Консультация онколога /

Нужно помочь расшифровать результаты ПЭТ КТ — вопрос №3014730

Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение обследования мамы. Если это метастазы, то где тогда искать первичную опухоль? И поддаются ли такие метастазы лечению?

Возраст: 77

Хронические болезни: Гастрит, зоб в щитовидной железе

Онколог
Здравствуйте
Молочная железа оперирована по поводу злокачественного образования?
По описанию Пэт-кт нельзя говорить о том, что это метастазы, так как такая картина может наблюдаться при воспалительных процессах, учитывая не патологическое накопление РФП.
Если очаги выявлены впервые, показан контроль в динамике через 6-7 недель, при росте очагов высока вероятность вторичного поражения, в таких случаях решается вопрос о необходимости биопсии, если ранее диагноз зно не был установлен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, миленькая, спасибо за ответ, схожу с ума, места себе не нахожу! У мамы был рак молочной железы 2 стадии, с резекцией в 2003 году. Все эти годы в ремиссии. Я так боюсь, что это метастазы, но не понимаю где может быть первичный очаг. Пока попадем к онкологу, обе сойдем с ума
Онколог, Хирург
Здравствуйте по пэт картина не однозначная, не обязательно это метастазы так как фоновая активность низкая, вы ранее делали мскт легких там не было ни каких очагов? Если нет то нужна динамика мскт легких через месяц, сейчас ввиду небольших размеров сказать что это однозначно не получится
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ! Нет, МСКТ мама не делала, не было ранее подозрений на образования в огк. Увидели случайно на мрт, так как обследовалась по поводу поджелудочной и эрозивного гастрита
Онколог, Хирург
В таком случае нужно набраться терпения и через 2 мес сделать мскт легких в случае роста образований нужен будет консилиум в онкодиспансере
Клиент
Татьяна Михайловна, то есть сейчас, думаете нет смысла биопсию делать или какие-то анализы крови сдавать? И, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в поджелудочной образование не злокачественное?
Онколог, Хирург
По поджелудочной я бы пересмотрела мскт обп с контрастом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По мартовскому ПЭТ очаги в легких не имеют метаболизма (или имеют - но очень низкий) - то есть с большой долей вероятности это пневмофиброз
И по ПЭТ они как метастазы не трактованы
Только фактор времени ответит однозначно на вопрос об их природе - КТ контроль через 3-4 месяца
Повторюсь, что сейчас убедительных данных по ПЭТ за метастазы нет.

Так же из находок есть образование в хвосте поджелудочной железы
Оно требует дообследования методом МРТ ОБП с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное спасибо за ответ! Я видела, что Вы специализируетесь, в том числе, и на торакальной онкологии. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в этом промежутке ожидания следующего исследования начать сдавать какие-то анализы. Или, может пневмофиброз можно как-то подтвердить/опровергнуть?
Онколог, Маммолог
Достоверно опровергнуть или подтвердить его может только время
За 3 месяца ситуация прояснится
Клиент
Владислав, и ответьте, пожалуйста, про поджелудочную. До пэт кт было мрт с контрастом. Заключение: МРТ ОБП с усилением - МР-признаки жирового гепатоза легкой степени, единичной простой кисты правой доли печени, изменения реологических свойств
желчи. Гиперваскулярное мелкое образование хвоста поджелудочной железы (не исключена инсулинома), липоматов и атрофические изменения поджелудочной железы. Простые кисты почек.
Очаговые изменения базального отдела правого легкого (возможно, вторичного характера). Это от 28 февраля, после чего назначили пэт
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Меня всегда смущают такие образования в ПЖ
Его непременно рекомендуется верифицировать
Вам не предлагали резекцию хвоста ПЖ?
Клиент
Владислав, это всё я описываю про свою маму, ей 77 лет, она после этого мрт и помчалась в онкологию. Не знали с чего начать, и начали с торакального онколога. Он назначил пэт кт. Пока она снова попадет на прием с результатами обследования, изведет себя. По поджелудочной ещё пока ничего не предлагали
Онколог, Маммолог
ПЭТ не проясняет ситуацию с ПЖ
По легким - только наблюдение
По поджелудочной железе - вероятно, решение вопроса о биопсии (при технической возможности) или операции
Клиент
Владислав, благодарю Вас!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату Пэт кт обследования достоверных данных за метастатическое поражение нет. Учитывая фоновую фиксацию ФДГ это могут быть поствоспалительные очаги пневмофиброза. В таких ситуациях показан кт контроль в динамике через 2-3 месяца. По результатам кт определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если это, например, пневмофиброз, он очень опасен? Какие прогнозы по нему?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пневмофиброз это рубцы вследствие перенесенного воспаления никакой опасности для организма не несет.
Онколог
Здравствуйте

Ваша мама стоит на учёте у онколога??? Если да, прикрепите выписку или заключение врача с диагнозом. Какая была цель пэткт?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Пока была только на первичном приеме, там и назначили пэт кт, так как на мрт обп увидели образования в лёгких
Онколог
А по поводу чего у неё была операция на молочной железе справа, уточните?
Клиент
Светлана Александровна, рак молочной железы 2 стадии, прооперирована в 2003 году. С тех пор была в ремиссии
Онколог
Бывают и отдаленные рецидивы, особенно при дрльковом подтипе рака. В данном случае онколог должен назначить маммографию в динамикеспрошлымиснимками, узи молочных желез и регионарных зон. Далее если все в норме, скорее всего назначат кт грудной клетки в динамике. Маловероятно, что назначат биопсию с учётом трудножосиупной локализации очагов.
Если выявят местный рецидив, будет назначена биопсия.