Анализы и высокий гемоглобин

Добрый вечер! Прошу пж расшифровать анализы сына, 13 лет мальчик, что то меня беспокоит высокий гемоглобин

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи и биохимия в норме.
В анализе крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Ребёнок недавно болел? Почему сдавали анализы?
Гемоглобин повышен слегка это может быть при недостаточгом питьевой режиме

Елена Владимировна, да как раз только выписались с больничного и сдали анализы

Елена Владимировна, глюкоза как то тож многовата

По анализу крови видно. Кровь после вирусной инфекции восстановится в течение 2-3 недель.Увеличьте питьевой режим до 40-50мл/кг веса,а в сутки.

Глюкоза в норме до 5,5. Не переживайте, у ребёнка нет повышения.

Елена Владимировна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи в норме.
По данным лаборатории ваш уровень гемоглобина так же входит в норму ( стоит обращать внимание на референтные значения, в разных лабораториях они могут отличаться) не значительное повышение эритроцитов, щелочной фосфатазы может быть связан с недостатком жидкости в организме ( пить необходимо около 30 мл на кг масса тела) либо перенесенной инфекции

Виктория Павловна, благодарю

Принятый ответ

Добрый день. По анализу мочи повышена плотность, в анализе крови признаки гемоконцентрации (повышены гемоглобин и эритрлциты), что в совокупности говорит о недостаточном питьевом режиме.
Также поввшены лимфоциты и моноциты, что говорит о вирусной инфекции (ребенок мог переболеть).
Повышенная ЩФ, это норма для вашего возраста,т.к. обычно в этом возрасте скачок роста.

Алина Алексеевна, благодарю

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В моче изменений нет
В биохимии глюкоза в норме (до 5,5) , ЩФ тоже в норме (у детей повышение связано с активным ростом костной ткани)
В крови

Лейкоциты снижены , что говорит о перенесенной воспалительном процессе вирусной этиологии
Тромбоциты в норме (150-500)
Эритроциты и Гемоглобин на верхней границе нормы, что говорит о том, что ребёнок пьет недостаточно жидкости. Рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл/кг
Лейкоформула: моноциты повышены, тоже говорит о перенесенной вирусной инфекции, остальные показатели в норме

В целом у ребёнка хорошие анализы, патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи немного повышена плотность мочи, это может быть признаком недостаточного количества жидкости.

Биохимический анализ крови - есть небольшое повышение ЩФ, это может быть связано с активным ростом и гормональными перестройками.
Билирубин для этого возраста не повышен.

По общему анализу крови - признаки сгущения крови (повышен гемоглобин и эритроциты) это может говорить о недостаточном потребление жидкости.
Также признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты).

По результат, рекомендую увеличить потребление жидкости 40 мл/кг массы тела.
Скажите пожалуйста, ребенок перебаливал недавно? С какой целью сдали анализы?

Анастасия Дмитриевна, да недавно переболели, благодарю

Поняла вас. Здоровья Вам!

Здравствуйте. Гемоглобин обычно высокий в связи с недостаточным питьем воды.
Также относительно высокий уровень гемоглобина наблюдается у мальчиков-подростков.