Консультация детского лора /

Отит или нет? — вопрос №1637604

Здравствуйте!
Ребенок, 1.10г., пошел с августа в сад:
25.08 острый средний катаральный отит;
16.09 ларингит;
23.09 острый ринотонзиллофарингит+энтеровирус+стрептодермия.
16.10 вирусный тонзиллит

Смущает покраснение, это нормально?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Да воспаление не ольшое присутствует.
Какие сейчас сохраняются симптомы связанные с носом, ушами?
Клиент
Татьяна Владимировна, присутствует остаточный насморк, прям немного. Промываю нос

ЛОР
Проводите лечение сейчас насморка спреем Дезринит по 1 впрыску 1 раз в день минимум 10 дней, далее смотреть по состоянию.
Антигистаминное средство - финестил или цетрин или Зодак - 10 дней.
В ухо Отипакс 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть признаки покраснения и инъекции сосудов перепонок
Какие симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, присутствует остаточный насморк, прям немного. Промываю нос.
Клиент
Анна Юрьевна, на уши жалоб не
Детский ЛОР, ЛОР
Уши могут покраснеть за счет отечности в носоглотке, так как нос и уши - единая система
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна Юрьевна, насморк начался 12 числа, чередовала називин и снуп по 3-4 дня. По вашей рекомендации начала давать назонекс ,капаю називин перед назонекс, то есть 2 раза в день. Все равно еще 5 дней капать називин по 3 раза, если и так долго их используем?
Я правильно понимаю, самого отита нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин поменяйте на Аквамарис Стронг- это альтернатива сосудосуживающим каплям, назонекс продолжайте
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! При отоскопии небольшая инъекция по ходу рукоятки молоточка на перепонке, это признак недостаточной вентиляции барабанной полости через слуховую трубу. Это из-за отека слизистой в носу
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! А через какое время нужно опять проверить уши? Через 5 дней должна появится динамика после називина? Сейчас капаю 2
Раза в день називин, назонекс и промывают нос
ЛОР, Детский ЛОР
Оценивают эффективность проводимой терапии через 72 часа от начала лечения, то есть черед 3 дня, при условия отсутствия улугубления симптоматики.
Схема прекрасная у вас, единственное, вы же знаете, что сначала називин, ждем 5 минут, промываем, и на пустой нос уже назонекс?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Отипакс в ухо при боли, не более 7ми дней.
В нос називин бэби 3 раза в день, 5 дней, промывать нос морской водичкой.
Общий анализ крови и мочи, соэ, чтобы не пропустить воспаление, на всякий случай.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть воспаление барабаной перепонки
Скорее всего катарактный средний отит

Нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы определить активность воспаления и понимать - нужны ли антибиотики
Также нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов