Розовые щеки и нос у ребенка
Добрый день! Третий день у ребенка - (5 мес.)розовые щечки и носик. Не понимаю, вроде на аллергию не похоже. От груди отучаю по тихоньку, едим смесь, на нее реакции не было раньше. Ввели прикорм - пюре с кабачком, брокколи, Цветной капустой. Ребенок Стал чаще ходить в туалет. До начала покраснений был немного жидкий стул, дня 3-4. Щас наладился, но раньше ходил по большому 2-3раза в день. Сейчас же чаще. Может около 5-6. Подскажите,пожалуйста если не аллергия, то что? Не могу ничего в интернете найти. Фото прилагаю
Добрый день! По фото больше похоже, что у ребенка проявления Атопического дерматита в форме диатеза
Возможно, АБКМ
Для диагностики нужно сдать анализ кала: копрограмма и на скрытую кровь
С 6мес достоверна полноценная аллергодиагностика
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Пока можно наносить Бепантен крем 3-4 раза в день
Марина Михайловна, копрограмму сдали, завтра должно быть готово. Диатез это врожденная предрасположенность или же приобретенное? На что у ребенка могло проявиться?
Да, у многих детей сейчас
Возможно, АБКМ-нужно смотреть анализы
Марина Михайловна, могу я завтра вам прикрепить результаты анализа? Чтобы вы оценили. У нас молодой педиатр очень, доверия пока не вызывает
Марина Михайловна, на улице, кстати краснота немного проходит. Такое возможно при том, что вы перечислили? Добавлю фото
Да, но мне нужен анализ кала на скрытую кровь, не обычная копрограмма
Марина Михайловна, добрый день! Прикрепила копрограмму
Я так понимаю, что аллергия на белок коровий? ?
Реакция на скрытую кровь отриц, на белок полож-АБКМ, возможно, есть
Марина Михайловна, лейкоциты норма?
Марина Михайловна, объясните пожалуйста, можно ли продолжать давать прикорм? И смесь. Мы используем ничтожен. Или менять придется на козье? Обращаться ли к аллергологу?
Принятый ответ
По калу результаты спорные. Лучше всего перепроверить анализом крови - сдать IgE методом immunocap
Марина Михайловна, спасибо, на завтра как раз записались.
Диляра, здравствуйте!
Возможно у ребенка парвовирус, протекает без симптомов, возможно небольшое покраснение щек. Или все таки атопический дерматит. Если Атопический дерматит в лёгкой форме, как у вас, то причину можно не искать и продолжать вводить прикорм. Это официальные рекомендации. Если все же есть проблема со стулом, то сделайте копрограмму.
Местно используйте эмоленты, чтобы поддерживать гидробаланс кожи - Атопик, Мустелла, Липобейз 4-5 р/д, и увлажняющие средства для купания из той же линейки.
Екатерина Викторовна, Здравствуйте! Еще больше напугали с этим вирусом ? копрограмму сдали, завтра должны придти результаты. На улице покраснение спадает, да и не чешутся щеки у ребенка, как пишут про дерматит
Не переживайте, вирус не опасен ). Зуд больше характерен для аллергии. При лёгкой форме атопического дерматита кожа чесаться не будет.
Екатерина Викторовна, поняла вас, спасибо) завтра прикреплю результаты копрограммы, не могли бы вы тоже глянуть? Может хотя бы станет понятно, в чем причина учащенного стула ?
Принятый ответ
Хорошо, гляну, напишите тогда.
Екатерина Викторовна, напишу, спасибо!)
Екатерина Викторовна, Здравствуйте! Я правильно понимаю, что аллергия на коровий белок? Больше ничего? Хочу пересдать на всякий случай еще раз