Консультация стоматолога /

Переостит челюсти — вопрос №301357

Здравствуйте, у меня 3й день боли челюсти сверху сильно болит и отёк, в месте где зубы, возле носа и щека. Вчера была очень высокая температура 39, выделялась жидкость
Я обращалась к члх, поставили переостит верхне й челюсти,направили к стоматологу.
Стоматолог сделал разрез , поставил дренаж, жидкость выделяется по дренажу и сегодня.
Боли не проходят, а только сильнее, без кетонала невозможно. Почему боли сильнее?
Это опасно?

Стоматолог
Здравствуйте
После разреза и отек,и боль могут увеличиться,контрольный осмотр обычно на 2-3-5 дни после разреза
Помимо разреза нужно ещё раскрыть зуб,обработать каналы и оставить там лечебную пасту,либо,если зуб не подлежит сохранению,-удалить его.
Иначе может не наступить облегчения.
Плюс нужны антибиотики-цифран по 500-2 раза в сутки,5 дней;супрастин по 1 табл на ночь-3дня
Снаружи ничем не греть
На этой стороне не спать
Вам должны были назначить повторный приём для замены дренажа и промывания раны
Принятый ответ
Клиент
Диана, аб пью
Главная проблема это же именно зубы (не просто десна)?

Стоматолог
Нужен повторный осмотр
Снимки зубов
Консультация терапевта и хирурга очно)
Стоматолог
Не видя пациента не анализируя ситуацию в полости рта ,не видя рентгеновских снимков, трудно говорить конкретно. Боли после разреза могут держаться некоторые время, это вариант нормы. Отёк должен спадать из твердого становиться мягким. Вам должны были назначить антибиотики для сняти восполения. Если боли не начнут снижаться в течении суток и после трёх суток не наступит облегчения, обращайтесь к своему стоматологу. Кроме разреза при котором должны были получить гнойное отделяемое, нужно потом лечить или удалять зуб или зубы вызвавшие периостит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, жидкость идет ,периодически много (это гной?)
Ни снимок, ничего не делали.
2 зуба плохие верхние, причем не снаружи испортились а внутри, в районе кости.
Стоматолог
Периостит ,это следствие восполения кости возникшем из-за восполения в каналах зубов. Если не убрать или не залечить причинный зуб, разрез не спасет. Только может дать временное облегчение . Ещё раз оговорюсь ,не видя снимков ,не видя полости рта, говорить конкретно не корректно. Но может есть смысл Вам через друзей и знакомых поискать грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и показаться ему на прием. Возможно теперешний доктор, что-то делает не так(
Стоматолог
Жидкость не обязательно гной,может быть сукровица. Гной много не течёт только после вскрытия он густой вязкий светлого цвета
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
А зуб Вам причинный то удалили?если говорите он плохой,то должны были удалить.Далее,отек и боль могут сохранится в день операции(а даже увеличится) и после еще день....если отек после 2 дней начинает еще больше нарастать,становится плотным,уожа гиперемирована,то срочно снова в отделение ЧЛХ.Отток экссудата это хорошо,активно полоскание с раствором хлоргексидина после удаления дренажа,антибиотикотерапию продолжать и обязательно первые 3 суток после операции местно холод по 20мин через каждые 2 часа(по возможности).Ни в коем случае не греть,ничем не мазать
Принятый ответ
Клиент
Мария, с фурацилином можно?
Хирург-стоматолог
Можно,но лучше хлоргексидин
Стоматолог
Здравствуйте!Из Вашего рассказа не понятна причина переостита.Есть снимки этой области?Если причина периостита зубы,то кроме разреза эти зуба нужно лечить/удалять(нужно смотреть по снимку).Просто разрез в этом случае Вам не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, снимок не делали, зубы знаю что они плохие но не гнилые снаружи а внутри там где кости по ощущению
Стоматолог
Нужно сделать снимок как можно скорее и выяснить причину периостита,кость сама по себе не воспаляется вдруг.Иначе как лечить то чего не знаешь?!
Стоматолог
Добрый день! Если периостит был одонтогенный (то есть первоисточник инфекции - зуб), то кроме разреза по переходной складке необходимо определиться с судьбой этого зуба. Если возможно его лечение, то начать лечить зуб параллельно. Если же зуб уже сохранить не имеет возможности, то удаление.
После проведения периостотомии (разрез, который вам сделали), отёк может несколько увеличиться, это один и вариантов нормы. Но! необходимо наблюдать за дальнейшими изменениями, если по истечению 2-3 суток не наблюдается положительной динамики, то нужен повторный осмотр у врача!
После подобных оперативных вмешательств необходимо проведение курса антибиотикотерапии, плюс приём антигистаминных препаратов, при необходимости НПВС (обезболивающее, которое вы уже принимаете)