Консультация невролога /

Можно ли принимать бабушке мемантин? — вопрос №1826762

Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня есть бабушка, ей 88 лет. У нее целая куча болезней - ишемия головного мозга, панкреатит, невралгия, гипертония, частое головокружение, слепота на один глаз, иногда покалывает в сердце, шейный остеохондроз. Она пьет огромное количество таблеток - лизиноприл, амлодипин, иногда каптоприл, бетагистин, бисопролол, аторвастатин, тромбоасс, панангин, триметазидин, мексидол периодически колю и даю таблетки, актовегин (периодически либо колю либо даю таблетки), еще раньше колол пирацетам, но сейчас я не знаю, как у нее дела с почками, поэтому не колю. Последнее время у нее ухудшилась память, она оговаривается, она начала быстро уставать, и большую часть дня просто лежит на кровати - она мало двигается, хотя за собой она вполне успешно ухаживает и еду себе готовит. Я переживаю, что это может быть начинается деменция (у нее очень давно проблемы с сосудами головного мозга и особенно с давлением, ) - но бабушка врача вызывать наотрез отказывается и угрожает из дома уйти (у нее страх врачей очень давно и я не знаю, как с ним бороться). Некоторое время назад я задавал этот вопрос терапевтам здесь же, и спрашивал, можно ли ей давать мемантин для предотвращения или улучшения деменции, но мне посоветовали обратится к неврологам. Поскольку я не могу показать бабушку врачу лично из-за ее страхов перед врачами, поэтому я обращаюсь сюда - можно ли бабушке давать мемантин чтобы улучшить ее состояние, и если можно, то в какой дозировке? И вообще, может быть есть что-то лучше, чем мемантин?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 88

Хронические болезни: ишемия головного мозга, панкреатит, невралгия, гипертония, частое головокружение, слепота на один глаз, иногда покалывает в сердце, шейный остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам не вижу показаний для препарата мемантин. Начинаем обычно с препаратов другой группы. Как я поняла, что когнитивные нарушения лёгкие. Лучше проставить церепро 4 мл внутримышечно 10 дней. И подобные курсы раз в полгода. Бабушке учить стихи, по возможности читать, то есть тренировать память. После 50 лет у всех снижается память и это необратимый процесс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Бабушка стала часто забывать слова, путаться в словах, заговариваться - это легкие когнитивные искажения? И еще вопрос - слабость у бабушки может быть проявлением деменции и поможет ли от слабости церепро?
Невролог
Да, конечно это лёгкие нарушения. Более тяжелые, если человек не узнает родственников, не помнит сколько ему лет, свое имя, где он находится. По поводу слабости можно добавить цитофлавин по ц таб 2 раза в сутки 2 месяца. Но если человек хочет лежать, то пусть лежит. Себя она обслуживает, значит все в порядке. Всем иногда нужен отдых, ничего критичного не вижу.
Клиент
Елена Вячеславовна, я боюсь, что у нее старческая астения. Она много лежит и мало двигается, хотя себя полностью обслуживает и даже полы моет. Но я все равно переживаю, может, есть какие-то лекарства, как старческую астению лечить?
Невролог
Попробуйте цитофлавин.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мемантин назначается при грубом снижении памяти, когда человек не может назвать место, где он находится, себя, родственников и тд.
Пока что можно проходить курс сосудистых препаратов, например, капс.Холина альфосцерат 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Я еше вот переживаю, что у нее может быть еще старческая астения. Цитофлавин поможет или может что-то добавить?
Невролог
Добрый вечер. Мне кажется с мемантином пока следует повременить. Начните с ноотропов. Я бы посоветовала пропить вашей бабушке цераксон. Он есть в удобных питьевых саше. По пакетику 10 мл - 1 раз в день в течение месяца. Пропивать курсами раз в пол года.Он как раз показан при когнитивных нарушениях и не нужен подбор дозы для пожилых пациентов. Всего доброго и многое лета Вашей бабушке!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ и пожелания. Еще один вопрос - я переживаю, что бабушка мало двигается и у нее может быть синдром старческой астении. Подскажите, поможет ли цераксон или может что-то еще вдобавок посоветуете?
Невролог
Добрый день. Считаю, что состояние вашей бабушки соответствует возрасту. Не стоит перегружать её препаратами, когда нет серьезных жалоб на здоровье. Ноотропная терапия(цераксон )вполне должна поддержать когнитивные функции.
Невролог
Здрпвствуйте! Мемантин назначается при выраженных когнитивных нарушений, например, когда происходит дезориентация, человек не узнает родных. Вашей бабушке нужен прием ноотропов 2-3 раза в год, например цераксон 1000 мг в саше по 1 пак утром-1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо за ответ, попробую. А еще вот меня беспокоит, что у нее может быть старческая астения - цераксон поможет от слабости или может что-то еще добавить?
Невролог
Нет, цераксона вполне достаточно будет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Показаний для назначения мемантина нет.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.