Лечение эндометриоза

Добрый день! 15 июля по УЗИ обнаружили полип эндометрия и гиперплазию, врач назначила на месяц лечение ( свечи полижинакс, свечи лонгидаза и таблетки вобэнзим) и далее контроль узи! УЗИ сделала в августе, полип также был , назначили операцию, т.к планирую беременность! Подскажите пожалуйста, верное ли лечение? И по результатам гистологии полипа не было, врач говорит, что ошибка лаборатории! Очень много вопросов, помогите разобраться! Прикрепляю УЗИ 15.07 на 5й день цикла, узи от 12.08 на 7й день цикла, также результат операции от 22.08 и от 01.09 назначение врача о приеме Визанны , также анализ гистологии!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда К сожалению такое действительно бывает, что по УЗИ описан полип, А во время операции мы его не видим, по гистологии всё доброкачественное, нет никаких отклонений и нет никаких признаков патологического процесса, Если Вы планируете беременность, то Никакое лечение в этом случае больше не требуется

Врач, который делал операцию, сказала, что полип был и его удалили и в заключении по операции указан полип! Получается, что после операции не нужно пить гормоны, даже Дюфастон не нужен? С сегодняшнего дня у меня начались месячные, по календарю как положено

Нет не нужно, никакие препараты не профилактируют образование полипа, А у вас по обследованию вообще ничего нет

Я так понимаю , что Визанну мне назначили из-за эндометриоза и диагноз «Эндометриоз»

При эндометриозе действительно назначается Этот препарат

Получается, что его нужно пить?

Если эндометрия себя проявляет и у вас есть жалобы, то тогда приём препарата оправдан

У меня обычные дни, продолжаются 5 дней, раньше были болезненные, сейчас нет, просто немного ноет низ живота и все! Первые 2 дня обильные, 3 день уже не так , 4-5 уже мажет немного! Может быть можно пить Дюфастон, вместе Визанны?

Если у вас нет выраженных признаков эндометриоза, то вообще Никакое лечение не требуется

Хорошо, поняла! Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ну что хочется сказать. Правильное лечение полипа -это хирургическое, а именно Гистерорезектоскопия полипа, то есть когда его удаляют электропетлей,а не проводят выскабливание полости матки. На самом деле к счастью для Вас никакой патологии полости матки не обнаружено: ни полипа, ни гиперплазии эндометрия. Потому что если бы был действительно полип, а его просто выскоблили, то это привело бы к его рецидиву.
По гистологии обычный эндометрий в стадии секреции, то есть когда эндометрий трансформируется и готовится к беременности.
Лечение в таком случае НЕ показано, вы спокойно можете готовиться к беременности, принимайте поливитамины для планирования беременности с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150, Омега 3жк 1000 ме

Спасибо большое! А тогда зачем врач назначает Визанну, сильный гормон, указывая на лечение эндометриоза?! Хотя я врачу сказала, что планирую беременность и она назначает эти таблетки

А у вас есть такие жалобы как обильные (меняете каждые 2 часа прокладки), длительные более 8 дней, очень болезненные менструации? Если нет, то лечение не показано и вы можете планировать беременность. К сожалению эндометриоз это хроническое заболевание, вылечить мы его не можем, но в состоянии купировать его симптомы гормональными препаратами. С эндометриозом матки женщины беременеют и вынашивают беременность

Обильные, но не настолько, длительность обычная- 5 дней, раньше были болезненные, сейчас нет!

А возможно вместо Визанны, пропить дюфастон?

В таком случае никакие гормональные препараты не показаны (ни Визанна, ни Дюфастон). Спокойно планируйте беременность.

Хорошо, я поняла! Спасибо большое

Не за что! Здоровья Вам👍

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гистологическое исследование показало нормальный эндометрий без атипии, что исключает риск предрака или рака. Это хороший и спокойный результат. Окончательный диагноз связан с аденомиозом.
Назначение диеногеста (Визанна или аналоги) полностью соответствует современным подходам: препарат снижает активность очагов аденомиоза, помогает нормализовать эндометрий и повышает шансы на успешную беременность. Обычно курс занимает несколько месяцев, на фоне лечения делается контрольное УЗИ. Дополнительные витамины и препараты подобраны для поддержки организма.
После завершения курса можно пробовать беременность естественным путём. Если в течение года зачатие не наступает, то в таком случае как правило рекомендуют обсудить дальнейшие шаги с репродуктологом.
Берегите себя🍀

Спасибо большое за такой подробный ответ, а подскажите пожалуйста, у меня был полип, на операции сказали, что его удалили, по гистологии его нет, как такое могло произойти?

Так бывает довольно часто: на УЗИ и при осмотре ткань выглядит как полип, его удаляют, а при гистологии оказывается обычный эндометрий. Полип мог быть совсем маленьким и ушёл целиком при удалении, либо это была складка слизистой, похожая на полип. Главное (!) никаких опасных изменений не выявлено.🍀

Хорошо, поняла , спасибо большое! Что будет, если я не буду принимать Визанну , а буду пить дюфастон с 16 по 25 день цикла ?!

Если заменить Визанну на дюфастон только во второй фазе цикла, очаги аденомиоза будут продолжать работать, как раньше. Дюфастон их не «выключает», он лишь поддерживает гормональный фон. Поэтому риск, что боли, выделения или утолщение эндометрия вернутся быстрее, остаётся. Визанна нужна именно для того, чтобы держать болезнь под контролем, а дюфастон в этой роли слабоват.