Дерматоскопия
Можно получить комментарии по поводу этого снимка дерматоскопии? Диспластический невус, меланома, базалиома, спитц, меланоцентарный невус?
Здравствуйте. К дерматоскопии прилагается заключение доктора. На снимке можно предположить меланоцитарный невус. Дерматоскоптю проводить 1 раз год. Старайтесь не травмировать в душе мочалкой и одеждой.
Пришла гистология - меланомы 0,8 Бреслоу (
В данном случае имеет смысл провести оперативное удаление. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.это правильно и в ваших интересах
Здравствуйте, по дерматоскопии похоже на проявления меланоцитарного невуса . Приложите фото самого образования . Подозрений по фото не вызывает
Приложила фото
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
Возможно был травмирован
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Меланома толщиной 0,8 мм по Бреслоу означает, что опухоль проникла в кожу на глубину 0,8 мм. Это ранняя стадия (тонкая меланома), что обычно указывает на благоприятный прогноз и низкий риск метастазов. Рекомендовано удаление с захватом здоровых тканей и наблюдение у онколога.
Мира, Добрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета и большой размер, необходимо дообследование
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться онкологу
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- при подозрении провести гистологическое исследование
Спасибо за обратный ответ.
Успеха!
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.