Консультация невролога /

Высокое давление — вопрос №3014505

Добрый день. Мне 41 год, раньше давление было пониженное (110 на 70-80), две недели назад первоначально защемило нерв между лопаток, неудачно повернулась , на сл день появилась боль во лбу , распирающая , постоянная, даже глазам тяжело смотреть в экран телефона . Я побежала к Лору , сделали снимок пазух , в лобных долях чисто , но есть отек . Назначили кучу капель , лекарств , но боль не проходила . Я измерила давление и получила сюрприз : 154-110, и такое давление все две недели , лоб болел . Побежала к кардиологу , сделала обследования . Посмотрите пожалуйста , в чем может быть причина , может уже явно видно . Капотеном не снижается , купила моксонидин 400- снижает только верхнее до 130 примерно , нижнее высокое . Бывает давление 130-110. Сходила к остеопату , что-то с шеей поделал , пока не знаю результат . Бокал вина, снижает сразу давление , и нижнее и верхнее . Вдруг это тоже что то значит :) . Может давление от капель в нос , очень много капала . Может что то с анализами . Куда капать ? Напряжение во лбу также чувствуется. Нижнее давление постоянно высокое . Сегодня сделала МРТ , в клинике я сказала про свое давление , цифры давления. Микроангиопатия ? Это страшно ? Как мне быть , где искать причину этого давления ? Уже сил моих нет . Невролог очно выписал атаракс , мексидол 2 табл в день . Я так хочу найти причину этого давления и не пить таблетки просто так всю жизнь

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте.
Выявленные по данным мрт и данным другим обследованиям изменения не могут давать таких симптомов.
Кардиологи пробовали подбирать вам гипотензивные препараты?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, прошла тест : тревожность 16, депрессия 11.
Кардиолог экстренно написал пить капотен , но мне не помогает .
По МРТ вот это микроангиопатия это опасно , страшно?

Невролог
Ну во-первых, найдите грамотного кардиолога, который подберёт вам базовую терапию пока на постоянный приём. Каптоприл это не лечение, это просто препарат экстренной помощи.
Кроме того, учитывая результаты теста, причина может крыться в эмоциональном состоянии. Поэтому рекомендовпнный адаптол есть смысл начать пить. И стоит показаться психотерапевту. Скорее всего причина в эмоциональном фоне.
А микроангиорамя это изменения со стороны сосудов на фоне эпизодов повышения АД.
Клиент
Анастасия Владимировна, вы знаете, меня осенило . Может ли мое высокое давление, особенно нижнее волнует , быть связано с миомой. Она примерно 5 см, растет вне матки . Вдруг она что-то перекрывает , может быть такое . Как проверить ?
Невролог
Нет. Такого быть не может. Поэтому воспользуйтесь рекомендациями выше.
Клиент
Анастасия Владимировна, невролог выписал лечение: пикамилон внутримышечно 100 мг, мексидол 250 , 2 таб а день , грандаксин 2 табл в день. Каучук думаете, норм лечение?
Невролог
Здравствуйте.
Вы в своём обращении писали, что "Невролог очно выписал атаракс , мексидол 2 табл в день ", теперь пишите другое, так где правда? Атаракс принимали или нет?
И про какой каучук вы говорите?
Клиент
Анастасия Владимировна, я сходила к еще одному неврологу , написала те лекарства, что выписала она вчера. Атаракс я приняла два раза . Пока дальше не знаю что принимать
Невролог
Консультация кардиолога. Можно попробовать атаракс или грандаксин. Атаракс мягче будет. Если не будет эффекта, то консультация психотерапевта.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️ По результатам обследований - всё в пределах нормы .
▫️ Причина повышения АД ( в медицине заболевание называется артериальная гипертензия) не до конца выясненена, но выявлен ряд факторов, которые могут вызвать повышение АД:
▪️возраст
▪️избыточная масса тела
▪️наследственная предрасположенность и так далее .

▫️Обследовав всё, Вы исключили осложнения . Соотвественно здесь нет смысла искать причину ( механизм сложный ) , а нужно сосредоточиться на своевременном лечении , дабы избежать развитии осложнений
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, вы знаете, меня осенило . Может ли мое высокое давление, особенно нижнее волнует , быть связано с миомой. Она примерно 5 см, растет вне матки . Вдруг она что-то перекрывает , может быть такое . Как проверить ?
Детский невролог, Невролог
Нет, с данной проблемой она не связана. Если есть сомнения можно всегда проконсультироваться дополнительно с кардиологом )
Клиент
Вардуи Норайровна, невролог выписал лечение: пикамилон внутримышечно 100 мг, мексидол 250 , 2 таб а день , грандаксин 2 табл в день. Каучук думаете, норм лечение?
Детский невролог, Невролог
Данное лечение не оказывает влияние на давление , то есть оно его не снижает
Невролог
Здравствуйте! Стрессовых ситуаций не было ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, добрый день. Постоянно тревожусь, переживаю , постоянно в стрессе
Невролог
Конечно же, постоянные стрессы могут приводить к повышению давления.
Пожалуйста, не переживайте так. Цифры давления не критичны. Но нужна консультация хорошего кардиолога для подбора терапии.
У вас по тесту вышло тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях назначают антидепрессанты , например, Сертралин.
Думаю, на фоне гипотензивной терапии (от высокого давления) и параллельного лечения тревожного расстройства цифры будут в пределах нормы.
Клиент
Аксана Руслановна, вы знаете, меня осенило . Может ли мое высокое давление, особенно нижнее волнует , быть связано с миомой. Она примерно 5 см, растет вне матки . Вдруг она что-то перекрывает , может быть такое . Как проверить ?
Невролог
Среди причин высокого АД нет миомы
Клиент
Аксана Руслановна, невролог выписал лечение: пикамилон внутримышечно 100 мг, мексидол 250 , 2 таб а день , грандаксин 2 табл в день. Каучук думаете, норм лечение?
Невролог
Нет, я не совсем согласна.
Клиент
Аксана Руслановна, а что можно изменить ?
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тест прошла : тревожность 16, депрессия 11.
Я в постоянном стрессе, в переживаниях за детей, за свое здоровье . Вот сейчас я вообще паникую , я не могу найти причину моего такого давления. Меня это пугает очень . Я раньше не измеряла давление, не могу сказать какое оно было . Две недели назад , заболел лоб , у Лора снимок сделала и вот измерила нечаянно давление . После этого все и началось .
Подскажите а микроангиопатия по МРТ для меня это не очень опасно?
Невролог
Микроангиопатия у каждого второго есть
Не опасна
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии вызывает повышение давления
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, вы знаете, меня осенило . Может ли мое высокое давление, особенно нижнее волнует , быть связано с миомой. Она примерно 5 см, растет вне матки . Вдруг она что-то перекрывает , может быть такое . Как проверить ?
Клиент
Лилия Альбертовна, невролог выписал лечение: пикамилон внутримышечно 100 мг, мексидол 250 , 2 таб а день , грандаксин 2 табл в день. Каучук думаете, норм лечение?
Невролог
Миома никак не связана.
Грандаксин оставить можно. Остальное сомнительно
Психолог
Здравствуйте!
Если в жизни есть постоянные стрессы , то причина в повышении давления может быть в этом.
К тому же по тесту у вас высокие баллы по тревоге и депрессии.

Однозначно стоит обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту. Тк ваши симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если гипотензивные препараты не снижают давление, то необходимо консультация другого кардиолога для альтернативного мнения и назначения эффективного лечения. Так как вы уточняете, что выпив вина АД снижается, то можно предполагать что повышение давления зависит у вас от спазма сосудов, следовательно повышенная тревога и хронический стресс влияют на сосудистый тону, что приводит к повышенному АД. Я бы рекомендовала вам обратиться к психотерапевту для подбора препаратов или просто курсов психотерапии. Сейчас принимайте Атаракс курсом.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам за ответ . Я вот и хотела увязать давление и вино . Я не понимала почему таблетки не дают снижение , а вино вообще и нижнее и верхнее приводит в норму . Значит получается в итоге спазм сосудов у меня? Что можно помимо атаракса ? Его я принимаю сейчас . Как повлиять на этот спазм
Невролог
Уберете повышенную тревогу и стресс, тонус сосудов нормализуется.
Клиент
Татьяна Александровна, извините что еще раз спрашиваю , а именно нижнее давление как можно снизить , меня очень беспокоит что оно постоянно 100. Тоже это от тревоги ? Мексидол принимать ? Или только атаракс на ночь оставить ?
Невролог
Мексидол не снижает АД. Атаракс принимайте. По поводу нижнего давления и препаратов для его снижения это вам нужно к кардиолога, это в его компентенции.
Клиент
Татьяна Александровна, я бы не хотела принимать таблетки от давления, хочется уже найти причину и действовать на причину , а не на следствие .