Не могу вылечить гайморит

В конце января 2025 года сильно замёрзла, при морозе и сильном ледяном ветре работала на улице. В результате с 1.02.2025 начала сильно болеть голова, температура 37,8, болело горло. Начала принимать экоклав 875 мг+125 мг, ринофлуимуцил и Панавир в горло. После 7 дней принятия антибиотика мне легче не стало, только с носа течь перестало. Усилились боли в районе гайморовых пазух, обратилась к терапевту. Терапевт сказал, что это не гайморит и назначил синукомб, Полидекса, Зодак и Аскорил ЛС на 10 дней лечения. Спустя неделю легче мне не стало и я сделала рентген. Заключение: R- признаки левостороннего гайморита. Обратилась к Лору мне назначили ринофлуимуцил, Аквалор, нозефрин, панцеф 400мг. Так пролечилась неделю, на повторном приеме у Лора мне легче не стало, начало ещё и гордо решить. Лор сказала продолжить тоже лечение и прийти через неделю на прием. Легче мне опять не становилось, периодически поднималась температура до 37,8 и я пошла опять сделала рентген. Заключение: R- признаки двустороннего гайморита. На следующей день пошла на прием к Лору со снимком. Мне сказали продолжить тоже лечение, добавить синусэфрин, Цефтриаксон 1.0г 2р.в день, флуимуцил 600 1 р.в день. Завтра будет 7 дней как колю Цефтриаксон и выполняю все назначения, но температура почти через день поднимается до 37,6, слабость, из носа выходят жёлтые выделения, ещё и мучительный кашель. Подскажите, пожалуйста, как можно вылечиться, уже 1,5 месяца лечусь и никак не вылечусь

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гайморит бывает разный и далеко невсегда нужен антибиотик
Не могли бы вы,пожалуйста, приложить заключение или снимок?
Сейчас какие конкретно симптомы? Чем проводите лечение носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Гергардовна, добрый вечер. Добавила фото рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Гергардовна, выделения из носа жёлтые, обильные, ночью заложенность сильная. Температура 37,0. Лечение ринофлуимуцил, Аквалор, синусэфрин, нозефрин все это 3 р.в день. Уколы Цефтриаксон 2 р в день сегодня 6 день

По рентгену слева затемнение более интенсивное,возможно экссудат
Антибиотик не менее 7 дней,это 14 уколов,5 совсем ни к чему
Ринофлуимуцил очень слабый,он не снимает отёк и не открывает пазуху для выхода содержимого

В данной ситуации более рационально использовать, например, Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 5-7мин нос промыть Долфином или Аквамарис лейкой,чётко выполняя технику промывания по инструкции, затем отсморкаться, закрывая одну ноздрю
В чистый нос уже Нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,не меньше
Снять отёк, промыть,противовоспалительный препарат и хороший курс антибиотика- основное лечение гайморита

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой за это время?
Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила ОАК делала 4.03.2025г. Вчера весь день ныла верхняя челюсть с левой стороны, зубы в норме. Полоскала хлоргикседином и ромашкой, выпила ибупрофен и отпустило

По рентгену больше данных за отек слизистой в пазухах носа без наличия патологического содержимого
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, а то что температура бывает до 37,5 и из носа жёлтые выделения спустя столько проведенного лечения, и уколов цефтриоксона, это норм, всё пройдёт? Боюсь осложнений

По рентгену однозначно сказать нельзя - в пазухе отек или гной, но кровь спокойная, бактериального воспаления по крови нет

В такой ситуации конечно имеет смысл провести пункцию в/ч пазухи с диагностической целью - понять какого характера содержимое
Но если вы не настроены на пункцию, тогда нужно отслеживать динамику

Повторить рентген пазух носа через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза Рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

По крови у вас нет признаков бактериальной инфекции , а таком случае антибиотик не показан .