Консультация гинеколога /

Грудное вскармливание после Достинекса???!!!! — вопрос №3013473

В роддоме в праздники с дежурными врачами которые не приходили осталась без помощи. С сильными осложнениями после кесарева и налитой грудью которую ребенок не брал, потому что привык к бутылке. И я не ходящая толком.
В сильном отчаянии и истерики, с температурой 40 выпила пол таблетки достинекса. Больше пить не стала. Хотела кормить сильно. Когда выведется он чтоб я могла прикладывать без вреда для ребёнка, с учетом что выпито было всего пол таблетки.
Молока стало меньше но оно есть. Реально ли всё исправить и наладить грудное вскармливание?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, конечно это реально! Даже если бы у вас совсем пропало молоко, можно было-бы запустить релактацию. В вашем случае нет никаких проблем, объём молока вернётся в ближайшие дни, если часто прикладывать ребенка и ещё несколько простых рекомендаций. Если вы настроены на грудное вскармливание, у вас всё получится! Скажите сейчас ребёнок берет грудь? Температуры прошла?
Клиент
Да, температура прошла. Молока стало меньше, приливы слабые, но они есть. Грудь реагирует легкими приливами на стимуляцию и при прикосновении ребенка.
В инструкции пишут что кормить потом нельзя, ведь это гормон. У меня прошло двое суток после половины таблетки. В роддоме после праздников врачи которые пришли сказали что двое суток достаточно т можно прикладывать. Кто то говорит что после половины таблетки трое суток ждать надо. А в инструкции пишут что строго кормить больше нельзя и следы действующего вещества остаются вплоть до месяца. Но я же полную дозу не пила, вот и не знаю... Не хочется навредить ребёнку. Но опять же уточню, что двое суток прошло. А на е-лактации этот препарат вообще строго запрещён на грудном вскармливании. Я боюсь что могу нанести вред ребёнку своим молоком но и кормить очень хочу.
Я виню себя очень, но так сложилось что с распухшей от молока груди и температурой в праздники я осталась одна без помощи врачей...

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Понимаю ваше беспокойство. Если бы кто-то вам помог в момент когда у вас случилось нагрубание всё сложилось бы по другому. Шансы на восстановление лактации велики, сейчас ещё можно всё исправить. Вот смотрите что написано на e-lactancia по каберголину
"На момент последнего обновления мы не обнаружили опубликованных данных о его выделении в грудное молоко.

Не сообщалось о каких-либо побочных эффектах у новорожденных, чьи матери возобновляют грудное вскармливание после однократной дозы для подавления лактации (по ошибке или после последующего пересмотра решения матерью) . Если каберголин был введен быстро для подавления лактации и желательно возобновить грудное вскармливание, мать может сделать это немедленно, стараясь кормить грудью часто, чтобы свести к минимуму влияние препарата на выработку молока.

Мать, которая принимала ибупрофен и низкие дозы каберголина на 5-й день после родов в течение двух дней для лечения сильного нагрубания молочных желез с кровоточащими трещинами, смогла возобновить грудное вскармливание через два дня с помощью механического сцеживания и непосредственного кормления грудью . (Coban 2021)

Никаких краткосрочных или долгосрочных проблем не наблюдалось у младенца, которого кормила грудью мать с гиперпролактинемией, принимавшая каберголин еженедельно . (Popescu 2022)

Эксперты-авторы рекомендуют лечить кормящих матерей с избыточной выработкой молока (гиперлактацией) каберголином в низких дозах (от 0,25 до 0,5 мг) каждые 3–5 дней . (Протокол ABM 32, 2020 г.)"
Каберголин не совместим с грудным вскармливанием потому что снижает выробатку молока.
Вам стоит как можно скорей возобновить грудное вскармливание.
Клиент
Спасибо огромное 🙏 Просто там такие побочки и боюсь за ребёнка. От неопытности и глубокой депрессии на этом фоне всё сама загубила и теперь пытаюсь исправить, страшно за ребёнка. Читала, что на исследование крыс, у них проникает в молоко и остается долго.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Соблюдайте следующие рекомендации:
1. Часто прикладывайте ребёнка, по требованию, но не реже чем в 1,5 -2 часа. Ночью не реже чем в 3-4 часа. Обязательно предлагайте ребенку грудь в промежутке между 4-7 часами утра, если в это время ребёнок спит и вы не можете его разбудить, то сцеживайтесь( в это время наиболее активно работает пролактин).Ребёнок может требовать грудь каждые 30-40 минут, это нормально. С возрастом промежутки между кормлениями будут увеличиваться.
2. В одно кормление кормите двумя молочными железами, по очередно соответственно.
3. Если ребёнок нуждается в докорме(это можно определить только по прибавке веса), то необходимо давать докорм из несосательных предметов, например шприц или ложка.
4. Не используйте бутылки, пустышки они могут спровоцировать отказ от груди.
И самое главное смотрите за прикладыванием, во рту ребёнка должен быть не только сосок, но и большая часть ареолы.
Если есть вопросы задавайте, я отвечу.
Клиент
Огромнейшее спасибо!
Я уже начала прикладывать, приливы молока по не многу возобновляются. Но думаю что смогу раскачать лактацию, по крайней мере постараюсь.
Единственное что очень тревожит это всё же возможные побочки от достинекса, хоть и от самой минимальной дозировки. Прям очень за это переживаю. Всё же гормон, чтоб ребёнку не попортить здоровье на гормональном уровне...Да и мало ли какие побочки ещё, там их такой список...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да понимаю ваши переживания, здоровье ребёнка превыше всего. Производители обязаны указывать любые побочные эффекты которые возникли во приёма препарата, даже если они с ним не связаны( оценивайте частоту появоения побочных эффектов), поэтому их так много)
Клиент
Спасибо Вам за ответы!!!