Консультация гинеколога /

Мало крови при месячных — вопрос №3014667

Впервые в своей жизни замечаю у себя малообильные месячные.
Цикл у меня в среднем 28 дней. Плюс/минус 2-3 дня.
Прошлый цикл был 25, в этот раз задержались на пару дней - цикл 29 дней.
По какой-то причине у меня выделяется меньше крови, чем обычно.
Первые сутки проходили более менее как обычно - начались утром, живот побаливал 2/3 дня, крови было более менее как обычно, может чуть больше, прокладка заполнялась максимум на 50 процентов за 3-4 часа.
Самые обильные у меня всегда вторые сутки. И в этот раз крови выделилось раза в 3 меньше. Полдня можно было вообще с ежедневкой ходить. Кровь была, но непривычно мало.
Также во вторые сутки у меня почти всегда болит живот, зачастую сильнее, чем в первый день. В этот раз боли не было вообще.
Третьи сутки полукоричневая кровь . Тоже немного.
Не подскажите, почему так может быть?
Делала УЗИ в прошлом августе, все было хорошо. Есть эрозия шейки матки.
Накануне месячных целый день была сильная сонливость и тянуло живот.
Месячные всегда у меня дней 5, из них только 2-3 дня активные выделения, остальные два дня просто мажутся.

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенная болезнь, миопия

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Месячные иногда могут менять свой характер.
Да, это может быть связано с сменой климата.
Необходимо понаблюдать.
и сделать узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! За год у здоровых женщин бывает 2-3 цикла без овуляции , в данном случае может быть задержка и скудная менстоуация .

Для диагностики можете сдать анализ крови на хгч, чтобы исключить беременность , а так же выполнить узи на 5-7 дни цикла 🌺
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста исключена ли беременность?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте. Да, беременность исключена
Акушер, Гинеколог
Поняла . Спасибо за ответ .
Такое возможно на фоне стресса, небольшого воспалительного процесса , возможно ,гормональный сбой.
Когда такое случается однократно - это не всегда говорит о патологии, просто о сбое, который восстановится самостоятельно в ближайшие 1-2 цикла.
Рекомендую на 5-7 день цикла провести узи .
А в дальнейшем просто понаблюдайте за циклом . Возможно - это однократный сбой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для исключения каких-либо патологий, рекомендуется пройти контроль узи органов малого таза на 5-7 день месячных, кровь на хгч для исключения беременности, а также осмотр шейки матки на кресле для исключения частичной атрезии цервикального канала.
Иногда менструальный цикл может меняться, это нормально, также возможно реакция на какой-либо стресс, заболевание, смену климата и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте.
Я вспомнила о том, что делала лазерную эпиляцию зоны бикини за 2 дня до месячных.
Это могло как-то повлиять?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, что лазерная эпиляция могла оказать какое-либо влияние.
Обычно на цикл может оказывать влияние орви, стресс, бессонница и подобные значимые факторы для организма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае необходимо сдать на 2-5 день цикла ТТГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол. И на 21-23 день цикла выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Изменения характера цикла и самих менструаций могут быть 1-2 раза в год у любой здоровой женщины. На данный момент рекомендуется только динамическое наблюдение. Если ситуация не изменится, можно будет сделать узи омт на 5-7 день цикла.
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте. То есть лучше подождать следующих месячных и если повторится тогда уже пойти ко врачу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, до 2-3 раз в год цикл может сбиваться, может меняться характер менструации. Не болели ли вы? Не было ли незащищенных половых актов?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Не болела.
За несколько дней до месячных был сильный стресс. Пару дней. 2 ночи почти не спала
Гинеколог, Акушер
На фоне стресса такое возможно. Если исключена беременность, то нет повода для беспокойства
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь у женщин репродуктивного возраста при изменении характера месячных нужно исключить беременность. Если были нпа, сдайте кровь на хгч. Результат менее 5 - отрицательный.

Пошлите дальше. Даже у самой здоровой женщины 2-3 раза в год могут быть ановуляторные циклы , то есть , овуляции не происходит , соответственно, и эндометрий нарастает несильно , отсюда могут быть скудные выделения.

Если вас это тревожит , можете сделать узи омт на 5-7 день цикла , чтобы удостовериться, что все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте . В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ ( для исключения беременности , если были ПА ) , сделать узи малого таза на 5-8 д.м.ц.,для оценки состояния эндометрия и яичников . Если такие изменения разовые , однократные , они могут быть связаны со стрессом , болезнью, отсуствием овуляции в этом цикле и тд , это не требует каких -либо дополнительных методов обследования , лечения . Понаблюдайте за менструацией в течение 3-4 циклов, чтобы понять - это было разово или менструация изменилась в сторону более скудной.
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте. То есть только после повторения ситуации при следующих месячных стоит идти ко врачу?
Акушер, Гинеколог
Да , если в течение 3-4 циклов подряд будет более скудная менструация , рекомендуется провести более тщательное обледование ( не только узи малого таза ) , чтобы выяснить причину таких изменений и назначить лечение , при необходимости.