Менингоэнцефалоцеле
Нужно проконсультироваться по диагнозу у ребенка Есть снимок узи , не знаю как прикрепить
Опишите внешние признаки.
Форму головы.
Затылочная часть головы
12,6х11,5х5,8 мм, сообщающегося с полостью черепа, плотностью 28 едн.
Шишечка никак не дает о себе знать ребенку , она телесного цвета
Ребенку показано проведение мрт головы и возможно операция.
Это после мрт станет более понятным
Мрт можно делать в любом возрасте ?
Сейчас ребенку 3,5 года
Да конечно.
В любом.
Кроме того там нет облучения.
Нужна только седация.
А вот подскажите пожалуйста, если в шишечке что то задето важное, ребенок может отставать в развитии?
Дело даже не в самой шишке а в наличии сопутствующих патологий головного мозга из за чего происходит задержка развития
Ну у нас с этим все в порядке , по развитию
Значит ничего страшного нет
Можно ли оставить шишку , и не оперировать её ?
Это можно сказать только после кт или мрт