Консультация педиатра /

Разделение ГВ и сна, когда можно молочку, прыщавые щеки — вопрос №2114541

Добрый день
Мальчик 10 месяцев, ГВ+прикорм
Режим питания примерно такой:
В 5:00 - грудь
В 8:00 - безмолочная каша+слив масло+фрукт+желток (через день)
В 13:00 - овощное пюре+мясное пюре
В 17:00 - фрукт+печенье+грудь
В 20:00 (перед ночным сном) - грудь
В 23:00 (ночью) - грудь
Еще просыпается где-то в 2:00 перекусить (в лучшем случае, в основном чаще).
Пробовали вводить творожки Агуша, Тема, собственного приготовления и биолакт Тема - на всё одна реакция - высыпание красными пятнами с белыми головками, от творожка Тема вообще вырвало. Несмотря на это, слив масло и детское печенье не дают такой реакции.

Еще до введения масла и печенья (в возрасте 5-6 мес) стали шелушиться и краснеть щеки, а после (в возрасте 7-8) краснота и шелушение прошли (мажем эмолентами), но вместо этого на щеках появились прыщики и до сих пор не проходят.

Еще такая проблема:
Ребенок днём засыпает с супругом легко с соской, может проспать 2-3 часа за раз, а перед ночным сном нужно именно меня и грудь, вследствие этого ночью постоянные подсосы для продления сна, соску плюет, воду тоже (не знаю как было бы с молочкой).

Прошу помочь разобраться в нескольких вопросах:
1) приемлемый ли режим питания?
2) почему такая реакция на творожок и когда можно вводить молочку? Варить молочные каши? Делать творожную запеканку?

3) что такое на щеках? Что с этим делать? Педиатр в поликлинике говорит, что это особенность кожи, назначал фенистил и мазать эмолентами - не помогает

4) как уйти от засыпания в ночь с грудью и ночных подсосов? Может ли ребенок в таком возрасте уже спать беспробудно всю ночь или хотя бы с 1 кормлением?
У нас совместный сон.

Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1) режим питания - да, вполне, рекомендую добавить рыбу.
2) почему такая реакция на творожок - может на покупные так реагирует ребёнок, у меня бывают маленькие пациенты магазинные ни творог ни йогурты не принимают, а домашнего изготовления кушают с удовольствием - можно готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. - и когда можно вводить молочку? - после года. Варить молочные каши? - после года. Делать творожную запеканку? - да, можно, но на безглютеновой муке - рисовая, кукурузная - безглютеновые (пшеничная мука, пшеничная манка, овсянка - это глютен).
3) что такое на щеках? Что с этим делать? - прикрепите фото посмотрю - может быть реакция на количество прикорма если ферментов ещё недостаточно, то всё что они не переварили работает как гистаминолибератор. 4) как уйти от засыпания в ночь с грудью и ночных подсосов? - кормить ребёнка перед сном мясом - для полноценного сна и выработки гормона роста нужен белок. Есть готовые каши с медленными углеводами.Рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Может ли ребенок в таком возрасте уже спать беспробудно всю ночь или хотя бы с 1 кормлением - да, может.
Совместный сон. - рекомендую ребёнку отдельную кровать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ, фото щёк прикрепила…
Вы рекомендуете готовые каши перед сном, но они молочные, а нам получается молочные нельзя, потому что появляется реакция на творожки (к слову творожок я делала сама, но из обычного кефира, попробую по Вашему совету из специальной закваски сделать)
Получается, у нас в обед мясо 50 г и если еще на ужин будет мясо, то не будет ли большой белковой нагрузки?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
каши можно готовить на воде самим.
Педиатр
Добрый день . Давайте разберёмся вместе .
1.режим питания отличный , ввели все овощи , фрукты , мясо , крупы . Можно в обед уже предлагать суп на овощном бульоне , вводить пищу кусочками .
2. Вероятнее всего у ребёнка атопический дерматит , и индивидуальная непереносимость белка коровьего молока в сыром виде . Попробуйте предложить творог в виде сырника . Раз на масло нет реакции . Молоко вводим в рацион после года .
3. Можете прислать фото сыпи ?
4. У малыша ассоциация сон- грудь , можно вводить другие ассоциации на сон , белый шум , классическая музыка, читаем сказку перед сном , купание . Вы хотите завершить гв ? Ночные просыпания норма, для данного возраста , ребёнок ещё нуждается в ночном кормлении.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо за ответ… фото щёк прикрепила.
Я понимаю, что перед ночным сном выработалась сильная ассоциация со мной, но как ее сломать? Он начинает ругаться, если не давать грудь перед сном или если ее перед засыпанием убираю, или если с папой ложится… нужно ждать, пока проплачется?
Очень жалко его, когда плачет, всё что хочешь отдашь))
Другие ассоциации не срабатывают, те что днём работают, в ночь ложимся после купания как раз
Завершить ГВ планирую в год (+2-3 мес), смотря когда молочку введем, но уже боюсь представить как ребенок на это отреагирует, хотя в течение дня грудь не просит, у нас получается кормления только в ночь, ночью и после ночи
Педиатр
У малыша проявления атопического дерматита, подключите элидел 2 раза в день на 5-7 дней , тонким слоем и эмоленты оставьте .
Я понимаю ваше материнское сердце , тогда сейчас не мучайте ни себя , ни малаша кормите на сны , как будите готовы завершайте гв плавно сначала убирает дневные кормления , затем ночные . Плакать будет конечно , но как правило 7-10 дней и забываться . Самое главное не сдаться . Молоко просто сцеживайте при отлучении , до облегчения в груди. Никакие таблетки , перетягивания молочных желёз не рекомендую
Педиатр
Здравствуйте!
1. Малышу необходимо активно вводить кусочки и вытеснять пюре. В идеале к году в обед должен быть гарнир + овощи и мясо, и такой же по составу ужин. 2 раза в неделю рыба вместо мяса.

2. Молоко вводим после года, до года кисломолочные продукты. Если есть реакция, то пока не вводим, попробуйте через месяц. Аллергическая реакция может проявляться в зависимости от количества молочного белка.

3. Похоже, что это атопический дерматит. Воспаление можно снять элиделом 2 раза в день на 14 дней, параллельно эмоленты ежедневно жирным слоем 3—4 раза в день.

4. Отлучение от хаотичного кормления ночью сложный процесс, сначала проще сокращать кормление днем.
Пока малыш в совместный сон Вас будет чувствовать, это сделать сложнее.

Нужно замещать эту сильную ассоциацию на более слабую, то есть когда даете грудь, похлопывание/шикайте/пойте песни, а затем постепенно сокращаем грудь и оставляем новую введенную ассоциацию на сон (на словах, конечно, просто, но на деле нужно терпение и время??).