Консультация терапевта /

Пневмония в беременность ? — вопрос №3013692

Здравствуйте ! Беременность 18 недель 28.02 заболела орви , 2 дня была температура до 38,5 . Лечение ингаляции муколтин , жаропонижающее . На 3 день заболевания сдала анализы Соэ 40 лейкоциты 7.8 лимфоциты 17.8 С- реактивный 61
КА мокроты лейкоциты 90-100
Рентген не делала
Положили в инфекционную больницу на 2 дня , взяли все возможные мазки и анализы на инфекции, выявились антитела Chlamidia pneumonia IgG 1,83
На 5 день заболевания С реактивный снизился до 30
Определение прокальцитонина 0.022
Выписали без лечения
17.02 закончила прием АНТИБИОТИКА
амоксиклав 875+125 в связи с синуситом и бессимптомной бактериурией

На сегодняшний день беспокоит не проходящий кашель с желто-зеленой мокротой и пришел недавно посев мокроты которого никто из врачей не видел . Высеялся Streptococcus pneumoniae 10’4 . Нужен ли прием антибиотика? Если да то какой можно если был недавний прием амоксиклава ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит , пиелонефрит в ремиссии

Терапевт
Здравствуйте.
Бак посев мокроты сдавали до начала антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, мокроту сдавала не на фоне приема антибиотика , в этот период болезни антибиотик не принимала
Клиент
Евгения Сергеевна, через 2 недели после синусита и последнего приема антибиотика
Терапевт
Данный микроб является обычным жителем , и лечится только при наличии показаний и , когда определяется в большом количестве. На данный момент у вас не критичное количество.
Терапевт
Здравствуйте!
Температуры нет? Только кашель? Мокрота хорошо отходит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, кашель приступообразный , температуры нет . Мокрота отходит немного
Терапевт
После лечения вы отмечаете положительную динамику?
Клиент
Маргарита Валерьевна, лечения антибиотиками в этот период не было
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови у вас признаки бактериальной инфекции.
При беременности тоже могут быть повышены некоторые показатели.
Поэтому я спросила без антибиотика вы отмечаете положительную динамику, если нет , то он показан.
Если вам лучше на фоне симптоматической терапии, тогда он не показан. Это могут быть остаточные явления инфекции.
Терапевт
Оповещения на ваш комментарий я не увидела.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Бак посев делали до или после приема антибиотика?
Приложите результаты посева и анализы крови пожалуйста.
Контроль ОАК делали?
Какое лечение на сегодняшний день?
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, антибиотик последний раз был закончен за 2 недели до сдачи и нового заболевания . Анализы прикрепила . Температура в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Стрептококк пневмонии - условно-патогенный микроорганизм, в норме он может присутствовать в дыхательных путях и не обязательно будет вызывать бронхит или пневмонию. Выделен он у Вас в небольшом, допустимом титре.
В общем анализе крови отклонения, которые являются нормальными в период беременности, СРБ повышен не сильно, возможно повторно Вы заболели ОРВИ.
Показаний для назначения повторного курса антибиотика не вижу.

Скажите, выделения из носа есть? Нет ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?
Клиент
Анастасия Александровна, стекание слизи у меня хронически . А лейкоциты не сильно повышены и не показание к антибиотику ? Потому что за весь период самый большой показатель по лейкоцитам . И смущает повышенные тромбоциты
Клиент
Анастасия Александровна, а самый главный вопрос , подскажите пожалуйста , мокрота желтого цвета густая долго может откашливаться ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ксения, прошу меня извинить, Ваши вопросы потерялись у меня в ленте оповещений.

У Вас лейкоцитоз беременных - это нормальная реакция.
СРБ не сильно повышен, что тоже не характерно для бак инфекции.

Желтая мокрота может быть на фоне выздоровления- то есть большое количество иммунных клеток, эпителия за период болезни скапливаются в слизи и выходят с мокротой.
Здесь я бы порекомендовала грудной сбор 4 пропить 2 р в день, 5-7 дней и поделать ингаляции с физраствором.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Сейчас у вас нет температуры?
Мазок был взят до приёма антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, анализы свежие прикрепила , антибиотик закончила 17.02 , заболела 28.02 , а анализ от 3.03
Терапевт
В клиническом анализе крови – изменения соответствующие сроку беременности.
Они сейчас не требуют лечения и назначение повторного курса Антибактериальной терапии

В мазке определён стрептококк в допустимом титре.
Скажите, очно лор осматривал вас ?
Клиент
Вероника Андреевна, лор не смотрел . А если мокрота желто-зеленого цвета еще выделяется это допустимо ?
Терапевт
В каком количестве, более столовой ложки?
Обычно, когда инфекционный процесс подходит к «концу» мокрота становится более яркой и густой
Клиент
Вероника Андреевна, нет , объем не большой
Терапевт
Срб практически в норме сейчас
Если бы подозревали текущую инфекцию, требующую антибиотика, то срб был бы более 30
У вас остаточные явления
Кашель может быть с мокротой в течение 8 недель после инфекции
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Streptococcus pneumoniae - бактерия, которая может присутствовать при полном здоровье. 10’4 - это считается нормой.

По общему анализу крови есть признаки воспалительного процесса, наиболее вероятно, остаточного характера (так как есть кашель).

Показания для назначения антибиотика определяет врач после очного осмотра.
Учитывая, что у вас отмечается положительная динамика в анализах крови, отсутствует температура, кашель с желто-зеленой мокротой (обычно такая мокрота при выздоровлении) на данный момент показаний для антибиотиков не вижу.

Разрушенные воспалительные клетки дают желто-зеленый цвет мокроты, это нормальный процесс воспаления, переживать не нужно.

Для того, чтобы мокрота лучше отходила - пить достаточно жидкости 2-2,5 л в день чистой воды или травяного чая (ромашкового), гулять больше на свежем воздухе (так как кислород разжижает мокроту).