Консультация педиатра /

Ребёнок 1.8 год отказ от еды — вопрос №3014441

Добрый вечер. Сегодня ребенок целый день отказывается от еды ( суп, овощи тушеные). Всегда отдавал предпочтение баночкам из магазина, я чередовала их с домашней едой, все было замечательно. При этом яблоки, огурцы, кефир, смесь малоежка пьёт с удовольствием, ест печень мы покупаем в диетичеком отделе без сахара. Анализы сдавали на прошлой неделе для нефролога, показатели все в норме, моча также. Не понимаю в чем дело. Раньше кушали с мультиками, но уже 3 недели назад их отменили, он особо и не почувствовал перемен. Может это переходный возраст. Ложкой сам ест, но тут хватает со стола топинги, а основную еду игнорирует. Начиталась уже всего, не знаю что и думать. Ребеок активный, иногда капризничает. Я планирую выходить на работу и мы этот момент часто дома обсуждаем, может этот момент сказывается.

Педиатр
Здравствуйте
Как давно начались отказы ?
Клиент
Сегодня. Утром пол порции каши поел, печенье и фруктовое пюре тоже сьел меньше обычного. В обед суп 5 ложек поел, годовой вертит, но при этом ест курагу, яблоки, хлебцы, на ужин тоже поел уже еле еле под мультики, но также яблоки, огурцы ест, кефир попил сейчас.

Педиатр
Тогда пока наблюдать и не заставлять кушать
Возможно ребёнок заболевает
Периодически проверяйте температуру ,если кажется что рубанок горячий
Осмотрите ротик возможно лезут зубки или есть воспалительный процесс (высыпания ,покраснение на слизистой щек )

Если в течение пару дней ситуация не изменится то нужен очный осмотр врача

Дополнительно рекомендую сдать ОАК исключить анемию
Проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Клиент
У нас пл анализам переизбыток витамина Д. Мы его не даём. Гемоглобин 137. Зубы все вышли. А если бы у него что-то во рту беспокоило, он бы не ел твёрдую пищу типа яблок, курага, печенья? Да, я часто варю компоты, видимо пора на воду переходить. С режимом все налажено, были проблемы пока давали витамин Д, не спали все)) а у нас был переизбыток. Гуляем 2 часа и вечером выходим, если погода позволяет на 30-40 минут.
Педиатр
По описанию все хорошо
Тогда наблюдайте может быть и начало заболевания или психо эмоциональное воздействие
Вы писали что хотите выйти на работу
Может быть подсознательно малыш думает что вы его оставите
Старайтесь больше времени проводить вместе ,не разговаривать о выходе на работу рядом с малышом
Клиент
Спасибо за консультацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть начало заболевания, либо дентация. В такие моменты детки могут капризничать. Мультики не рeкoмeндую применять как средство для аппетита - ребёнок тогда кушает механически, не получая ни должного насыщения, ни полноценной выработки ферментов на эту принятую еду так как нарушается связь с рецепторами, принимающими пищу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер. Дентация исключена так как все зубы вышли. Будем наблюдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Хофитол на 2-3 недели. Этот препарат способствует выведению желчи, а жечь самый лучший активатор ферментов кишечника и повышает аппетит.
Клиент
Посмотрим, как сегодня будет кушать. Надеюсь, это временный отказ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Дома не жарко? Водичку ребенок хорошо пьет? Стул ежедневный?
Клиент
Добрый вечер. Много пьёт компотов, я их разбавляю водой ещё дополнительно. Стул ежедневный, иногда не один раз. Дома комфортная температура.
Педиатр
Рекомендую наблюдать, возможно ребенок начинает заболевать. Завтра напишите о состоянии ребенка.
Клиент
Завтра, у нас как раз приём доктора, нефролога. Она заодно посмотрит горлышко и послушает.
Педиатр
Здравствуйте
Правильно сделали, что убрали мультики
Такое состояние может быть из-за периодов дентации, начало болезни
Ребёнок не капризничает вообще вне приема пищи?
Клиент
Добрый вечер. Деньация исключена, все зубы вышли. Сейчас часто приходит бабушка, я планирую на работу выходить. В тот момент когда она приходит он поначалу капризничает. Потом играет, улыбается, танцует.
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть как просто временный отказ и снижение аппетита .
Либо начало ОРВИ.
Пока рекомендую понаблюдать, насильно не кормим , даем ту пищу -которую больше всего любит малыш ( можно попробовать разную интересную подачу блюд -в виде животных , растений ) сажайте ребёнка перед собой и кушайте вместе , предлагаем водичку из расчета 30 мл на кг массы тела, прогулки на свежем воздухе 2 раза в день .
Если отказ от еды будет длительный-сдать ОАК, очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за рекомендации. Завтра как раз идём на приём.
Клиент
Добрый вечер. Сегодня осмотрела доктор, горло красное. Начали лечение.
Клиент
Сегодня кушает получше, убрали прикорм.