Нужна ли операция, либо можно это вылечить препаратами?
Добрый день! Хочу задать вопрос по поводу моей мамы. Ей 70 лет. В 2023 г. болела ковидом, лежала в больнице с поражением легких. Миома матки давно, кисты тоже уже были. Но вот недавно сделали узи и по нему увидели, что кисты увеличились. Так же еще есть кисты на правой почке. Врач гинеколог настаивает на операции. Но она очень боиться, т.к. гепертоник и постоянно мучает нарушение ритма, несмотря на то, что постоянно принимает аллапинин. Боимся, что сердце может не выдержать наркоза. Скажите, можно ли обойтись без операции? Возможно ли это лечить или поддерживать консервативно? Обследования прилагаю. Кроме анализ мазка, но там вск хорошо сказала гинеколог.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной возрастной категории образования подлежат оперативному удалению, препаратами, к сожалению, они не лечатся. О возможности проведения операции, конечно же необходимо консультация смежных специалистов, дадут разрешение на оперативное лечение или нет. По узи описаны доброкачественного характера кисты, Birads-2, но они больших размеров, и обычно удаляются. Так же рекомендуется кровь на онокмаркеры, Са-125, Не-4, индекс Roma .
Наталья Сергеевна, кровь мы сдали, сейчас результат подгрузила. Скажите, они могут перерости в онкологию, поэтому их рекомендуют удалять? И могут ли они уменьшится? Вообще с чем модет быть связан их рост?
Виктория, онокамркеры посмотрела, они в норме. Конченый диагноз, это когда удалили образование и отправили на гистологию, узи и онокмаркеры это лишь предположение о доброкачественности, хотя с большей доли так и есть. Никто не может сказать, перерастут они в злокачественные или нет, и как скоро. Но всё, что в менопаузе, сохраняющееся больше 3х мес данных размеров, подлежит оперативному лечению. Другая ситуация, если есть противопоказания к операции, со стороны других заболеваний.
Почему образуются, сложно сказать,можно предположить, что идут нарушения гормонального характера.
Наталья Сергеевна, скажите, а если операция, то нужно удалять матку вместе с яичниками или только кисты? И операция будет полостная или лапаро?
Виктория, всё зависит от того, кто будет оперировать. Обычно в данной возрастной категории удаляются образования вместе с яичниками, в процессе оперативного лечения, удалённый орган и образование отправляется на гистологию, если всё хорошо, то матку без надобности не трогают, если по гистологии приходит, например, что-то злокачественное, то объём операции соответственно меняется. Обычно, если речь идёт об удалении только образований на яичниках, выбором является лапароскопия, но опять же повторюсь, всё зависит от оперирующего доктора и возможности проведения данной процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте,учитывая, что кисты появились уже давно, по данным МРТ имеют доброкачественную природу, нет жалоб, то в таких случаях еще дополнительно назначают онкомаркеры са-125, не-4 с индексом Рома, при хороших результатах, возможно наблюдение, узи раз в 6-12 месяцев.
Екатерина Николаевна, анализы мы сдавали, сейчас приложила результат. Скажите, а с чем рост может связан? Мы тоже хотели бы понаблюдать за ними.
Онкомаркеры в норме. Индекс Рома 8,73( норма до 25,29%), что является абсолютной нормой и говорит о низком риске злокачественности. В таком случае возможно наблюдение, но если рост продолжится, то в таких случаях показана операция.
Екатерина Николаевна, подскажите, а почему происходит рост кист? Может еще на что-то стоит обратить внимание? У нее по узи и на почке имеется киста. Может есть какой-то фактор который вызывает рост кист?
Здравствуйте, к сожалению, причину образования кист в менопаузе до конца на выяснили, часто бывает, что лишний вес и нарушение обмена веществ могут провоцировать рост образований. Чаще всего кисты яичников и почек никак не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при динамическом узи-наблюдении отмечается рост образований яичников, то действительно проведение оперативного лечения может быть целесообразно, потому как в постменопаузе в норме роста образований быть не должно.
По узи и МРТ по описанию кисты больше похожи на доброкачественные, но узнать их природу наверняка можно только путем гистологического исследования.
Медикаментозного лечения образований яичников не существует.
Уточните пожалуйста, сдавалась ли кровь на онкомаркеры (СА-125 НЕ-4 с расчетом индекса ROMA)?
При решении вопроса о проведении оперативного вмешательства, анестезиолог учитывает сопутствующие заболевания при выборе наркоза, поэтому этот вопрос будет обсуждаться с профильным специалистом (анестезиологом).
Наталья Андреевна, я подгрузила результаты анализов на онкомаркеры. Скажите, а если они перестанут расти, можно будет не удалять?
Посмотрела, спасибо.
Вопрос в том, что уже зарегистрирован рост.
Онкомаркеры в переделах нормы, то есть по таким результатам можно предполагать низкий риск злокачественности на данный момент.
Но также нельзя не брать во внимание тот факт, что длительное существование образований может приводить к малигнизации (перерождению).
По этой причине в том числе обычно в постменопаузе всё же рекомендуется оперативное лечение, ну и как выше уже отмечалось - достоверно узнать природу образований можно только после гистологического исследования.
Вопрос о целесообразности проведения хирургического лечения в подобном случае может решаться индивидуально, учитывая низкие риски по результатам узи с мрт и онкомаркерам, то есть необходимо проконсультироваться со специалистами касательно заболеваний (терапевт/кардиолог, анестезиолог) для оценки возможных рисков от хирургического лечения.
Если риски от проведения операции будут рассчитываться выше, чем польза- то можно продолжить наблюдение за образованиями - 1 раз в 3 месяца,
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст и результаты обследования в этом случае действительно требуется хирургическое лечение, сами эти образования Никуда не денутся, удалить их нужно обязательно, точную природу кисты скажет гистологическое заключение, перед операцией проводится консультация смежных специалистов и осмотр анестезиолога
Екатерина Александровна, скажите они могут перерости в онкологию? И если операция, то это будет удаление только кист или полностью матку с яичниками? И она полостная или лапаро?
Да могут озлокачествляться, объём операции будет решать хирург
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст и постеменопаузу проведение оперативного лечения действительно необходимо
В постменопаузе кисты на яичнике всегда требуют дообследования
Рекомендуется выполнить оперативное лечение и взять гистологическое исследование
Если сильно настроены против то контроль узи каждые 3-6 месяцев, исключить рост кисты
Резеда Венеровна, дело в том, что кисты у мамы уже давно, лет 10 точно и миома тоже. Мы раньше за ними только наблюдали, они то немного росли, то уменьшались, но все это было в пределах нормы. Подскажите с чем может быть связан их рост? Может стоит еще на что-то обратить внимание?