Консультация терапевта /

Боль в горле, кашель — вопрос №1751067

Добрый день!!! В субботу почувствовала сильную боль в горле при глотании, горло было даже не красное, думала болят уши, капала анауран и делала компресы, боль в ушах сейчас не чувствую, глотать по прежнему больно!!! Очень сильная слабость и болит голова пепеодичевски, состояние мутное!!! Была в понедельник у терапевта, поставили ринофарингит, пью противовирусные и ацц от кашля, полоска горло и прыскаю!!! Сегодня среда, улучшений я не вижу!!! Кашель больше стал мучать, сухой!! Уже больше месяца мучаюсь с кашлем, то почти не, то больше, бывало даже ночью дышать тяжелее было, выпивала эуфилин, пробовала как то джосеп попить, как будто лёгкие открылись и дышать начали, закончился, не стала докупать, думала легче будет!!! Температуры нет, но знакомые сказали, так как пью афлубин и ирс19, то он убивает температуры!! Как быть, что делать уже не знаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Бывает кашель по время цветения

Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте

Терапевт
Приложите фото горла
Терапевт
Учитывая длительность заболевания, миндалины отечные и рыхлые ( как признак хр. инфекции)
Начните антибиотик: Аугментин (875+125) по 1*2 в день 5-7 дней
В какое время кашель беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, антибиотик тяжело купить, без рецепта не продают!!! Раньше ночью ужасно беспокоит, потом после джосеп ночью не беспокоил, только днём большая часть!!! Второй день и днём частый, долгий и вторую ночь не даёт спать
Терапевт
Джопест можно продолжить до 7-10 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК+СРБ, возможно есть бактериальная инфекция и нужно будет добавить антибиотик. В связи с затяжным кашлем пройти Рентген ОГК. По лечению. Обильный питьевой режим. Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.), раствор для полоскания ОКИ на выбор х 2-3 раза/сутки, №7; Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с N7. Т. «Тонзилгон® Н» по 1-2 табл. до 5–6 раз в день №7. По кашлю- Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. Можно ингаляции- раствор для ингаляций «Беродуал» по 15-20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки и Амброксол («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки №7.
Терапевт
Здравствуйте. Сухой кашель стал беспокоить только во время болезни?
Анализы сдавали?
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте!!! Все время
Клиент
Инна Чеславовна, нет, не здавала, врач не назначал!!! С недели полторы назад была боль в лопатке правой, думала просто продуло!!! Ибупрофеном мазала, легче становилось
Терапевт
В состав Джо сет входит препарат , который расширяет бронхи.
Вам стоит. Выполнить ФВД с бронхолитиком. Для исключения бронхиальной астмы.
В настоящее время можно обильное питье. Антигистаминные средство ( цетиризин 10 мг 1 таблетка 1 раз в день .
Обильное питье. Полоскать горло фурацилином.
Ингаляции с Беродуал по 20 капель на 4 мл физраствора.
Общий анализ крови.
От кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день под язык до полного растворения
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте!!! ФВД проходила месяца 3 назад, ничего не подтвердилось!!! Цетрин сегодня уже выпила на ночь
Клиент
Инна Чеславовна, когда проходила обследование с бронхолитиком не подтвердилось!!! Пошла, что часто мучает кашель с весны по осень, в этом году затянулся, раньше спасаламь супрастин, цетрин!!! К врачу с этим и обращались, что тяжело дышать было переодичести и в области шеи снизу как будто душило!!!
Терапевт
Выполняли ли вам аллергопробы? Было ли облегчение после приема эуфиллина?
Клиент
Инна Чеславовна, нет, не назначали!!! Легче было дышать, хотя бы могла уснуть
Терапевт
По описанию очень похоже на обструктивный синдром.
Вопрос вот в чем обструктивный синдром на фоне ОРВИ или как проявление аллергической реакции.
Сейчас соблюдайте рекомендации. В частности обязательно ингаляции с Беродуалом.
Это снимет спазм. Улучшит состояние.
Выполнить общий анализ крови , биохимический анализ крови ( срб).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, попробую
Терапевт
хорошо , буду ждать , напишите как прикрепите
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней,
- Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.