Консультация невролога /

Боль в ноге ниже колена — вопрос №2746612

Добрый день!Возникла боль в левой ноги совершенно внезапно,впервые за всю жизнь.Ночью проснулась от боли ниже колена,от верха она как бы спускалась вниз к стопе,боль будто в костях,внутри,сразу на всю голень.Поболела и ослабла,а к утру снова усилилась.Отека нет,синевы,красноты нет,нога двигается,набухших вен не вижу.После подъема с кровати боль не усилилась.Наоборот я расходилась и стало легче.Потом пошли ощущения покалывания в стопе и за тем в икре,будто ногу ментолом намазали.Чуть погодя это ощущение прошло.Боль прошла тоже на некторое время.Она появляется почему-то,когда нога в покое.Ложилась на спину,сгибала ногу в колене и тянула стопу на себя-боли нет,при пальпации в целом боли нет,нога нормальной температуры.К вечеру боль перешла в ту,которая похожа на боль после судорог,когда резко сведет ногу и потом отпустит,а мышца ноет.Где-то в центре икры сзади и внутри.Начиталась про тромбоз,некроз,куда бежать и чем себе помочь?

Возраст: 37

Хронические болезни: 2 грыжи позвоночника,протрузии

Невролог
Здравствуйте! При том, что нет покраснения, отека, тем не менее УЗИ сосудов левой конечности нужно сделать. Также показаться неврологу, который оценит неврологический статус - это может быть связано с межпозвонковыми дисками и влияниями на корешки.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если проходили мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, прикрепите результаты пожалуйста.
Насчет тромбоза обычно должно кроме боли еще беспокоить отек и изменение цвета конечности.
Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника нет?

Клиент
Марина Алексеевна, мрт делала давно,оно наверное уже и устарело.Болей нет больше нигде
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста результаты хотя бы этого мрт
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
На момент обследования были грыжи умеренных размеров, без воздействия на нервные структуры, но если давно было мрт выполнено, все могло поменяться уже.
Насчет гемангиом тоже это доброкачественные сосудистые образования, могут расти и разрушать позвонки, поэтому обычно проводят мрт раз в 1,2 года с целью отслеживания динамики роста.
По описанию больше данных за мышечный спазм.
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Ваши симптомы похожи на
синдром фибулярного канала.
Под этим термином подразумевают возникновение специфичных неврологических нарушений в результате ущемления общего малоберцового нерва в его анатомическом канале.
Спровоцировать компрессию малоберцового нерва могут такие привычки, как: подолгу сидеть с закинутой на другую ногу; сидеть в неправильно подобранном по росту кресле со свисающими ногами; сон с согнутой в колене ногой, свисающей с края кровати; длительное сидение на стуле с поджатыми под него ногами

В большинстве случаев расстройства чувствительности и другие нарушения наблюдаются в течение 1—24 часов, хотя могут присутствовать и значительно дольше, в том числе сохраняться на протяжении 10 и более суток.