Анализы на серотонин и литий

Здравствуйте. Изначально обратился к психотерапевту с букетом симптомов, врач поставил мне депрессию средней тяжести и ОКР. Сказала обратиться к психиатру, так как она вряд ли чем сможет мне помочь. Психиатр поставил диагноз под сомнение, сказав, что надо для начала надо сдать анализы на литий и серотонин, а также выписала анафранил и кветиапин в небольших дозировках. Единственное, что не понятно, зачем сдавать эти анализы, так как литий и серотонин не используются для постановки диагнозов. Никак эти анализы она не обосновала, только лишь усомнилась в депрессии и с подозрением на низкий литий. Подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать эти анализы и повлияют ли они на что-то. Спасибо

18 лет

Здравствуйте! Данные анализы в Вашем исходном состоянии будут практически не информативны для диагностики.
Анализ на концентрацию лития имеет смысл сдавать при приёме препаратов лития.
Анализ на концентрацию серотонина в крови практически не несёт диагностической значимости, так как показывает концентрацию серотонина в организме в целом, а не в головном мозге.
Диагноз основывается исключительно на клинической диагностике.