Консультация невролога /

Приступы у ребенка с 7 месяцев — вопрос №3014818

Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев. Три месяца назад мы были на даче и ребенок надышался дымом от печки после чего потерял сознание примерно на 30 сек. После мы долго гуляли на свежем воздухе и ребенку стало намного лучше, мы уехали в город и тут началась череда обморочных состояний. Ребенок терял сознание, синели губы и случалось обмякание. Пролежали в больнице неделю, нам не давали препаратов но мы полностью прошли все необходимые обследования которые ничего не показали, включая эпилепсию. Теперь вот уже три месяца происходят от 4-7 приступов обморока и судорог. Врачи обследуют ребенка, но пока мы не торопимся принимать противосудорожные препараты. Ребенок еще мал, и не хотелось бы на пять лет его кормить лекарствами… УЗИ показало расширение боковых желудочков, микрокровоизлияние и гипоксию. Дели две энцефалограммы и один видеомониторинг сна, все чисто. Анализы крови и ЭКГ тоже в норме. Внутричерепное давление исключили.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Есть видео потери сознания ?
УЗИ сердца в норме ?
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению, видео потери сознания нет, но есть видео с судорогами. УЗИ сердца делали, вроде в норме. Сейчас будем повторно кардиолога проходить

Невролог
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Невролог
МРТ по эпипротоколу выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/qrQCvKb-YFdMug
Клиент
Алена Алексеевна, эпипротокол пока не ставили
Невролог
На видео классический эписиндром
По какой причине не назначены противосудорожные ?
Клиент
Алена Алексеевна, по причине того что нам необходимо убедится что эписиндром. Мне сказали что если начнут давать препараты то это будет на пять лет, и снимут данный диагноз только в 18 лет.
Невролог
Важно сейчас думать не о том , что диагноз у ребёнка . А понимать , что без лечения может быть эпистатус , который может привести к летальному исходу
Клиент
Алена Алексеевна, а по какой причине у нас может возникнуть эпистатус? Это если не купировать обычные приступы? Просто мне толком ничего не объяснили…. А если сейчас приступов становится меньше?
Невролог
Эпистатус возникает по причине , если нет лечения , или пропускает пациент прием препаратов противосудорожных
В любом случае лучше очно показаться эпилептологу , показать доктору видео и подобрать лечение
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое. Обязательно параллельно запишусь к эпилептологу.
Невролог
🌸
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Видео по ссылке недоступно.
Вам нужно найти эпилептолога и с ним проконсультироваться, тк это узкая специализация и неврологи грамотно не всегда смогут проконсультировать и тем более подобрать лечение.
При приступах назначают мрт головного мозга по эпипротоколу на аппарате не менее 3 теста, ээг сна 6-8 часовой видеомониторинг.
Пр каждом эпиприступе возникает гипоксия и гибель нервной ткани головного мозга, с консультацией эпилептолога лучше не затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Благодарю 🌸. Обязательно обратимся