Консультация педиатра /

Анализы и высокий гемоглобин — вопрос №3014095

Добрый вечер! Прошу пж расшифровать анализы сына, 13 лет мальчик, что то меня беспокоит высокий гемоглобин

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи и биохимия в норме.
В анализе крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Ребёнок недавно болел? Почему сдавали анализы?
Гемоглобин повышен слегка это может быть при недостаточгом питьевой режиме
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да как раз только выписались с больничного и сдали анализы

Клиент
Елена Владимировна, глюкоза как то тож многовата
Педиатр
По анализу крови видно. Кровь после вирусной инфекции восстановится в течение 2-3 недель.Увеличьте питьевой режим до 40-50мл/кг веса,а в сутки.
Педиатр
Глюкоза в норме до 5,5. Не переживайте, у ребёнка нет повышения.
Клиент
Елена Владимировна, благодарю
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи в норме.
По данным лаборатории ваш уровень гемоглобина так же входит в норму ( стоит обращать внимание на референтные значения, в разных лабораториях они могут отличаться) не значительное повышение эритроцитов, щелочной фосфатазы может быть связан с недостатком жидкости в организме ( пить необходимо около 30 мл на кг масса тела) либо перенесенной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, благодарю
Педиатр
Добрый день. По анализу мочи повышена плотность, в анализе крови признаки гемоконцентрации (повышены гемоглобин и эритрлциты), что в совокупности говорит о недостаточном питьевом режиме.
Также поввшены лимфоциты и моноциты, что говорит о вирусной инфекции (ребенок мог переболеть).
Повышенная ЩФ, это норма для вашего возраста,т.к. обычно в этом возрасте скачок роста.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте!
В моче изменений нет
В биохимии глюкоза в норме (до 5,5) , ЩФ тоже в норме (у детей повышение связано с активным ростом костной ткани)
В крови

Лейкоциты снижены , что говорит о перенесенной воспалительном процессе вирусной этиологии
Тромбоциты в норме (150-500)
Эритроциты и Гемоглобин на верхней границе нормы, что говорит о том, что ребёнок пьет недостаточно жидкости. Рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл/кг
Лейкоформула: моноциты повышены, тоже говорит о перенесенной вирусной инфекции, остальные показатели в норме

В целом у ребёнка хорошие анализы, патологии нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи немного повышена плотность мочи, это может быть признаком недостаточного количества жидкости.

Биохимический анализ крови - есть небольшое повышение ЩФ, это может быть связано с активным ростом и гормональными перестройками.
Билирубин для этого возраста не повышен.

По общему анализу крови - признаки сгущения крови (повышен гемоглобин и эритроциты) это может говорить о недостаточном потребление жидкости.
Также признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты).

По результат, рекомендую увеличить потребление жидкости 40 мл/кг массы тела.
Скажите пожалуйста, ребенок перебаливал недавно? С какой целью сдали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да недавно переболели, благодарю
Педиатр
Поняла вас. Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин обычно высокий в связи с недостаточным питьем воды.
Также относительно высокий уровень гемоглобина наблюдается у мальчиков-подростков.