Сухой кашель (беременность 23 недели )
Добрый вечер! Беременность 23 недели. Уже ровно неделю беспокоит сухой кашель. Температуры не было. Немного красное горло , Немного насморк. Легкие чистые , без хрипов ( 3 врача слушали 6,8,9 марта ). Сегодня сдала кровь ( ОАК, СРБ, IgE - результат уже пришел. Прикреплю. Позже должны прийти анализы на хламидии, микоплазму пневмонии , и коклюш). Делаю третий день ингаляции с физраствором. Пока не помогает. Мукалтин рассасываю - не помогает. 3 дня даже Коделак НЕО пила - тоже не помог. Пью много теплой воды и другой жидкости - мокрота не разжижается и не выходит.
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите отделяемое из носа каким цветом?
Добрый вечер ! Цвет желтый. Не зеленый , а именно желтый.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:
Оксиметазолин 1-2 дозе 3 разав день — 7 дней. (називин, африн, сиалор рино, несопин)
Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.
Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Фарингосепт или Себидин или Лизобакт или Ларинпрост рассасывать по 1 таблетке 5 раз в день 5-7дней.
Антибиотик можно на данном сроке беременности ? 23 недели
Этот антибактериальный препарат можно принимать во время беременности.
Доброе утро !
Доктор , сегодня еще один анализ пришел , на микоплазменую пневмонию. Действует ли данный антибиотик на микоплазму?
Здравствуйте.
Здравствуйте , Анна Андреевна 🌷
В общем анализе крови - признаки присоединения бактериальной инфекции.
Если за последнее время не принимали антибиотики и нет аллергии, то рекомендую прием препарата Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления микрофлоры кишечника линекс (или аципол) по 1 капс3 раза в день 10 дней.
Остальное лечение симптоматическое.
Полоскание горла р-ра фурацилина 4-5 раз в день.
Местно использовать спрей - мирамистин.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис). Можно использовать гипертонический раствор. При необходимости сосудосуживающие, но не более 5 дней.
От кашля можно делать ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней . После ингаляций лицо умыть, рот прополоскать водой .
Мукалтин по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Для иммунитета- витамин С 500 мг в сутки , витамин Д 2000(4 капли) во время завтрака.
Чаще проветривать, поддерживать влажность на уровне 40-60%.
Переживаю , можно ли антибиотик .. не повлияет ли он на ребенка ..?
Нет, не переживайте, этот антибиотик совместим с беременностью.
Очень важно пропить пробиотики для восстановления микрофлоры.
На малыша антибиотик никак не повлияет.
Главное, чтобы вы поправились и не было осложнений для вас и для и малыша 🙏🏻
Запущенная инфекция намного опаснее для вас и ребеночка , чем прием антибиотиков.
Благодарю 🙏🏼
А пробиотики начинать одновременно пить ? Или после приема лучше ? На этот счёт тоже дилемма. Так как слышала , что если одновременно ( с интервалом несколько часов пить ), то антибиотик убивает полезные действия пробиотика
Да, с интервалом в 2 часа .
А так принимать одновременно, но пробиотики пропить на 3 дня дольше антибиотиков.
Аб 7 дней, пробиотики 10. Этого достаточно.
Анна Андреевна , спасибо !
Пришел еще один анализ , микроплазма пневмония , чуть превышен показатель. Добавила фото исследования.
Антибиотик , который вы прописали - также подходит под данную бактерию , верно ?
Доброе утро.
К сожалению , пенициллины не подходят для лечения микоплазмы.
Для лечения микоплазмы подходят макролиды - кларитромицин(клацид) 500 мг 2 раза в день 7-10 дней (зависит от состояния).
Далее анализ можете пересдать.
Не забудьте про пробиотики 😊
Доктор , спасибо !
А в итоге это считается сильным превышением ?
На 0,09 выше нормы ?
В приоритете лечить нужно микоплазму ? Или бактериальную инфекцию , которая по ОАК ярко выражена ?
Принятый ответ
Микоплазма это и есть бактерия, поэтому анализ крови указывает на бактериальную инфекцию
Здравствуйте. Полоскание ли с чем то горло?
Здравствуйте! Содой ( ранее всегда помогало от боли в горле ).
Учитывая вашу беременность, прием антибиотиков вам противопоказан. Рекомендую промывать нос солевым раствором ( Аквалор, Долфин) затем капать ксилометазолин 3 раза в день. Рекомендую полоскать горло раствором фурацилина (развести 2 таблетки на 2 стакан теплой воды) или раствором ротокан ( 1 чайная ложка на 1 стакан тёплой воды).
Здравствуйте!
Какой день заболевания у вас?
Добрый день.
6-7 день
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции:
Повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов + длительный период заболевания без положительной динамики.
Кашель у вас влажный и мокрота отходит плохо?
Кашель сухой , мокрота не отходит , можно сказать …
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
Амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней.
Для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Мукалтин по 1 таб 3 раза в день, допивать до 7 дней и заканчивать
Все препараты разрешены при беременности.
Доброе утро !
Доктор , спасибо за рекомендацию !
сегодня еще один анализ пришел , на микоплазменую пневмонию. Действует ли данный антибиотик на микоплазму?
Нет, амоксиклав не лечит микоплазменную пневмонию.
Чтобы точно узнать к какому антибиотику чувствительны микоплазмы сдают посев мокроты на чувствительность.
Чаще всего микоплазмы чувствительны к кларитромицину, принимается он 500 мг× 2 раза в день, 7 -10 дней.
Далее переслают иммуноглобулин G, M, к микоплазме ( котооый вы сдавали). Если иммуноглобулина G больше, чем М, то антибиотик рекомендуют прекратить, потому что выработался иммунетет.
Этот антибиотик так же возможен при беременности.
Благодарю за развёрнутый ответ 🌷
Скорейшего выздоровления!
❤️спасибо , доктор !
Добрый вечер ознакомилась с анализами, у вас бактериальная инфекция.
На вашем вроке разрешен такой антибиотик, как Амоксиклав 1000 мо 1 т 2 раза в течение 7 дней
Далее нос промывать Долфином, если будет закладывать можно Називин бэби, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
От кашля продолжайте мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней. И также параллельно ингаляции с физ раствором 3 раза в сутки дней 7-10
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Горло полоскать фурацилином и рассасывать Лизобакт по 1т 3 раза в сутки в течение 7 днец
Обязательно обильное теплое щелочное питье
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Благодарю за ответ !
Переживаю касаемо приема антибиотика … мнения поделились на два лагеря . Теперь у меня дилемма 😃
Амоксиклав можно применять во время беременности, в вашем случае ожидаемая польза для вас превышает потенциальный риск для плода.
Доброе утро !
Благодарю! сегодня еще один анализ пришел , на микоплазменую пневмонию. Действует ли данный антибиотик на микоплазму?
Добрый день, посмотрела анализ, к сожалению амоксиклав на микоплазму не действует, во время беременности назнчают кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней . После лечения можно будет сдать снова анализ, посмотреть выработался ли у вас иммунитет, если вырабоется иммуноглобулин G будет больше иммуноглобулина M.