Консультация невролога /

Ребёнок после массажа сильно плачет — вопрос №301427

Ребёнку 2 месяца, из-за тонуса ножек и кривошеи ортопед назначил курс массажа. Проделали 2 сеанса, ребёнок во время массажа капризничает, а после массажа сильно плачет, даже я бы сказала у него истерика минут 20-30 ничем не остановить, весь краснеет, давится, голос садится. Потом проорется и засыпает на 2-3 часа.
Подскажите это нормальная реакция? Можно ли продолжать курс массажа? Иди стоит посетить невролога сначала. Вообще ребёнку как исполнилось 2 месяца он изменился в повелении почти перед каждым засыпанием сильный плач, видно что хочет спать, но все-равно сопротивляется. Кушать стал беспокойно, капризничает во время еды. Когда берёшь на руки укачивать тоже сильно плачет, не понимаю может ему неудобно. Не может ли это быть невралгия?

Педиатр
Здравствуйте! На каком кормлении? Стул как?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, на искусственном вскармливании, стул 2 раза в день. Ребёнок ведёт себя до массажа хорошо. А после массажа сильная истерика, с животиком я не связываю это истерики

Педиатр
Попробуйте пока не делать массаж, сами только поглаживайте , легко разминайте, а там привыкнет, можно будет возобновить .
Невролог
Добрый вечер. Я правильно понимаю что первый Ваш массаж?
Во время массажа бывают эпизоды сильного плача? По Вашему мнению массаж как проводится, без резких движений?
Бывает такое что на разный массаж, разных массажистов детки по разному реагируют.
Животик беспокоит? Стул какой? Как кушает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да это наш первый массаж. Во время массажа может начать плакать несильно, даю соску он отвлекается, или погремушкой отвлекается. Массажист вроде работает уверенно, плавно. Так как в течении дня ребёнок будет себя обычно не могу сказать это плач после массажа связан с животиком
Невролог
Я думаю что такая реакция на массаж. Если у Вас сложилось впечатление что массажист действует грамотно, то ничего, массаж обычно назначают несколько позже, и в Вашем возрасте у ребенка может быть дискомфорт от массажа. В любом случае массаж на пользу пойдет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Большинству детей не нравится массаж профессиональный с элементами ЛФК. Чаще всего последние пару сеансов они уже ведут себя нормально. Было бы правильно начать его с 3хмесячного возраста, когда почти полностью ушел бы физиологический гипертонус в конечностях. Также колики постепенно прозодят к жтому возрасту. Можно отложить с учетом вышеописанного. Начинайте плавать в ванной с кругом. Плавание более равномерно действует на тонус мыцш. В воду можно добавоять успокаивающие сборы. Вит. Д даете?
Клиент
Аида, витамин д назначили, но мы ещё не начинали пить.
Педиатр, Врач УЗД
Лучше начать давать 1-2 капли в день с учетом того, что на ИВ.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер, массаж пока отменить, купать 20 дней в ванночка с пустырниклм, пить пикамилон по четвертушке от дозы 50 мг. 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите, а невролог смотрел малыша? Если да, то подтверждает тонус в ногах и кривошею? Просто у малышей в этом возрасте присутствует физиологический гипертонус. В таком случае лучше дождаться, когда малышу исполниться 3 месяца и начать массаж и использовать специальную ортопедическую подушку для новорождённых с углублением в центре.
Принятый ответ
Клиент
Елена, невролог ещё не смотрел нас, приём у нас 12.09 вот я думаю может отложить массажи до приема невролога?
Невролог
Думаю стоит отложить, а после осмотра невролога вопрос решиться продолжать или нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Дождитесь осмотра детского невролога, пока отложите массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Если такая сильная реакция, думаю что стоит как минимум сделать паузу. Подождите неделю, договорившись с человеком который проводят массаж, через неделю если повторится такой эпизод, Возможно стоит сменить специалиста.