Консультация гинеколога /

Киста яичника ,повышен индекс ROMA — вопрос №3014642

Добрый день. Дата начала последней менструации 14.01.2025.Месячные до сих пор не пришли.Обратилась к врачу ,на УЗИ нашли кисту,врач предполагает эндометриоидную.И сказали ждать когда придут месячные и потом на УЗИ.Отправили на сдачу ХГЧ и онкомаркеров.Беспокоюсь по поводу онкологии из за повышенного индекса ROMA.
К врачу с результатами не ходила ,запись доступна только через пару недель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Онкомаркеры всегда увеличиваются при эндометриозе. Во время онкологии они увеличены в сотни раз.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте,прикрепила

Акушер, Гинеколог
Елизавета спасибо, посмотрела.
Все хорошо по анализам, отклонения не значительные говорят в пользу кисты, об онкологии речи нет.

По узи киста маленькая, лечения не требует. Можно спокойно планировать беременность, на успешное зачатие и вынашивание она не повлияет.
Гинеколог
Здравствуйте! А можете прикрепить результаты обследований?
Клиент
Ксения Валерьевна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
Увидела! Такая задержка у вас впервые? Эндометрий достаточно тонкий, месячные сами не начнутся, нужна стимуляция либо прогестероном (например, дюфастон), либо двухфазной терапией, если не будет ответа на первый вариант (прогинова+ дюфастон). Киста сама по себе маленькая, она обнаружена впервые? Если да,то вы её 3-6 месяцев можете просто наблюдать,естественно, при отсутствии каких-то симптомов, например, болей. Если она будет длительное время сохраняться,то да, это уже может быть показанием к операции, но пока точно не надо с ней ничего делать. Онкомаркер повышен незначительно, это точно не говорит об онкологии,так что пока просто наблюдение
Клиент
Такая задержка была в 23 году ,месячные начались потом сами.в 21 году у меня уже находили кисту в этом же яичнике(причем на УЗИ тогда тоже пришла из за задержки ,но небольшой по сравнению с этой ,где то на неделю -две )По итогу после того ,как начались месячные и после завершения пришла на УЗИ ,кисты уже не было и врач сказал что была значит функциональная.То есть кисту просто наблюдаем ?Просто в данный момент планируем беременность и это не помешает зачатию и вынашиванию ?или нужно сначала наблюдать ,потом уже по прошествию месяцев если будет сохраняться оперировать а потом уже беременеть ?
Гинеколог
Функциональные кисты, из-за которых обычно нарушаются месячные,по размеру ,как правило, больше,их на узи так и описывают. Либо это уже спадающаяся киста,сложно сказать. Беременности это при любом варианте не должно помешать,так что смело планируйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !🌺

При эндометриоидной кисте онкомаркеры могут быть незначительно увеличен , соответственно и индекс ROMA.

При онкологии индекс гораздо выше .

Киста небольшая и оперативного лечения не требует , допустимо консервативное лечение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению онкомаркеры не специфичны и повышаются при любой кисте. Т к киста выявлена впервые она требует контроль через 3 месяца, это может быть и функциональное образование
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
как правило при эндометриозе онкомаркеры тоже увеличиваются
и индекс ROMA Тоже

Киста маленькая рассосется сама
пока наблюдение в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Са 125, не 4 в норме, индекс повышен не значительно. Об онкологии речи не идёт, не волнуйтесь! Эндометрий тонкий, Менструация самостоятельно не начнется, в такой ситуации рекомендуется прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. Такая задержка впервые? Обычно Менструации обильные болезненные?
Клиент
Здравствуйте,обычно регулярные,крайний раз такая задержка была в 23 году ,был пропуск месяца.Начались потом сами.Обычно месячные не обильные и безболезненные
Акушер, Гинеколог
Исходя из данных УЗИ Эндометрий тонкий, Овуляции не было, можно подождать до пятницы, если Менструация самостоятельно не начнется принимать дюфастон. По тактике относительно кисты все верно, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если размеры не изменятся да, вероятнее всего Эндометриоз, в таком случае если нет жалоб контроль в динамике, кисты таких размеров не оперируют. Беременность когда планируете?
Клиент
Беременность как раз сейчас планируется ,а тут задержка ,думала ,что забеременела а по итогу киста
Акушер, Гинеколог
Киста не большая, наступлению, вынашиванию беременности препятствовать не будет. Если задержки будут повторяться сдать кровь на Пролактин, ФСГ, лг. Высыпаться, минимизировать стрессы. Ждите Менструацию, продолжаете планирование беременности, результаты онкомаркеров настороженности не вызывают.