Консультация стоматолога /

Киста на корне зуба — вопрос №3013568

Здравствуйте, 04.03 начал болеть передний верхний зуб, 7-8 лет назад ставил там коронку. 07.03 посетил стоматолога, сделали рентген, выявили воспаление кисты на корне зуба. Прописал Амоксиклав 1000 мг. 2 раза в день на 7 дней и Нимесулид 100 мг 2 раза в день на 3 дня. Сказали придти после того как пройдет воспаление на повторный рентген. В выходные поднялась температура до 39.6. Зуб прошел, боли нет. В последствии появился пузырек на нёбе с той же стороны где и было воспаление. На ощупь мягкий, при легком надавливании возникает давление в области нёба, боли нет. Скажите, может ли киста мигрировать, что это может быть за пузырек и может ли он пройти при приёме антибиотика?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте ! Киста мигрировать не может. Кисты антибиотиками не лечат. Пузырёк на нёбе это скорее всего свищевой ход, когда под корнем скапливается гной, он проделывает путь наружу. Кисту нужно лечить через корневой канал, т.е. распломбировать корневой канал, механически обработать, промыть и заполнить лечебной пастой на определённое количество дней, после чего повторно обрабатывают и пломбируют корневой канал. Считаю то что Вам назначили, не совсем корректно.
Клиент
Карен Вазгенович, спасибо большое! Буду иметь ввиду. Хотел еще уточнить, мне на приеме сказали что можно без потери зуба удалить кисту, то есть "зайти" со стороны корня хирургическим путем. Коронка стоит хорошо, корень не поврежден.

Стоматолог
Есть такая манипуляция, называется резекция верхушк корня зуба, когда убирается верхушка корня с кистой, но так обычно делают когда корневой канал непроходим. Если канал проходим, лучше пролечить кисту через корневой канал и поставить новую коронку.
Принятый ответ
Клиент
Карен Вазгенович, Спасибо большое!!!