Пятна на лице
Переодически проявляются красные пятна на лице, в области щек
Здравствуйте!
С чем связываете? Нет появление после длительных прогулок на улице? С декоративной косметикой? С гормональным циклом? Жжение, зуд в очагах покраснений?
Татьяна Сергеевна, с чем связан не знаю. Улица точно нет. Косметикой редко пользуюсь. Возможно пыль от работы ( ногтевой сервис )
Но чаще эти проявления после овуляции появляются , во второй половине цикла
Иногда бывает сначала прыщ внутри , а потом красное пятно вокруг
Спасибо за информацию.
Или дебют розацеа или катамениальные дерматоз, связь с циклом.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, исключить анемию, витД Д, ттг, хеликобактер IgG, лямблии, уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
При данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Eucerin DermoPure для чувствительной и нормальной кожи 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, далее 2 р нед на 3мес.
Татьяна Сергеевна, да жжение есть , когда сейчас лицо протирала тонником. После беременности, пока не вернулись кд через год - высыпаний не было
До беременности точно такая же была реакция
У меня есть протопик
Я пока две недели им мажу, потом вновь на цикле появляется, да что то другое - в виде ад 🫠
Это вообще излечимо или только после климакса пройдет?😬
Принятый ответ
За давлением тоже необходимо последить тогда, измерения проводить 14дней и записывать.
Значит больше на розацеа, она тоже на гормоны влияет.
Протопик тоже можно Продолжайте, наносить охлажденный.
Здесь трудно ответить, но носит хронический, рецидивирующий характер, может уходить в ремиссию.
Хорошо проходить курс фототерапии, что является лечение и профилактика.
Татьяна Сергеевна, спасибо. Буду заниматься этим вопросом
Принятый ответ
Катерина, добрый день!
По фото клиническая картина похожа на проявления розацеаподобного дерматита, необходимо исключить себорейный дерматит
Рекомендую в таких случая:
- очную консультацию для уточнения диагноза и провоцирующих факторов
- Элидел крем наружно 2 р/д 2-4 недели
- Розамет крем наружно 2 р/д через 10 минут после элидела 1-3 месяца
- если кожа сохнет - сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д - длительно
Исключить провоцирующие факторы:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц