Расшифровка анализов
Здравствуйте можете расшифровать результаты анализов, брали кровь из вены, что означают ТТГ и Т4. сдавала анализ, потому что думаю что что-то с щитовидной железой, сейчас нахожусь на больничном, не знаю почему не могу когда лежу проглотить слюну как будто что-то мешает
Добрый день . Прикрепите фото анализов .
Марина, здравствуйте прикрепила
ТТГ и Т4 это гормоны щитовидной железы ,немного увеличен . Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас повышен ТТГ, кровь на антитела к ТПО, ТГ вы сдавали? УЗИ щитовидной железы выполняли? Какие ещё есть жалобы у вас?
Здравствуйте. Это гормоны щитовидной железы. Есть отклонение. Вы делали узи щитовидной железы?
Ирина, нет еще не делали
Принятый ответ
Тогда, пока что не паникуйте, острой ситуации никакой нет. Сделаете узи щитовидной железы, потом с учетом этих анализов вам назначать лечение. В идеале, нужно ещё сдать анализ на антитела к тиреопероксидазе для полной картины функции железы. Ком в горле - скорее всего связан с изменениями в железе, возможно узлы есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ и Т4 - это гормоны щитовидной железы. У Вас выявлено нарушение ее функции. ТТГ (тиреотропный гормон) повышен - что говорит о гипотиреозе.
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на антитела к ТПО, уровень ферритина и вит Д - так как от этих показателей зависит адекватная работа щитовидной железы.
Заместильная гормональная терапия Л - тироксином пока не требуется. Необходимо проконсультироваться у эндокринолога по дополнительным показателям и уже определиться с тактикой лечения.
Здравствуйте! Результат анализа соответствует субклиническому гипотиреозу ( снижению функции щитовидной железы). Не принимали ли вы в последнее время препараты йода ( Йодомарин и т.д.). Беременности нет?
Марина, нет беременности нету
Принятый ответ
Вам необходимо обследоваться, пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на антитела к ТПО ( для исключения аутоимуного тиреодита), анализ крови на содержание йода ( для определения возможного йододефицита, который может привести к развитию субклинического гипотиреоза). Консультация эндокринолога очно.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализов есть небольшое повышение ттг. В плановом порядке нужно дообследоваться, сдать кровь на антитела ТПО, чтобы исключить аутоимунный тиреоидит и сделать узи щитовидной железы. Так же контроль ттг, т3 и т4 св через 3 месяца, чтобы посмотреть анализ в динамике. После этого эндокринологом решается вопрос, необходима ли вам гормонзаместительная терапия. Но чаще всего при таких минимальных отклонениях, если вы не планируете беременность, гормоны не назначают, только наблюдение.
Так же желательно исключить железодефицит ( сдать кровь на ферритин) и гиповитаминоз д. Эти состояния часто могут провоцировать гипотиреоз или быть его последствием.
Здоровья вам!