Консультация сексолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №3014776

Здравствуйте, меня беспокоит один момент касаемый отношений с моим молодым человеком
Мы вместе 2 месяца, из них месяц живём вместе
И по началу в интимном плане было всё хорошо
Но последнее время у нас стало гораздо реже, примерно раз в неделю
Я с ним разговаривала несколько раз на эту тему и он сам понимает, что не уделяет мне должного внимания
Говорит, что сейчас у него много стресса, а именно то, что мало работы, он очень переживает по этому поводу, долги и проблемы со здоровьем, у него постоянно болит спина и очень устаёт когда есть работа
А я себя накручиваю, что я ему не интересна и я не чувствую себя желанной
Он говорит, что дело не во мне, что во мне все хорошо, а я все равно переживаю
Помогите пожалуйста советом
Как мне быть в этой ситуации?
Действительно ли дело не во мне, а в его стрессе и как мне вести себя с ним?
Изменять я не хочу, но и своими переживаниями я себя просто мучаю каждый день...
Говорить уже пыталась несколько раз, он обещает, что все будет хорошо, говорит, что очень любит и что ему никто не нужен кроме меня...

Возраст: 28

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Ситуация, которую описывает ваш молодой человек, действительно может быть причиной. Стресс, вызванный финансовыми трудностями и проблемами со здоровьем, часто влияет на либидо и общее состояние. Попробуйте проявить больше понимания и поддержки. Вместо того чтобы фокусироваться на недостатке внимания, предложите ему помощь в решении проблем. Спросите, как вы можете облегчить его стресс. Совместные занятия, не связанные с сексом, например, прогулки или расслабляющий вечер дома, могут помочь восстановить эмоциональную связь. Два месяца не такой большой срок, чтобы делать глобальные выводы. Дайте ему время справиться с трудностями, и одновременно не забывайте о своих чувствах. Если ситуация не улучшится, возможно, стоит рассмотреть консультацию с психологом для вас обоих.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Вы вместе еще очень короткий период времени, идет притирка, вы только учитесь жить вместе, поэтому могут возникать проблемы, в тч и сексуального характера. Стресс, проблемы со здоровьем, долги, отсутствие нужного количества работы, всё это, действительно, может приводить снижению либидо у вашего мч. Не накручивайте себя, проблема не в вас. Если поднимаете эту тему, то без претензий и обид, говорите о своих чувствах. Возможно, вашему мч сейчас нужна ваша поддержка. Чтобы отвлечь, предложите сходить в кино, прогуляться, заняться тем, что принесет ему и вам положительные эмоции.
Принятый ответ

Клиент
Кристина Эдуардовна,я себя ещё накручиваю, потому что мы оба из отношений сразу в отношения
Он встречался с девушкой 4 года
А я вообще была замужем 9 лет
Познакомились, начали общаться, дальше все само собой закрутилось
Он ушёл от нее, я развелась с мужем
Но месяц назад он мне устроил качели, мы еще не жили правда вместе, что ему нужно побыть одному, что много проблем и он не хочет меня ими грузить
Я как всегда накрутила себя, думала он не может в чувствах определиться, сказал, что к ней никогда не вернётся, что она ему не нужна и дело вообще не в ней
Но потом мы поговорили и решили остаться вместе, но он предупредил, что будет весь в мыслях
Психолог
Анастасия, слишком быстро у вас всё закрутилось, бушевали эмоции. Это не плохо, но по сути, вы еще мало друг друга знаете. Сейчас будете постепенно узнавать какой он в быту, в отношениях. Для этого нужно время, не торопитесь. Раз вы оба пошли на такой шаг, оставив свои половины, значит есть чувства, это главное. На одном сексе отношения не строятся, не зацикливайтесь на этом моменте, и не накручивайте себя. Оценивайте поступки мч. Как писала выше, идет притирка, при которой могут возникать недопонимания (открыто обсуждайте все моменты, не замалчиивайте).
Психолог, Сексолог
Здравствуйте , стресс действительно может такое сотворить, но вы живете вместе всего месяц, а что будет через 10 лет? По этой причине вам стоит беспокоиться, очевидно, что он вас любит и не лжет, но лучше бы он больше заботился о своем психическом здоровье, чтобы не портить вам жизнь, вы тоже должны ему в этом помочь и обеспечить ему атмосферу спокойствия и романтики.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваш молодой человек вполне может иметь некоторые проблемы сейчас как со здоровьем, так и с психоэмоциональным состоянием и все это вполне может сказываться на его сексуальном желании. Поэтому постарайтесь сейчас поддержать его, уточните какая именно помощь ему нужна. Со временем проблемы решаться и либидо вернётся!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, я себя ещё накручиваю, потому что мы оба из отношений сразу в отношения
Он встречался с девушкой 4 года
А я вообще была замужем 9 лет
Он ушёл от нее, я развелась с мужем
Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Конечно, иногда снижение частоты сексуальной близости может восприниматься как некое охлаждение, отстранение и потеря интереса к партнеру, но ваш молодой человек даёт вам вполне исчерпывающие объяснения, посему это происходит. Дело в нем, а не в вас, а в вас начала работать персонализация, такая ошибка мышления, когда какие то жизненные аспекты, отношения других людей человек связывает с собой: меня не любят,я недостаточно хороша, не вызываю интереса, я делаю что то не так т.д. и некий компонент тревожности, страха отвержения тоже присутствует.
Стрессы могут давать снижение либидо, это правда.
Болевые ощущения также не дают полноценно погрузиться в сексуальную близость и такое блокируют желание. Ну, вы сами представьте,что у вас например, болит живот, вам разве в этот момент захочется секса?
Ещё такой момент, Анастасия, вы сошлись очень быстро, быстро начали жить на одной территории и конечно, сейчас происходит узнавание друг друга, и возможно, у вашего молодого человека иная половая конституция, и ему секс нужен реже,чем вам, он находит и другие способы снятия напряжения, разрядки, получения положительных эмоций,физиологически желание так часто, как бы вам хотелось не возникает. Да, в начале отношений, на влечении, на игре гормонов он может быть чаще, но если в целом,половая конституция спокойная, желания часто не возникает, человек все равно к этому придет- сексуальные контакты будут реже и это будет для него его личной нормой. Тут уж ничего поделать нельзя, он с такой конституцией родился, характеристика заложена природой, просто будете договариваться,как вам совпасть в этом вопросе, не обижая друг друга.
Подумайте, может быть он, уделяет вам внимание каким то другим способом? Наример, заботится о вас в бытовом плане, говорит вам нежности, обнимает, проводит с вами все свое свободное время, радует вас подарками, сюрпризами, старается делать всякие приятности, о любви ведь свидетельствует не только частый секс.
Поскольку вы ещё оооочень мало друг друга знаете, 2 месяца, это можно сказать "ни о чем", только ищете точки соприкосновения, находитесь в познании друг друга, этот момент ваших отношений также придется отработать. Сейчас вы оба начнёте жить не с образами, которые вы настроили у себя в голове, прежде чем начать жить вместе, а с реальными людьми, и вам многое друг о друге придется узнать.
Не принимайте на свой счёт его состояние, говорите без претензий , высказывая ему поддержку, посильную помощь, мужчине и правда очень тяжело иногда бывает осознавать свою финансовую несостоятельность, не до секса бывает.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, Роза Абулфатовна, спасибо большое
Да, он мне даёт много ласки, постоянно целует, говорит ласковые слова и что любит
Меня все устраивает в нем, единственное только вот переживаю за то, о чем здесь написала
И вчера он сказал ещё такую фразу "спасибо, что терпишь меня"
Клиент
Роза Абулфатовна, я себя ещё накручиваю, потому что мы оба из отношений сразу в отношения
Он встречался с девушкой 4 года
А я вообще была замужем 9 лет
Он ушёл от нее, я развелась с мужем
Психолог
Анастасия, тогда посмотрите дальше на поведение молодого человека, по мере узнавания и его, и жизненной ситуации,в которой он находится, и особенностей его личности в целом, его способности справляться со стрессами, его отношение к деньгам,к финансовой стороне его жизни, к другим волнующим моментам, вам станет понятно, когда у него снижается либидо. И конечно,у ж точно это не означает, что он вас меньше любит, ведь как вы и сами написали, он ласков, внимателен.
Вероятно и правда просто стрессует и плохо себя чувствует. Дайте ему время на восстановление от его хлопот-забот, на лечение его болей в спине и посмотрите, так ли это на самом деле. Посмотрите, насколько его либидо зависит от стресса, когда он пройдет. Вы можете пока заниматься другими приятными совместными занятиями, помогать ему решать возникшие трудности, раз это так важно для него, устроить некий мозговой штурм, как ему выбраться из финансовой ямы.

Конечно, если вы начали встречаться на стыке отношений, и были несвободны, то сейчас происходит и обдумывание, анализ того, что произошло - это тоже стресс. Нырять из отношений в отношения всегда чревато вот такими сюрпризами и некоторым недопониманием, которое в плавных отношениях проходит через месяцы общения.
Быстро у вас все закрутилось просто, вы на эмоциях сошлись,а теперь конечно, каждый из вас начинает открывать и предъявлять себя с разных сторон, будут и подстройки, будут и притирки. Мало вы знаете друг друга, о чем я и писала выше.
Вы не бойтесь, не сомневайтесь,а начинайте работу над отношениями, они состоят не только из качественной сексуальной близости, это еще и близость эмоциональная, дружба, взаимопонимание, взаимные интересы, общие ценности , общие планы, точки соприкосновения.
Люди на самом то деле, не в постели живут и только на хорошем сексе и на влечении, влюбленности отношения никогда не удержать, поскольку этот период очень короткий - гормоны стихнут, и что тогда останется? Узнавайте личность, узнавайте характер, узнавайте его внутреннюю организацию, его плюсы и минусы, на этом знании держится любовь. С ним вам хорошо должно быть не только в сексе, но и в дневное время, скажем так. И не забывайте про взаимные обязательства - это тоже огромный кит, на котором держатся отношения.
Таким образом, дайте ему и себе время на раскрытие и чувствование друг друга, вы все поймете чуть позже. Каждый день что-то будет приносить вам новое о нем.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , помимо секса , Ваш МЧ вам уделяет внимание ? Время на двоих у вас есть? Кино, прогулки?

Конечно , дело не в вас , возможно , у парня стресс и усталость.
Еще вариант - это мастурбация , не замечали за ним?
Клиент
Алина Николаевна, Да, он мне даёт много ласки, постоянно целует, говорит ласковые слова и что любит
Мастурбация точно нет
Психолог
Тогда попробуйте сосредоточиться на этих приятных моментах.
Больше ему внимания , остановитесь на прелюдиях, романтических фильмах, сделайте свидание или романтический ужин дома - все это условиях для возникновения интима.
Клиент
Алина Николаевна, я себя ещё накручиваю, потому что мы оба из отношений сразу в отношения
Он встречался с девушкой 4 года
А я вообще была замужем 9 лет
Он ушёл от нее, я развелась с мужем
Психолог
Да, у вас идет перенос чувств , есть страх остаться одной , но здесь важно помнить , если вы оба вышли только из отношений - то вы еще не пожили те расставания.
Очень важно сейчас дать друг другу личное пространство, это позволит разобраться с чувствами, дать время каждому из вас .
Вам важно работать с тревогой. Искать хобби , увлечения

Обязательно наблюдать за молодым человеком, чтобы еще больше понять его мотивы
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Т.к. Вы не так давно вместе Вы сейчас будете привыкать друг к другу, узнавать друг друга, а на это нужно время, умение говорить друг с другом, решать недопонимания, которые могут возникнуть между Вами. Не обвинять друг друга и не ругаться. Стресс также может влиять на сексуальную жизнь и пока мужчина находится в стрессе вся его энергия затрачивается именно на это.
Сейчас Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужчиной, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Есть ли у мужчины проблемы со здоровьем? Видит ли мужчина в этом проблему? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу, хотя бы, для того, чтобы проверить его здоровье. Мужчине важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужчиной? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужчиной.
Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужчине нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужчиной, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Не торопите, не вините друг друга. Вам нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужчину.