Консультация педиатра /

Головная боль у ребенка после ветрянки и ОРВИ — вопрос №3014319

Здравствуйте. Ребенок болеет ветрянкой, сегодня 7ой день. Вместе с ветрянкой приключилось и ОРВИ, был кашель , сопли и болело ухо. Два дня температуры у ребенка нет, новых высыпаний тоже нет.Из видимого осталась сыпь и редкий кашель. Сегодня утром ребенок пожаловался на головную боль .Дала нурофен, головная боль прошла. Позвонила педиатру,тк испугалась ветряночного энцефалита , врач отверг это, сказала , что наверное из за погоды. После обеда ребенок опять сказал, что головке неприятно.Позвонила в скорую, попросила соединить с врачом для консультации, в итоге нам направили неотложку. Врач ребенка осмотрел, в больницу не забрали, сказали долечивать отит и наблюдать, если ребенок перестанет быть активным, участятся и усилятся боли-тогда уже в больницу.Назначал пропить ацикловир 400мг 4 раза в день. После я обратила внимание, что ребенку становится неприятно в голове именно во время кашля и через минуту где то, проходит. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пить ацикловир на 7 день ветрянки и почему у ребенка болит голова. Не нужно ли нам еще раз вызвать скорую и ехать в больницу.Боюсь упустить что то серьезное

Возраст: 5

Хронические болезни: Синусовая аритмия

Педиатр
Здравствуйте. Голова болит скорее всего как проявление интоксикации.
Клиент
Динар Раилевич, что это значит? Это опасно? Нужно предпринимать какие то меры?

Педиатр
Это значит, что это не ветряночный энцефалит, а просто проявление воздействия вируса на организм.
Но чтобы предотвратить энцефалит, лучше Ацикловир пропить.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ацикловир назначают, есть смысл принимать и на 7 день - это будет снижать вирусную нагрузку
Не думаю , что у вас менингит
Ребенок не вел бы себя как обычно
Скорее всего - головная боль на фоне интоксикации

При менингите обычно оооооочень сильная головная боль
Может быть обильная рвота или рвота фонтаном на высоте головной боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Будет Боязнь света, громких звуков
Может быть нарушение сознания

Осмотр врача в динамике нужен
При головной боли нурофен не чаще , чем каждые 8 часов
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию
Клиент
Надежда Александровна, просто она сегодня кажется менее активной чем вчера, да играет, смотрит мультики , кушает, но не бегает по квартире (и вчера она не жаловалась на головную боль
Педиатр, Детский кардиолог
При менингите ребенок не будет сидеть и играть
Это серьезное состояние

Завтра снова вызовите доктора , нужно в динамике осматривать ребёнка
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо! Подскажите, пожалуйста , дозировка ацикловир 4 раза в день по 400 мг это не большая дозировка?
Педиатр, Детский кардиолог
Уточните вес ребёнка ?
Сделаю расчет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 20 кг
Инфекционист, Педиатр
Марина, здравствуйте. Ваша тревога понятна. Ветрчночный энцефалит редкое осложнение, проявляется температурой, интоксикацией (вялость, слабость), рвотой, сильной головной болью, нарушением походки, движений. В описываемой вами ситуации сейчас я не вижу тревожных признаков.
Если говорить про ветряную оспу, то прием ацикловиру имеет смысл только в первые дни. Хотя если речь заходит об энцефалите, то его всё-таки ацикловиром в том числе.

Таким образом, сейчас по вашему описанию я не вижу признаков энцефалита. Имеет смысл понаблюдать за ребенком, давать достаточно жидкости и кормить пусть по немногу, но часто.
Если же головная боль будет усиливаться, присоединится температура, рвота или подобное, то нужно будет вызывать неотложку.
Клиент
Дарья Викторовна, большое спасибо. Просто с тех пор как спала температура-ребенок не жаловался на головную боль. И как будто вчера она была более активна, сегодня играет, смотрит мультики , кушает, но шума меньше от нее(((и подскажите, пожалуйста, ацикловир 4 раза в день по 400 мг это не много?
Инфекционист, Педиатр
Нет, это как раз дозировка для ребенка 3-6 лет. Ацикловир обладает низкой биодоступностью (грубо говоря плохо всасывается), поэтому дозировки всегда большие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, головная боль скорее всего на фоне интоксикации
Ацикловир в данном случае рекомендуется принимать
По описанию нет менингита🌸
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ацикловир - не поддерживаю назначение. Насчёт менингита: ребёнок может достать подбородком до грудины? Если может подбородком достать до грудины, или касание лбом или подбородком до колена - то значит нет ригидности затылочных мышц
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
По описанию для приема ацикловира нет показаний .
При головной боли можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела .
По клинической картине на менингит не похоже .
Но лучше очно показать педиатру для осмотра .