Сильная слабость
22.02.25 кашель,насморк. температура 37, трудновато дышать. сильная слабость (валит с ног)откашливается редко зеленоватым тесты на ковид отрицательный, МСКТ - пневмания вирусная односторонняя СРБ-04,Сое 4, Общий и биохимия норм. Рафамин 20 табл, Цефлодоксим, флуифорт, ингаляции физраствор, Биродуал с 3.03 Стимол На 10.03 Все симптомы прошли, кроме оч сильная слабость (особенно в предплечьях)
Здравствуйте, Вадим. Подскажите, уровень железа, вит. Д проверяли?
Обычно после перенесенной пневмонии для восстановления организма от слабости назначается Энерион 1 месяц, Л- карнитин 1 месяц. С уважением!
Екатерина Сергеевна, витаминД =30, Гемоглобин всегда у верхней границы
Принятый ответ
Вит. Д это низкий уровень, желательно принимать по 2 тыс. МЕ в сутки до летнего периода.
Здравствуйте!
После перенесенной пневмонии организму требуется восстановление, этот период может сопровождаться слабостью. Обычно рекомендуют увеличить в рационе белковую пищу, витаминизированные продукты (рыба, фрукты, овощи, сухофрукты, печень, красное мясо птицы). С учетом возраста необходим контроль давления и пульса (после пневмонии бывает тенденция к снижению АД), соблюдать режим физической нагрузки и отдыха, полноценный сон.
Добрый день.
Пневмония- это всегда серьезный воспалительный процесс, стрессовая ситуация для организма, поэтому восстановительный период после перенесенной инфекции может сохранятся до 1-2 месяцев.
Такие симптомы как слабость, кашель, даже субфебрилитет (повышение температуры тела до 37.5)- могут сохранятся в период восстановления организма.
Обычно специального лечения не требуют. Проходят самостоятельно.
Подскажите, пожалуйста, один момент- сдавали ли Вы контрольные анализы крови и делали ли КТ в динамике после лечения?
Елена Сергеевна, нет еще не сдавал
Принятый ответ
Поняла, спасибо за дополнения.
Тогда в любом случае желательна оценка данных обследований :КТ и анализы крови (развернутый и СРБ)- чтобы говорить о том, что имеется положительная динамика разрешения воспаления легких, и что Ваши жалобы являются именно остаточным явлением.
Обычно для общего укрепления организма назначают прием витамина Д 2000 ЕД в сутки длительно, соблюдать режим сна и бодрствования, посильные дозированные физические нагрузки, употреблять побольше овощей и фруктов (воспаление витаминного баланса).
Здравствуйте Вадим.
Постинфекционная астения - это частое явление после пневмонии.
В таких случаях назначают милдронат 500 мг внутрь по 1 таблетке два раза в день, магния цитрат или глицинат 400 мг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут, сон более 8 часов, полноценное питание.
Скорейшего окончательного выздоровления!
Здравствуйте. Состояние слабости после перенесенной пневмонии, называется постинфекционной астенией. В таких случаях рекомендуется приём витамина д 2000ед в сутки, омега-3 -3000 мг в сутки, цитофлавин, который включён в методические пособия по реабилитации после пневмонии, рекомендуемая доза- 2 т 2 раза в день, 25 дней.
Здравствуйте.
В таких случаях, для восстановления организма рекомендуют принимать витамин Д 2000ЕД, омега 3 1000 в день, они помогают лёгким быстрее восстанавливаться.
Дополнительно, при мышечной слабости советуют курс Гипоксена 2капс х 2р в сутки 2 недели.
Стоит добавить дыхательную гимнастику по Стрельниковой, можно занятия на дыхательном тренажёре Treshold PEP в течении месяца.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
Пневмония это всегда нагрузка на организм, чем старше возраст, чем больше сопутствующих заболеваний, тем сложнее и медленнее восстанавливаться. Поэтому слабость допустима в течение нескольких месяцев.
Лечение вы получали достаточное, в полном объеме.
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общеукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца.
С уважением 🍀