Консультация терапевта /

Прием Витамина D — вопрос №3014469

Добрый вечер. Анализ показал уровень Витамина D 29.2 нг/мл.
30-100 адекватный уровень (комментарий)
Хочу пропить АкваДетрим. По сколько капель в день и как долго принимать препарат ? Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Евгений , добрый вечер)
При таком уровне витамина Д прием аквадетрима рекомендуется по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принимать витамин нужно утром , сразу после завтрака)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, А сколько тогда потом по времени принимать профилактическую дозу?
Терапевт
Профилактическая дозировка может приниматься на постоянной основе.
Особенно , если вы живете в регионе с недостатком солнечного света (например, в северных широтах), работаете в помещении или редко бываете на солнце.
Если не желаете принимать витамин Д постоянно. , то советую пить его курсами в осенне -зимний период , а весенне -летний делать перерыв .
Клиент
Юлия Валерьевна, Ясно, спасибо. После курса капель обязательно надо проверить уровень витамина или нет, он в любом случае повысится?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уровень витамина Д достаточный. Можно принимать аквадетрим 2000 ед (4 капли) 1 раз в день во время завтрака, ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Для коррекции уровня витамина D при ваших показателях обычно назначают Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , затем в профилактической дозировке 2500 ме в сутки 7 капель.

Капли лучше принимать утром, во время или после еды, так как витамин D жирорастворимый и лучше усваивается с пищей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Да, действительно, норма витамина Д выше 30.

У вас витамин Д близок к верхней границе.
В вашем случае рекомендую прием витамина Д в дозировке 7000ме(14 капель) 1 месяц, далее переход профилактическую дозировку.
Но я бы рекомендовала не аквадетрим, а вигантол или детримакс, так как витамин Д сам по себе жирорастворимый, поэтому лучше на масляной основе. Дозировка 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Принимать до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи, яйца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас не принимаете его?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас нет, принимал раньше . Поэтому осталась целая баночка, хочу пропить
Терапевт
Витамин Д это жирорастворимый витамин(поэтому усваивается он с жирами). Вигантол это масляный раствор рекомендуют принимать в лечебной дозе 4000 МЕ, ( 8 капель), 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли), длительно ( особенно в осенне-зимний период, начало весны). Контроль через 2-3 месяца.
Если хотите АкваДетрим , то можно и его, если это раствор, то дозируется он так же.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака.з Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Ваш результат близок к норме, поэтому высокие дозировки не рекомендуют.
Терапевт
Добрый вечер, критичного снижения витамина Д у вас нет, поэтому по 5 капель с утра дозировки вам будет достаточно. Пить нужно как минимум месяца 3 затем снова пересдать анализ посмотреть динамику нужно обязательно
Терапевт
Здравствуйте!

Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

Если у вас есть еще какие-то вопросы, задавайте, буду рада помочь ❤️
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,по данным результатам есть недостаточность витамина Д.
Доза Аквадетрима для лечения недостаточность 7000 ме ,14 капель.
Контроль витамина Д через 2 недели и переход на поддерживающую дозу 2000 ме при достижении порога витамина Д в 30 нг/мл