Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №3014678

Боль в голове может начаться в любой момент, прям пульсирует висок
И боль по нарастающи растет,когда очень сильно ,то может немного мутить,больно смотреть ,немного кружится
На следующий день,некоторые моменты могу не помнить ,из за болей
Никакие обезболивающие таблетки не помогают ,помогает только долгий сон
За месяц таких приступов может быть раз 4-5

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее про головную боль:
1. Какого характера ГБ: пульсирующая, ноющая, сдавливающая?
2.Где локализуется ГБ?
3.Сколько приступов ГБ испытываете за 1 мес?
4 Чем купируете ГБ?
5.Сопровождается ли тошнотой или рвотой ГБ?
6. Раздражает ли звук или свет?
7. Что провоцируют ГБ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям нет патологий.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что использовали в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Клиент
Носят односторонний характер болей
Не тошнит ,ничего такого нет ,может просто чуть мутить
Использовала: Найз,брал,Мексидол в уколах ,налгезин ,
Раза 6-7 в месяц пила
Про фактор,голова может начать болеть,когда переволнуюсь,на смену погоды,после алкоголя
У отца такие же были боли,спустя 20 лет прошли
Невролог
Добрый вечер. Как давно беспокоит подобная головная боль? какие препараты принимаете? Не принимаете КОКи?(комбинированные оральные контрацептивы).
Очень похоже на мигрень - обычно назначают специфические противомигренозные препараты для снятия приступа - суматриптан например
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев