СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Головная боль у ребенка после ветрянки и ОРВИ

Здравствуйте. Ребенок болеет ветрянкой, сегодня 7ой день. Вместе с ветрянкой приключилось и ОРВИ, был кашель , сопли и болело ухо. Два дня температуры у ребенка нет, новых высыпаний тоже нет.Из видимого осталась сыпь и редкий кашель. Сегодня утром ребенок пожаловался на головную боль .Дала нурофен, головная боль прошла. Позвонила педиатру,тк испугалась ветряночного энцефалита , врач отверг это, сказала , что наверное из за погоды. После обеда ребенок опять сказал, что головке неприятно.Позвонила в скорую, попросила соединить с врачом для консультации, в итоге нам направили неотложку. Врач ребенка осмотрел, в больницу не забрали, сказали долечивать отит и наблюдать, если ребенок перестанет быть активным, участятся и усилятся боли-тогда уже в больницу.Назначал пропить ацикловир 400мг 4 раза в день. После я обратила внимание, что ребенку становится неприятно в голове именно во время кашля и через минуту где то, проходит. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пить ацикловир на 7 день ветрянки и почему у ребенка болит голова. Не нужно ли нам еще раз вызвать скорую и ехать в больницу.Боюсь упустить что то серьезное

Синусовая аритмия
5 лет
10 Марта 2025·Просмотров: 896·Марина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Голова болит скорее всего как проявление интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динар Раилевич, что это значит? Это опасно? Нужно предпринимать какие то меры?

Это значит, что это не ветряночный энцефалит, а просто проявление воздействия вируса на организм.
Но чтобы предотвратить энцефалит, лучше Ацикловир пропить.

Здравствуйте
Ацикловир назначают, есть смысл принимать и на 7 день - это будет снижать вирусную нагрузку
Не думаю , что у вас менингит
Ребенок не вел бы себя как обычно
Скорее всего - головная боль на фоне интоксикации


При менингите обычно оооооочень сильная головная боль
Может быть обильная рвота или рвота фонтаном на высоте головной боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Будет Боязнь света, громких звуков
Может быть нарушение сознания

Осмотр врача в динамике нужен
При головной боли нурофен не чаще , чем каждые 8 часов
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, просто она сегодня кажется менее активной чем вчера, да играет, смотрит мультики , кушает, но не бегает по квартире (и вчера она не жаловалась на головную боль

При менингите ребенок не будет сидеть и играть
Это серьезное состояние

Завтра снова вызовите доктора , нужно в динамике осматривать ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо! Подскажите, пожалуйста , дозировка ацикловир 4 раза в день по 400 мг это не большая дозировка?

Принятый ответ

Уточните вес ребёнка ?
Сделаю расчет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, 20 кг

Марина, здравствуйте. Ваша тревога понятна. Ветрчночный энцефалит редкое осложнение, проявляется температурой, интоксикацией (вялость, слабость), рвотой, сильной головной болью, нарушением походки, движений. В описываемой вами ситуации сейчас я не вижу тревожных признаков.
Если говорить про ветряную оспу, то прием ацикловиру имеет смысл только в первые дни. Хотя если речь заходит об энцефалите, то его всё-таки ацикловиром в том числе.

Таким образом, сейчас по вашему описанию я не вижу признаков энцефалита. Имеет смысл понаблюдать за ребенком, давать достаточно жидкости и кормить пусть по немногу, но часто.
Если же головная боль будет усиливаться, присоединится температура, рвота или подобное, то нужно будет вызывать неотложку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Викторовна, большое спасибо. Просто с тех пор как спала температура-ребенок не жаловался на головную боль. И как будто вчера она была более активна, сегодня играет, смотрит мультики , кушает, но шума меньше от нее(((и подскажите, пожалуйста, ацикловир 4 раза в день по 400 мг это не много?

Принятый ответ

Нет, это как раз дозировка для ребенка 3-6 лет. Ацикловир обладает низкой биодоступностью (грубо говоря плохо всасывается), поэтому дозировки всегда большие.

Здравствуйте
Не переживайте, головная боль скорее всего на фоне интоксикации
Ацикловир в данном случае рекомендуется принимать
По описанию нет менингита🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Ацикловир - не поддерживаю назначение. Насчёт менингита: ребёнок может достать подбородком до грудины? Если может подбородком достать до грудины, или касание лбом или подбородком до колена - то значит нет ригидности затылочных мышц
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, Марина!
По описанию для приема ацикловира нет показаний .
При головной боли можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела .
По клинической картине на менингит не похоже .
Но лучше очно показать педиатру для осмотра .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.