Тревожное расстройство, антидепрессанты

Добрый день! С марта страдаю повышенной тревожностью, раздражительностью, паническими атаками, нарушением сна( выбрасывает из сна). Вчера ходила к психиатру, диагностировали генерализованное тревожное расстройство и назначали Золофт плюс феназепам (2 недели). Изначально хотели другой АД назначить, но я сказала, что с детства бывают приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (раз в год примерно) и мне прописали Золофт, так как он на сердце не влияет. Но в побочных указано, что он удлиняет интервал Qt и бывает развитие аритмии типа «пируэт». А также много страшных болезней типа инфаркта. Подскажите, золофт в целом безопасен для сердца? Боюсь, что приступы могут участиться.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, золофт для вас безопасен. Тахикардия не имеет никакого отношения к удлинению интервала Qt.

Екатерина Николаевна, большое спасибо!

Не за что. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Золофт можете принимать не опасаясь, в терапевтических дозах конечно.

Илья Иванович, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
У препарата Сертралин (Золофт) очень низкие кардиологические риски, при лечении терапевтическими дозами.
Побочные эффекты в виде сердечно-сосудистых осложнений не встречается в практике специалистов, не переживайте.
Просто производитель обязан о них предупредить, как о потенциально возможных.
Тем самым он страхует себя от всяческих судебных исков со стороны потребителей.

Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт имеет высокую кардиологическую безопасность! У вас хорошая схема лечения, главное постепенно увеличивайте дозировку антидепрессанта по 25 мг 1 раз в неделю.

Анжела Вильевна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую лечить расстройство в комплексе с терапией, иначе АД не помогут. Они в целом малоэффективны при ПА и ГТР, поэтому пожалуйста, обратитесь так же к психологу, желательно метод КПТ, схематерапия, ДБТ

Екатерина Алексеевна, я обращалась изначально к психологу, затем к психотерапевту. Мне посоветовали сначала снизить уровень тревоги медикаментозно.

Да, так тоже можно, но лучше это делать параллельно. Клинический психолог с вами может работать даже при рецидиве