Гиперплазия эндометрия
Мне 49 лет. Этой зимой у меня была задержка цикла 2 недели, потом месячные шли 2 недели. Транексам не помог. Увезли в больницу, сделали выскабливание. Диагноз- гиперплазия эндометрия без атипии. После больницы гинеколог назначила лечение- утрожестан 200 утром и вечером. С 10 дня цикла на 14 дней. Полгода. Сейчас пятый месяц лечения. Я в отпуске в Сербии у родственников. Перед ним я сходила на приём к гинекологу, сделала узи. Всё было нормально. Носейчасна 7 день цикла появились красные и коричневые мажущие выделения. Сегодня 9 день. Вопрос- это нормальная ситуация при моем диагнозе ? Нужно ли сходить к врачу( хотя я была там меньше месяца назад)? Начинать ли завтра приём утрожестана?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время использования гормональной терапии могут быть скудные кровянистые выделения, если они незначительные то вы можете дальше использовать препарат, если будет как менструация то препарат не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такие выделения обычно не говорят о патологии эндометрия непременно (вернее, о ее рецидиве), скорее это - самый распространенный и часто встречающийся побочный эффект от приема препаратов прогестерона по такой схеме. Это не плохо и не опасно, просто иногда встречается у женщин. Обычно рекомендуют продолжить прием Утрожестана по плану, выделения в большинстве случаев прекращаются сами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такие кровянистые выделения в период приема гормональных контрацептивов допустимый. Если объем выделений будет увеличиваться, то необходимо подключить Транексам 1000 мг три раза в день
Утрожестан можно принимать дальше по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне любыой гормональной терапии периодически могут наблюдаться мажущие выделения из половых путей в менструации - это не патология, это вариант нормы, бояться этого не стоит
Данной ситуации просто продолжайте прием препарата по вашей схеме, как вы это делаете обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если выделения скудные и мажущие, то рекомендуется применять далее препарат по схеме. Если выделения как при менструации, то скорее всего произошел сбой цикла и это началась менструация. Обычно при гиперплазии рекомендуется прием прогестерона с 5 по 25 день цикла, это более эффективно для предотвращения рецидива
Здравствуйте! Да, это является вариантом нормы при приеме препаратов прогестерона. Никакой экстренности нет. Обычно рекомендуется продолжать принимать препарат по схеме дальше. После начала приема препарата , как правило , выделения проходят самостоятельно.