Консультация ревматолога /

Цирроз.ТрохантеритЭнтезопатия.Остеоартроз (артрит) ТБС — вопрос №3013135

Цирроз печени класс А. Осенью лечение 3 месяца преднизолоном от 60 мг и снижение дозы до отмены. Рентген тазобедренных суставов. Рентген-признаки остеоартроза (артрита) тазобедренного сустава на одном 1 стадии, на втором, который больше болит при ходьбе, 2 стадии. Трохантерит.Энтезопатия. Чем и как это можно лечить , учитывая основное заболевание. Кальций 2,28 (2,15-2,50). Беспокоят боли при ходьбе. Снижена КФК. Боль в руках в плечах при поднятии рук, болят пальцы рук.

Возраст: 46

Хронические болезни: Цирроз В12 анемия в сочетании с железо дефицитом с детства. Расширенные Вены пищевода 1 степени

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, чтобы лучше разобраться:
- Как давно болят суставы?
- боли в тазобедренном суставе в покое есть?
- анализы крови какие-либо сдавали?
- скажите ваш возраст, вес и рост?
- при поднятии рук где именно боль? В плечевых суставах или мышцах?
- Какие лекарства принимаете на сегодняшний день ?
Клиент
Анна, здравствуйте. после родов 2003г и во время беременности немного бывало, но проходило. В покое лежа на боку в противоположном. Стало отдавать в поясницу и коленку . Болеть суставы начали осенью, когда шло лечение преднизолон. Думала закончатся лекарства и пройдет. Анализы прикрепила . Кфк 26 должно от 29, кальций 2,28.46 лет 168/75 ( в августе вес был 107) много мочегонных было осенью.в руках мышцы при поднятии, сустав круглый у запястья если надавить или что-то задеть. Назначения прикреплены тоже

Клиент
Железо прокапали Феринджект сейчас 21. Болят еще пальцы рук суставы или сухожилия не понятно
Клиент
И руки не понятно может и суставы тоже
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас, достаточно сильно похудели.
Противовоспалительные средства пробовали принимать?
Клиент
Нет. Какие можно с моим основным заболеванием?
Ревматолог, Терапевт
Для вас самым безопасным будет таб. Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в сутки + омепразол 20 мг натощак, 14 дней, курс можно повторить при обострении боли.
Далее для улучшения состояния хряща при коксартрозе, следует заниматься Физкультурой. 2-3 раза в неделю, видео уроки можно посмотреть в интернете, или обратится к инструктору ЛФК.
Хондропротекоры не могу рекомендовать, из-за основного заболевания печени.
Клиент
А вроде в Доне 1500 нет противопоказаний при заболеваниях печени?
Ревматолог, Терапевт
Если гастроэнтеролог разрешит, тогда принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, доктор!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1 Квкая причина у вас цирроза? Не могли бы приурепить выписку от гастроэнтеролога с полным диагнозом и проведенной терапией.
2. Преднизолон вы пили как давно и как быстро снижали дозу отменяли. Когда отменили.
3. Опишите подробнее боли. Когда они возникают - в покое, ночью, при нагрузке, лежа на боку? Спуск по лестнице вызывает боль?
4. Когла боли появились? Скованнлсть в низ есть по утрам? Другие суставы болят? Поясница?
5. Псориазом не болеете?
6. Напишите рост и вес.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Опишите подробнее боли в мышцах. Присесть на низкий стулили ев уорточки боль вызывает? Боли при поднятии рук через стороны выше головы есть?

Прикрепите анализы крови, если сдавали.
Клиент
Здравствуйте ,Вера. боли на боку лежишь противоположная сторона боли, во время ходьбы усиливаются боли. Немного было после родов в 2003 году и беременности. Как-то сами проходили, не обращала внимания. А тут началось именно на приеме преднизолона.
Клиент
Псориазом не болею. Анемия В12+железодефецит всю жизнь. Преднизолон был 60 и на уменьшение август-октябрь. Вес в августе был 107, сейчас 75, рост 168. Руки болят когда поднимаешь в стороны плечи, косточки на кистях болят. Кфк сдала 26 норма от 29. Цирроз токсический (лекарственный)
Клиент
Да стало болеть и в пояснице и в коленку отдавать, но колено травмировано было 4 года назад ушиб с рассечением мягких тканей не шили, рентген не делала. Боли усилились где-то месяц назад. Стараюсь ходить каждый день. Теперь ограничивает это
Клиент
Сейчас прикреплю анализы
Клиент
Железо прокапали Феринджект сейчас 21
Клиент
Болят пальцы рук, не понятно суставы или сухожилия
Клиент
Руки и плечи и суставы похоже. Куртку сложно одеть с болью
Ревматолог, Терапевт
Сдавали ли вы АНФ, аутоимм панель на гепатиты, делали мрт - холангиографию, фиьроскан? Это пл печени.

У вас есть анализы и исследования когла вас лечили преднизолоном (до него)? То есть с чем вы попали и лечились у настроэнтеролооа осенью

За какой промежуток времени пропили и отменили курс преднизолона, получается?

Онемения, мурашки в руках не беспокоят?
В руках больше слабость или боль? Чайник можете нести в руках с водой?

Боли в бедрах при ходьбе и приседании есть или только лежв когда, на боку?
Клиент
Аутоиммунный по печени не обнаружены, есть в желудке и кишечник . МРТ брюшной полости в сентябре делала и все. Преднизолон пила 3 месяца. Анализы до прикреплю.в руках боль одеться, руки на пояс наклоны с поднятой рукой болят в районе плеча до локтя. Болят пальцы рук играю на пианино. Чайник с водой могу. Бедра стали немного и сидя беспокоить. В основном при ходьбе прям начинают беспокоить. От гептрала не может быть?
Ревматолог, Терапевт
Жду анализов + мрт бр. полости, заклбчение г/энтеролога с лекартсвенной терапией.

Вот на это не ответили, или вас не поняла (( :
Онемения, мурашки в руках не беспокоят?
В руках больше слабость или боль?
Боли в бедрах при ходьбе и приседании есть или только лежа когда, на боку?
Клиент
Анализы прикрепила.онемения, мурашек нет. Больше боль. Бедра при ходьбе приседание. Гепатиты были отрицательные
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, я бы выполнила мрт т/б суставов дл уточнения наличия перитрозантерита, и узи плечевых суставов (при ревматической полимиалгии мы смотрим субакромиальный или поддельтовидный бурсит, так же нужно смотреть тендинит вращательной манжетки плеча).
Так же бы сдала аццп, анф скрининг и печеночный иммуноблот (в выписке его не нашла, напишите результат, если не увидела).

Пока с учетом болевого синдрома и цирроза можно ичполтщовать нпвп безопасные по жкт и печени курсами до 14 дней - ксефокам 16 мг/сут или теноксикам 20 мг/сут или целекоксиб 200 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , доктор!!!