Консультация аллерголог-иммунолога /

Розовые щеки и нос у ребенка — вопрос №1532190

Добрый день! Третий день у ребенка - (5 мес.)розовые щечки и носик. Не понимаю, вроде на аллергию не похоже. От груди отучаю по тихоньку, едим смесь, на нее реакции не было раньше. Ввели прикорм - пюре с кабачком, брокколи, Цветной капустой. Ребенок Стал чаще ходить в туалет. До начала покраснений был немного жидкий стул, дня 3-4. Щас наладился, но раньше ходил по большому 2-3раза в день. Сейчас же чаще. Может около 5-6. Подскажите,пожалуйста если не аллергия, то что? Не могу ничего в интернете найти. Фото прилагаю

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото больше похоже, что у ребенка проявления Атопического дерматита в форме диатеза
Возможно, АБКМ
Для диагностики нужно сдать анализ кала: копрограмма и на скрытую кровь
С 6мес достоверна полноценная аллергодиагностика

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Пока можно наносить Бепантен крем 3-4 раза в день
Клиент
Марина Михайловна, копрограмму сдали, завтра должно быть готово. Диатез это врожденная предрасположенность или же приобретенное? На что у ребенка могло проявиться?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, у многих детей сейчас
Возможно, АБКМ-нужно смотреть анализы
Клиент
Марина Михайловна, могу я завтра вам прикрепить результаты анализа? Чтобы вы оценили. У нас молодой педиатр очень, доверия пока не вызывает
Клиент
Марина Михайловна, на улице, кстати краснота немного проходит. Такое возможно при том, что вы перечислили? Добавлю фото
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, но мне нужен анализ кала на скрытую кровь, не обычная копрограмма
Клиент
Марина Михайловна, добрый день! Прикрепила копрограмму
Я так понимаю, что аллергия на белок коровий? ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Реакция на скрытую кровь отриц, на белок полож-АБКМ, возможно, есть
Клиент
Марина Михайловна, лейкоциты норма?
Клиент
Марина Михайловна, объясните пожалуйста, можно ли продолжать давать прикорм? И смесь. Мы используем ничтожен. Или менять придется на козье? Обращаться ли к аллергологу?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По калу результаты спорные. Лучше всего перепроверить анализом крови - сдать IgE методом immunocap
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, на завтра как раз записались.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диляра, здравствуйте!

Возможно у ребенка парвовирус, протекает без симптомов, возможно небольшое покраснение щек. Или все таки атопический дерматит. Если Атопический дерматит в лёгкой форме, как у вас, то причину можно не искать и продолжать вводить прикорм. Это официальные рекомендации. Если все же есть проблема со стулом, то сделайте копрограмму.

Местно используйте эмоленты, чтобы поддерживать гидробаланс кожи - Атопик, Мустелла, Липобейз 4-5 р/д, и увлажняющие средства для купания из той же линейки.
Клиент
Екатерина Викторовна, Здравствуйте! Еще больше напугали с этим вирусом ? копрограмму сдали, завтра должны придти результаты. На улице покраснение спадает, да и не чешутся щеки у ребенка, как пишут про дерматит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не переживайте, вирус не опасен ). Зуд больше характерен для аллергии. При лёгкой форме атопического дерматита кожа чесаться не будет.
Клиент
Екатерина Викторовна, поняла вас, спасибо) завтра прикреплю результаты копрограммы, не могли бы вы тоже глянуть? Может хотя бы станет понятно, в чем причина учащенного стула ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, гляну, напишите тогда.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, напишу, спасибо!)
Клиент
Екатерина Викторовна, Здравствуйте! Я правильно понимаю, что аллергия на коровий белок? Больше ничего? Хочу пересдать на всякий случай еще раз