Миома матки

Добрый день! Какое-то время назад обнаружена миома матки. По рекомендации гинеколога начала отслеживать темп роста. За 9 месяцев он составил 5 мм. В мае 2024 размер: 23 х 20 мм, в феврале 2025 размер: 23 х 25 мм. УЗИ и бланк осмотра гинеколога прикрепляю вложением. Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации в данном случае?

40 лет

Здравствуйте! А можете прикрепить само узи, так как важна локализация, кровотоки в нем
Посмотрела узи, рост небольшой, миома небольшая, рекомендуется только наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузель Альфредовна, да, разумеется. Прикрепила:)

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузель Альфредовна, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Это очень маленький узел, делать с ним ничего не нужно, только контроль УЗИ раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию миома матки небольших размеров, в данном случае может быть рекомендовано плановое динамическое наблюдение ежегодно.
По данным узи описаны косвенные признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки, это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб (обильная менструация, межменструальные выделения, мажущие выделения до или после менструации) ,при отсутствии жалоб лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник Юраевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте.
За такой небольшой миомой необходимо только наблюдать.
В заключении так же есть аденомиоз.
Беспокоят вас обильные мнрструации , межменструальные выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю за ответ!

Пожалуйста.
Если беспокоят обильные выделения или межменструальные , рассмотрите прием препарата визанна.
Он на первой линии при лечении аденомиоза.
Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый день.
Это достаточно ничтожный по размерам узел, расположенный «выгодно» - не контактирующий ни со слизистой, где мог бы дать кровотечения, ни с брюшинным покровом матки, где мог бы дать боли.
Рекомендации - вспоминать о нем раз в год, в порядке ежегодных осмотров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миома у вас маленьких размеров, темп роста небольшой, возможно еще есть погрешность измерения несколько мм.
Она далеко от полости матки и никак вам не помешает.
Делайте контроль узи 1 раз в год.
Если нет жалоб, то лечить эндометриоз не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю за ответ!