Миома матки

Здравствуйте! Мне 49 лет. Была на узи нашли миому, размеры 67х71х71 мм. Сказали хороший кровоток. Что нужно делать в таком случае? Как остановить рост миомы и избежать операции??? Заранее спасибо за ответ!

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Важно знать где и как расположена миома

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила!

Миома располагается в толще матки, Это хорошо. Если никак клинически она вас не беспокоит, нет боли внизу живота и нет кровотечения, то её можно только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, есть только жжение в правом боку иногда, в основном когда быстро хожу, либо что-то тяжелое поднимаю

Ничего страшного, пока можно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что вас беспокоит клинически? Боли? Кровотечения? Если ли менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Менструаций нет. Боли в правом боку, иногда. Но я бы не сказала что это боли, это жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, кровотечений нет

Можете понаблюдать еще 6 месяцев. Если рост миомы будет продолжаться, то можно рассмотреть оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Миома себя как - то проявляет? Обильные, болезненные менструации есть? Ациклические кровяные выделения?
Частое мочеиспускание, частое растройство стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Жжение в правом боку (не всегда). Менструации и кровяных выделений (кровотечений) нет

Как давно до этого узи делали? До этого миомы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Владимировна, частое мочеиспускание есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Владимировна, до этого делала узи в апреле. Была 4-4,5

За пол года очень быстрый рост узла, плюс началось сдавление мочевого пузыря.
Лучше конечно узел удалить. Попробуйте найти врача, который возьмется удалить только узел, а матку сохранит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо! А таблетки, ничего применять не нужно? Или как то рост остановить?

Есть препарат, который может уменьшать размер узлов миомы, гинестирил называется, но его нужно принимать, если после как раз будет удаление узла, либо планируется беременность, т.е. какие - то после будут манипуляции, не просто так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас обильные менструации, боли внизу живота, лучше удалить миому, если нет тогла просто наблюдать за ней

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите узи контроль в динамике. Миома немаленьких размеров, поэтому при росте узла рекомендовано оперативное лечение.