Консультация лора /

Не могу вылечить гайморит — вопрос №3013671

После сильного переохлаждения не могу вылечить гайморит уже больше месяца. С 1.02.2025 г. начала лечение экоклав 875 мг+125мг, ринофлуимуцил, Панавир в горло. Спустя 7 дней легче не стало, только выделения из носа перестали идти, заложило нос и начались сильные боли в гайморовых пазухах. Периодически поднималась температура до 37,8. Обратилась к терапевту, она назначила синукомб, Полидекса, Зодак, Аскорил ЛС на 7 дней лечение. Спустя 5 дней лечения улучшения не наступило и я пошла сама сделала рентген. Заключение: R-признаки левостороннего гайморита. Со снимком пошла к Лору мне назначили ринофлуимуцил, Аквалор, нозефрин 3 р.в день и панцеф 400 1р.в день на 7 дней. Температура через день 37,5, заложило горло. На 7 день пришла на прием к Лору, улучшения не было, мне продлили уже назначенное лечение до 10 дней. Через 5 дней сделала повторно рентген. Заключение: R-признаки двухстороннего гайморита. Снова пришла на прием к Лору добавили к уже назначенному лечению спрей синусэфрин и цефтриаксон 2 р.в день 7 дней. Завтра 7 дней как делаю уколы и выполняю все назначения. Выделения из носа всё время были днём жёлтые, обильные. По ночам закладывает нос, через день температура 37,5-37,6. Помогите, пожалуйста, не хочу пробивать пазухи

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации нужно как минимум добавить промывание ОНП по Проетцу у лор -врача и физиолечение . Опять же надо смотреть сам снимок , чтобы понимать есть там уровень жидкости или нет, чтобы что-то порекомендовать по поводу пункции
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, добавила фото рентгена
ЛОР
По фото у вас гайморит за счёт отёка , пунктировать экстренной необходимости сейчас нет . Вам нужно пересдать ОАК , посмотреть динамику
ЛОР
Нозефрин оставить ещё на 10 дней, морскую воду 4р/д на 10 дней и добавить то что я написал выше. После повторного ОАК решать вопрос о антибактериальной терапии
Клиент
Матвей Сергеевич, кровь сдавала 4.03.2025 когда нужно ещё раз сдать?
ЛОР
Можно завтра уже пересдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А у вас нет проблем с зубами на верхней челюсти?
Есть ли боль при наклоне головы вниз?
Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, при наклоне головы боли уже нет, но есть неприятное ощущение давления. Зубы в норме
Клиент
Маргарита Александровна, меня очень беспокоит, что сделала уже 12 уколов из 14 Цефтриаксона, а жёлтые выделения и температура 37,0 -37,5 держится. Ещё и кашель добавился. Пропила 6 дней мукоцил 1т.в день, мокрота еле выходила, а сегодня вообще не выходит и кашель усилился.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще по крови нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену молот быть снижение пневматизации и за счета отека слизистой

А вам врач не предполагал выполнить пункцию в/ч пазухи?
Клиент
Маргарита Александровна, предлагал госпитализацию, я отказалась. Не хочу пробивать
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Через 10-14 дней - рекомендовано повторить рентген пазух носа, чтобы оценить динамику
Клиент
Маргарита Александровна, Аквамарис Стронг сколько раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Через 14 дней при отсутствии положительной динамики повторить рентген и рассмотреть вопрос о проведении пункции .