Антибиотики Цефотаксим и левофлаксацин

Болею уже с 25 января, с 29 января колола 7 дней антибиотики Цефотаксим, так как услышали хрипы, и поставили ковид. По флюорографии чисто всё было. 5 дней пила так же Амброксол. Сегодня съездила, опять послушали сказали что до сих пор хрипы, и выписала колоть ещё три дня Цефотаксим, то есть всего 10 дней. И добавили антибиотик левофлаксацин 500 1 раз в день, от кашля Аскорил и ингаляции с Амбробене. Плюс уколы алое. Общий анализ крови сдала, будет только завтра или в пятницу. На данный момент температуры нет, сильная слабость, кашель иногда сухой, иногда откашливается. Хотела уточнить, нормальное лечение? вместе антибиотики можно? Или может что-то другое лучше?

Принятый ответ

Добрый день. Антибиотики сочетаются вместе. Лечение по антибактериальной терапии остается за врачом который вас наблюдает. Но для достоверности необходим анализ крови. Ковид подтвердили мазком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, мазок не брали.

Ковид вирусная инфекция. Поэтому лучше дождаться анализа крови и тогда решить со вторым антибиотиком
А так же сдать ифа крови на микоплазмоз и хламдиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А подскажите пожалуйста, может пульс быть повышен при приеме аскорила?
Сейчас пульс 100, доктор вроде говорил что может быть, и можно ли тогда вместо него Амброксол если я уже 5 дней его пила? Или чем заменить Аскорил?

Аскорил за счет сальбутамола будет давать тахикардию. Кашель какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Иногда откашливается, иногда просто сухой душит

Очень частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, сейчас намного лучше. Ночью сплю вообще не кашляю. Такое чувство что чем больше разговариваю теп чаще кашель

Я бы вообще убрала препараты от кашля. А делать ингаляции с 2 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, а подскажите пожалуйста, если есть хрипы это значит что я должна обязательно откашливать что то или может кашель просто пройти и всё?
Просто столько лечения и уже не понимаю что нужно что нет(

Тут нужно понимать какие хрипы , сухие, сухие свистящие или влажные

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Сергеевна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, анализы 🙏
Там мои Надежды и мужа Андрея, всё ли хорошо?
Нужно ли что то принимать или по анализам не нужно?

Добрый День. У вас по крови признаки вирусной инфекции, у мужа так же. Антибиотик можно убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А от кашля что пить? И вообще нужно ли что-то сейчас принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно значит не пить левофлаксацин? Я только 2 дня но выпила, честно говоря состояние после его приёма не очень (

Не нужно его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо большое за рекомендации, мне уже намного лучше. Чувствую себя хорошо. Последний вопрос, нужно ли мне принимать клопидогрел? Я уже 8 дней его принимала по одной таблетке. По общему анализу крови всё вроде хорошо)

Его назначили потому что предположили ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да да. Прочитала про этот препарат, теперь переживаю не навредила ли я себе принимая его(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо. И ещё такой вопрос, у меня месячные начались вчера, амя ппр читала что клопидогрел влияет на кровь и может увеличить кровотечение. Не будет ли у меня проблем? Сегодня второй день, в целом что они больше стали не замечаю, вроде бы как обычно. Или из за недельного приёма ничего не случится?
Переживаю теперь очень (

Добрый день. Курс коротковременный, сильного влияния не оказал, не переживайте, но прием прекращаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изначально назначение антибиотика вызывает вопросы.
Ковид (вирусная инфекция, антибиотиком и ничем в принципе не лечится)+ хрипы, но ФЛГ в норме= показаний к антибиотикотерапии нет.
На данный момент также неизвестно есть ли показания. Достоверно будет дождаться анализа крови, как минимум, если хрипы сохраняются - вопрос о рентгене грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Так что мне сейчас пить и делать?

продолжить пить, так как у вашего врача больше данных о вашем состоянии. Когда придёт анализ крови - оценить показатели, если в анализе будут изменения бактериального характера -продолжить антибиотики, если же вирусной - обсудить отмену антибиотиков с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, может, там в составе есть действующее вещество сальбутамол, который часто вызывает учащение пульса.
Какой у вас кашель: сухой, влажный ? Частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Частый, иногда откашливается и першит в горле, иногда просто сухой

На фоне аскорила было улучшение в плане кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я только сегодня один раз выпила, и как то не очень почувствовала себя, пульс повысился.
До этого пила Амброксол и на его фоне кашель лучше стал, не так часто и иногда откашливается. Но я его пропила 5 дней. Вот думаю может ещё его попить?

Да пока можно ограничиться Амброксолом+ увеличить количество жидкости, чтобы разжижать мокроту

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А подскажите пожалуйста, вот хрипы у меня. Это обязательно должен быть кашель и я должна откашливать? Или может просто пройти? Перестану кашлять и всё? Или если есть хрипы я должна откашливаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И Амброксол можно больше 5 дней? До скольки дней?

Здесь важно какие хрипы выслушал врач. Если сухие, значит просвет закупорен за счет сужения,отека или вязкого секрета.
А при влажных хрипах в самом просвете скапливается жидкий секрет.
Поэтому если подытожить, чтобы перейти на другой препарат лучше обсудить с лечащим врачом, так как возможно вам нужен аналог Аскорила, который оказывает бронхорасширяющее действие за счет содержания в своем составе сальбутамола .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Понятно, попробую попить Аскорил, еще завтра и понаблюдать за своим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

, добрый день, посмотрите, пожалуйста, анализы 🙏

Надежда, добрый день.
У вас в анализе крови идет кровь преобладание лимфоцитов (56,6 -> верхняя граница нормы до 46,7) над нейтрофилами (33-> нижняя граница 40.8), такой дисбаланс наблюдается при вирусной инфекции, ведь лимфоциты те самые борцы с вирусами, а нейрофилы с бактериями.
При всём этом общее число лейкоцитов в норме, СОЭ в норме. Анализ хороший, на момент сдачи анализа ваше состояние не обусловлено бактериальной инфекцией и соотвественно нет необходимости в антибиотиках вовсе.
У вас была изначально была температура, когда вы заболели?

У супруга есть в минимальные сдвиги в стороны повышения моноцитов и незрелых формы гранулоцитов (предшественники нейтрофилов), но при этом нейтрофилы сами в норме и общее число лейкоцитов тоже в норме. Если муж болеет на данный момент и присутствует отрицательная динамика надо будет пересдать анализ через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У меня вначале была температура, с четверга прошлого уже нет, как и у супруга. На данный момент у нас слабость, немного подташнивает иногда и кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Получается нам сейчас можно ничего не пить, а может какие-то витамины для восстановления пропить?

На данный момент учитывая наличие положительной динамики в самочувствие (отсутствие температуры, снижение частоты кашля) и удовлетворительного анализа крови дополнительной диагностики и специфического лечения (антибиотики, противовирусные) не требуется.
Нынешнее состояние - постинфекционная астения.
В этот период в качестве прогулки на свежем воздухе, питание с воздержанием от жирного, жареного, острого. В рацион ввести буквально с ладошку различные виды орехов, приготовленную на пару рыбу.Побольше пить воды, можно также морсы, кураговый компот.
Из таблетированных витаминов: витамин С, витамин Д (вигантол по 5 капель в течение 1 месяца, после 1 месяца сдать анализ на уровень витамина Д в крови ).

Можете для удобства и эффективности приобрести поливитаминные комплексы (большое количество в аптеках) и отдельно дополнительно пить витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам большое ❤️ просто уже кучу таблеток перепили, и очень рада что анализы в норме 😍

Главное, что в итоге Вам стало лучше. Теперь потребуется время, может даже месяц, чтобы вам и супругу восстановиться.
Желаю скорее восстановиться и быть всегда в здравии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А нужно ли ещё что-то пить от кашля? Сейчас просто делаю ингаляции с физраствором

На данный момент какой кашель? Влажный, сухой? Редкий, частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сухой, средний, иногда часто иногда редко, чаще сухой чем влажный

Рекомендую Гербион (сироп подорожника) по 2 дозирующей ложки (10 мл) 4 раза в сутки. Сразу пить что-либо или принимать пищу сразу после приема препарата нельзя , так как это может ускорить удаление лекарственного препарата со слизистых оболочек полости рта и горла. А так вне приема препарата приветствуется пить больше жидкостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно значит не пить левофлаксацин? Я только 2 дня его выпила, честно говоря состояние после его приёма не очень (

У вас нет показаний к приёму Левофлоксацина, поэтому и нет надобности продолжать его приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асият, спасибо большое за рекомендации, мне уже намного лучше. Чувствую себя хорошо. Последний вопрос, нужно ли мне принимать клопидогрел? Я уже 8 дней его принимала по одной таблетке. По общему анализу крови всё вроде хорошо)

Здравствуйте.
Смотря кем и для чего назначено.
Препарат для профилактики тромбозов, к нему идут чёткие показания - перенесенный инфаркт миокарда, после стентирования и нестабильная стенокардия.
Назначают кардиологи/терапевты и отменяют они же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Так вот мне назначил доктор, так как тяжелое течение болезни было и подозрение на коронавирус

Для оценки эффективности препарата ключевым анализам является коагулограмма, желательно расширенная. По одному анализу крови не оценивают

Тяжелое течение ОРВИ или же «подозрение» на коронавирус не является показанием к приему клопидогреля.
Надо понимать, что он не дает слипаться тромбоцитам (они должны в норме слипаться , чтобы останавливалось кровотечение), тем самым удлиняя время кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В общем я не буду больше его принимать, спасибо.

В целом, необходимо отменить, так как исходя из того, что вы рассказали о своем анамнезе заболевания, нет показаний к приему Клопидогреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам большое. Очень много вопросов к доктору который назначал все это мне(((
Не навредила себе тем что 8 дней пропила клопидогрел? (((

Если навредило, то уже ,полагаю, проявилось бы.
Препарат выведется из организма и всё будет хорошо.

У вас положительная динамика и это главное.
У вашего доктора могли быть основания, чтобы назначать все эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как долго он выводится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Последнюю таблетку приняла вчера в 14 примерно

Примерно через 7 дней от последнего приема, действие препарата полностью закончится.
7 дней максимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Охх, спасибо большое (
Всё теперь буду переживать, что навредила себе. Или если сейчас всё хорошо, и я больше не буду принимать, то ничего не должно произойти?
Я просто не знаю, как как она мне могла назначить такой препарат (((

Не переживайте, все уже хорошо. Вы на стадии выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Переживаю теперь очень (

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики указанные Вами, не противоречат друг другу, но чтобы определить длительность и успешность лечения, учитывая описанные Вами симптомы, необходимо выполнить РГ органов грудной клетки или КТ
Так же хотелось бы увидеть Ваш ОАК и СРБ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Общий анализ сдала,будет завтра или в пятницу. Флюрография чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кт у нас нет

Флюорография часто может не отметить изменений в легких, может быть есть хотя бы рентген? При подозрении на пневмонию часто курс антибиотиков длиться
10-14 дней, и не редко включает два препарата, как в Вашем случае.
Есть ли у Вас возможность обследоваться на Ковид -19? Хотя бы экспресс тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мы тут в деревне (((

Понимаю, но экспресс тесты на ковид закупались почти всеми и много, хорошо, тогда будем ждать ОАК!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Как только придут сразу напишу сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

При приеме этого препарата повышение пульса - норма, но если Вам дискомфортно, можете принимал Амброксол 40 мг 3 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А то что я его уже 5 дней пила, ничего страшного?

Если мокроты нет - можно не пить
Можно так же попробовать ацетилцистнин 600мг 1р/сут утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

К сожалению, я не могу посмотреть Ваши анализы, не грузятся
По поводу антибиотиков - если лечащий врач назначил, значит считает это необходимым, если Вам тяжело дается прием, то надо обратиться к своему врачу и поменять препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У меня по анализам всё в норме, мне очень тошнит от левофлаксацин (

Принятый ответ

Здравствуйте! антибиотики вместе принимать можно, но конечно хотелось бы понять, что мы лечим
В подобной ситуации смотрим оак, срб, IgM, G к хламидии и микоплазме пневмОния

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Общий анализ крови сдала, но результат будет или завтра или в пятницу

Прикрепите пожалуйста, как придет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Тахикардия может быть, да, можно на амброксол, если нормально переносили его

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

добрый день, посмотрите, пожалуйста, анализы 🙏

Анализы хорошие, явного воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно значит не пить левофлаксацин?

Зависит ещё от клинической картины, если есть четкая положительная динамика, то можно обсудить с врачом вариант отмены левофлоксацина

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я ей позвонила, о она сказала значит не переносимость у вас, не пейте и всё)

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, спасибо большое за рекомендации, мне уже намного лучше. Чувствую себя хорошо. Последний вопрос, нужно ли мне принимать клопидогрел? Я уже 8 дней его принимала по одной таблетке. По общему анализу крови всё вроде хорошо)

Если врач не сказал сколько принимать, то можно ещё 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А стоит ли мне принимать такой серьёзный препарат?

Доза профилактическая , прием возможен

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные антибиотики принимать вместе можно. Лечение врачом назначено верное, необходимо следовать его назначениям. + добавить таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней+ орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Можно перейти на ингаляции Беродуал 1 мл+ физраствор 2 мл 3 раза в день ( при сухом кашле)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Александрович, он у меня иногда откашливается, иногда сухой.

Начать ингаляции, как начнется влажный кашель то начать прием ацц 600 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. По анализу все в пределах нормы ( показаний для приема уже нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Все верно , данный препарат можно прекратить принимать ( из-за его побочного действия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, спасибо большое за рекомендации, мне уже намного лучше. Чувствую себя хорошо. Последний вопрос, нужно ли мне принимать клопидогрел? Я уже 8 дней его принимала по одной таблетке. По общему анализу крови всё вроде хорошо)

Можно прекратить прием клопидогрела, так как вы наблюдаете улучшение общего самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Переживаю теперь очень (

Не волнуйтесь. Если сейчас прекратить прием клопидогрела, то ничего не произойдёт ( так как вы принимали его не продолжительное время)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фух, спасибо большое)
А то начиталась, что может быть кровотечение ( я последний раз приняла таблетку клопидогрела позавчера, как долго он выводится из организма и прекращает своё действие?

За сутки выводиться, поэтому не волнуйтесь.