках, но больше похоже на раздражение от срыгиваний. Сейчас их нет. Из того что меня смущает, это лишь срыгивая. Редко редко фонтаном , чаще столовая ложка 2 раза в сутки. И чуть после каждого кормления. Стул без прожилок крови... Цвет желко зеленый...

Срыгивания в норме могут быть после каждого кормления до 2—3 столовых ложек объемом,
Редкие обильные срыгивания при хорошем наборе веса не патологичны.

Юлия, так что не переживайте, по анализу крови предпринимать ничего не требуется

Юлия
Клиент

Может пересдать в количественном?

Я пересчитала в количественном, 0,68, норма до 0,5,
Отклонение совсем незначительное.

Эозинофилы «лечить» как-то невозможно, обращаем внимание только при наличии жалоб, аллергических проявлений. Изолированное повышение нередко вижу у абсолютно здоровых малышей в анализе, не волнуйтесь

Юлия
Клиент

Посмотрите фото во вложении... Я приложила стул. Это же не кровь?!

Принятый ответ

По фото хороший стул, крови не вижу

Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают - это норма для данного возраста, такое явление сохранится до 4-5 лет.

Гемоглобин в норме , анемии нет. Тромбоциты в норме.

Эозинофилы повышены в относительном количестве, необходимо ориентироваться на абсолютные показатели. К сожалению, в данном анализе эозинофилы указаны только в относительном количестве. Повышение эозинофилов свидетельствует о наличии аллергической реакции или о глистной инвазии. Глистная инвазия в таком маленьком возрасте маловероятна, а вот аллергические проявления вполне могут быть, но если нет никаких клинических проявлений - никак лечить это состояние не нужно.

Юлия
Клиент

Только бывает на щёчках как сыпь , больше похожа на реакция на срыгивая (контактная реакция)

Если есть фото приложите.
Если проходит самостоятельно, не думаю, что это аллергическая реакция.

Юлия ,здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту. Эозинофилы повышены - но в %, хорошо было бы их увидеть в абсолютных числах еще. Малыш не аллергик? Кровные родственники есть аллергики?

Юлия
Клиент

У мамы есть аллергия на библиотечную пыль и на тимофеевку . у ребенка пока не выявляла

Поняла, возможно малыш склонен к аллергии
Но более достоверно судить по абсолютному количеству эозинофилов

В остальном анализ хороший!)

Юлия, здравствуйте! Не волнуйтесь и не переживайте!
Анализ хорошие, отклонения незначительные . Можно пересдать через 7-10 дней.
Поводов для переживания нет !
Будьте здоровы!

Юлия
Клиент

Спасибо, пересдам тогда

Юлия, Пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления,лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты и лейкоциты в пределах нормы.

Анемии нет - гемоглобин и эритроцитарные индексы RDW, в пределах нормы.
Эозинофилы повышены - может быть признаком аллергической реакции, есть сыпь на теле?

Юлия
Клиент

На щёчках, немного. Подскшенная сыпь. В местах где бывает контакт со совниванием..

Хорошо, повышение не значительное эозинофилов, лечения не требуется. Чаще умывайте водичкой.