Мало крови при месячных

Впервые в своей жизни замечаю у себя малообильные месячные. Цикл у меня в среднем 28 дней. Плюс/минус 2-3 дня. Прошлый цикл был 25, в этот раз задержались на пару дней - цикл 29 дней. По какой-то причине у меня выделяется меньше крови, чем обычно. Первые сутки проходили более менее как обычно - начались утром, живот побаливал 2/3 дня, крови было более менее как обычно, может чуть больше, прокладка заполнялась максимум на 50 процентов за 3-4 часа. Самые обильные у меня всегда вторые сутки. И в этот раз крови выделилось раза в 3 меньше. Полдня можно было вообще с ежедневкой ходить. Кровь была, но непривычно мало. Также во вторые сутки у меня почти всегда болит живот, зачастую сильнее, чем в первый день. В этот раз боли не было вообще. Третьи сутки полукоричневая кровь . Тоже немного. Не подскажите, почему так может быть? Делала УЗИ в прошлом августе, все было хорошо. Есть эрозия шейки матки. Накануне месячных целый день была сильная сонливость и тянуло живот. Месячные всегда у меня дней 5, из них только 2-3 дня активные выделения, остальные два дня просто мажутся.

Язвенная болезнь, миопия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Месячные иногда могут менять свой характер.
Да, это может быть связано с сменой климата.
Необходимо понаблюдать.
и сделать узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии

Принятый ответ

Здравствуйте ! За год у здоровых женщин бывает 2-3 цикла без овуляции , в данном случае может быть задержка и скудная менстоуация .

Для диагностики можете сдать анализ крови на хгч, чтобы исключить беременность , а так же выполнить узи на 5-7 дни цикла 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста исключена ли беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте. Да, беременность исключена

Поняла . Спасибо за ответ .
Такое возможно на фоне стресса, небольшого воспалительного процесса , возможно ,гормональный сбой.
Когда такое случается однократно - это не всегда говорит о патологии, просто о сбое, который восстановится самостоятельно в ближайшие 1-2 цикла.
Рекомендую на 5-7 день цикла провести узи .
А в дальнейшем просто понаблюдайте за циклом . Возможно - это однократный сбой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для исключения каких-либо патологий, рекомендуется пройти контроль узи органов малого таза на 5-7 день месячных, кровь на хгч для исключения беременности, а также осмотр шейки матки на кресле для исключения частичной атрезии цервикального канала.
Иногда менструальный цикл может меняться, это нормально, также возможно реакция на какой-либо стресс, заболевание, смену климата и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте.
Я вспомнила о том, что делала лазерную эпиляцию зоны бикини за 2 дня до месячных.
Это могло как-то повлиять?

Маловероятно, что лазерная эпиляция могла оказать какое-либо влияние.
Обычно на цикл может оказывать влияние орви, стресс, бессонница и подобные значимые факторы для организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае необходимо сдать на 2-5 день цикла ТТГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол. И на 21-23 день цикла выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия

Здравствуйте. Изменения характера цикла и самих менструаций могут быть 1-2 раза в год у любой здоровой женщины. На данный момент рекомендуется только динамическое наблюдение. Если ситуация не изменится, можно будет сделать узи омт на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Радиковна, здравствуйте. То есть лучше подождать следующих месячных и если повторится тогда уже пойти ко врачу?

Да, верно.

Здравствуйте, не переживайте, до 2-3 раз в год цикл может сбиваться, может меняться характер менструации. Не болели ли вы? Не было ли незащищенных половых актов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Не болела.
За несколько дней до месячных был сильный стресс. Пару дней. 2 ночи почти не спала

На фоне стресса такое возможно. Если исключена беременность, то нет повода для беспокойства

Здравствуйте! В первую очередь у женщин репродуктивного возраста при изменении характера месячных нужно исключить беременность. Если были нпа, сдайте кровь на хгч. Результат менее 5 - отрицательный.

Пошлите дальше. Даже у самой здоровой женщины 2-3 раза в год могут быть ановуляторные циклы , то есть , овуляции не происходит , соответственно, и эндометрий нарастает несильно , отсюда могут быть скудные выделения.

Если вас это тревожит , можете сделать узи омт на 5-7 день цикла , чтобы удостовериться, что все в порядке.

Екатерина , здравствуйте . В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ ( для исключения беременности , если были ПА ) , сделать узи малого таза на 5-8 д.м.ц.,для оценки состояния эндометрия и яичников . Если такие изменения разовые , однократные , они могут быть связаны со стрессом , болезнью, отсуствием овуляции в этом цикле и тд , это не требует каких -либо дополнительных методов обследования , лечения . Понаблюдайте за менструацией в течение 3-4 циклов, чтобы понять - это было разово или менструация изменилась в сторону более скудной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте. То есть только после повторения ситуации при следующих месячных стоит идти ко врачу?

Да , если в течение 3-4 циклов подряд будет более скудная менструация , рекомендуется провести более тщательное обледование ( не только узи малого таза ) , чтобы выяснить причину таких изменений и назначить лечение , при необходимости.